Постоянно плохой анализ фемофлор

Здравствуйте! Недавно сдавала фемофлор 8 (прикрепила анализ) и результаты меня как-то удивили. Я часто сдаю этот анализ и постоянно показывает низкое количество лактобактерий и высокое количество других, всегда разных. Но впервые такое, чтобы лактобактерий совсем не нашли. Такое вообще возможно? Или что-то не так с анализом? Недавно сдавала ещё обычный мазок на медосмотре, там лактобактерии были. Тоже прикреплю результаты. И подскажите, пожалуйста, чем лечить это? Нужны ли антибиотики или нужно заселять лактобактерии? Почему они постоянно исчезают? Фемофлор сдаю обычно раза два в год и вечно эта проблема. Пролечусь, поставлю свечи (Лактожиналь, например) и все нормально первое время. Но потом по новой. Симптомов особо никаких нет, но я переживаю, что у меня это уже как хроническое воспаление

Добрый день. У вас нет проблем с кишечником?

Не уверена, не проверяла кишечник, но часто бывает метеоризм, вздутие, колики

Просто если постоянно есть такие проблемы во влагалище , то надо лечить кишечник . Все проблемы оттуда. Вам нужно посетить гастроэнтеролога. Часто после лечение и микрофлора во влагалище приходит в норму. Можно сдать кал на дисбактериоз, просто копрограмму. Тем более ,что метеоризм говорит о нарушении в работе кишечника и возможном дисбактериозе.

Нехватка полезных бифидобактерий в кишечник приводит к брожению и как следствие метеоризм, вздутие , колики. Кишечник -это наш иммунитет и не только. Там усваиваются большинство полезных веществ. Кроме того близость кишечника и влагалища также играет свою роль в нарушении микрофлоры .

А почему такая разница в анализах? Или обычный мазок особо не информативный?

Обычный мазок не так информативен , как фемофлор

А сейчас мне что делать? Надо свечи какие-нибудь ставить или все бесполезно, пока кишечник не проверю?

Не надо ничего ставить. Это бесполезно. У вас жалобы сейчас есть ? Или только анализы плохие?

Да в том-то и дело, что жалоб обычно и нет, но анализы всегда плохие

Поэтому пока не лечите. А сходите к гастроэнтерологу

Поняла, спасибо большое за помощь!

Принятый ответ

Не за что) Если нужна помощь- обращайтесь

Здравствуйте! Скажите пожалуйста вы не проверяли уровень ферритина и витамина D? Часто ли вы болеете? если проблемы с кишечником?

Нет, это не проверяла. Насчёт кишечника не знаю, возможно и есть проблемы, потому что часто бывает метеоризм, вздутие, колики

Здравствуйте! Как обстоят дела со стулом? Запоры, поносы, вздутие?

Вздутие довольно часто, запоры иногда, понос бывает пару раз в месяц

Дарья, добрый вечер! Вы сдавали бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам?

Нет, не сдавала