Лимфоциты лейкоциты

Добрый день.Подскажите пожалуйста занижены лейкоциты и лимфоциты.С чем это связано.?4 месяца назад тоже были занижены но были чуть выше.Почему они снижаются?Общее состояние возникает головокружение и тревожность.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Отклонения лейкоцитов и лимфоцитов незначительное, клинического значения не имеет и ваших симптомов не объясняет.
Если отклонения наблюдаются длительное время, есть смысл обследоваться на персистирующие вирусные инфекции и сдайте анализ крови на ферритин, возможно есть скрытый железодефицит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алексей, у какого врача нужното пройти?

Направление на анализы можно взять у терапевта по месту жительства либо обратиться в лабораторию в частном порядке. Анализы на вич, гепатиты в и с, вэб, цмв, и заодно ферритин. На ферритин сдавать анализ скорее всего придется в частном порядке. С результатами, обратиться к терапевту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алексей, анализы га гепатита вич и.т.д сдавала все отрицательно.

Тогда проверьте ферритин и анализы на вэб и цмв.

Принятый ответ

Здравствуйте, отклонение незначительное может быть в связи с пониженным иммунитетом, также необходимо обследоваться на ВИЧ , гепатит С, В, ВЭБ, ЦМВ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вита, анализы на гепатита и вич отрицательно

Обследуйтесь на остальные хронические инфекции.

Принятый ответ

Отклонения в анализах могут говорить о перенесённой вирусной инфекции. Если ковид не болели стоит сдать анализы на ВИЧ, гепатит С.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Игорь, ковид болела как раз за месяц до сдачи анализа крови.Но до этого тоже били занижены но не так сильно.

Скорее всего связано с ковид. Прстковидный синдром длится до полугода. Организму нужно время чтобы восстановиться. Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета, витамины С Д, цинк, селен. Тонизирующие травы: мать и мачеха, богульник, чабрец, шалфей, лимонник, гранат. Проветривание помещения, увлажнение.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анализы свидетельствуют о вирусной инфекции,обычно такая кровь после ковида, скажите вы не болели вирусной инфекцией в ближайшее 1-1.5 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, болела ковид за месяц до сдачи анализа.но до етого они тоже были занижены но не так сильно.

Здесь может быть 2 варианта:1- постковидная синдром,при котором кровь восстанавливается в течение 2 мес, здесь нужно пропить Вит С 1000 мг в сут,1 мес
2- может быть вторичный иммунодефеците,здесь консультация иммунолога

Принятый ответ

Здравствуйте! Изменения незначительные и не имеют диагностической ценности. Учитывая, что вы болели накануне ковид, возможно это ещё сохраняются изменения после инфекции.

Здравствуйте Анализы не плохие, снижение связано с перенесенной вирусной инфекцией. Если вы не болели ковид,то рекомендую обследоваться на основные инфекции: ВЭБ,ВПЧ,ВПЧ,ВИЧ,ЦМВ

Здравствуйте. Отклонения незначительные, говорят о перенесенной вирусной инфекции. Рекомендую обильное питье и витамины Д, С

Добрый день! Значимого снижения нет, это часто бывает на фоне хронических инфекций. Но я бы Вам рекомендовала сдать кровь на железо и ферритин, так как у Вас может быть скрытая анемия