Консультация педиатра /

Запор первый прикорм Дюфалак, — вопрос №591048

Добрый день, ребенку 4,5 месяцев,,по рекламации врача начали прикорм с 4 месяцев, по причине дисхезии, Ввели сначала кабачок , цветную капусту, брокколи, потом яблочное пюре, каши пока не нужно вводить. И плюс даю Дюфалак, начали с 2,5 мл, постепенно перешли на 3,5 так как ребенок мучился, тужился долго , кал все время был жидким. С началом прикорма кал стал кашицеобразный, и присутствовали белые комочки, небольшие. Питание смешанное с самого рождения, вес в 4 месяца был 7350, при рождении на (37 недель 5 дней) 2980. По рекомендации начали снижать дозу Дюфалака постепенно. Примерно через неделю после снижения обнаружила,что малышка покакала одним комочком, как котлета, пластилиновой структурой,болотно зелёным цветом. мучилась, плохо спала, сильно ножки вытягивала, вставили трубочку, вышел кал сначала плотный, затем мягче и жидкий, цвет болотно зелёный, а структура более мягкого как повидло, ранее не было такого, белые комочки небольшие присутствовали.
1.Подскажите, это запор?
2.Вследствие чего он может быть? Чтобы устранить причину,
В этот день дал а чернослив пюре.
3. Как помогать ребенку? Прибегать к свечке, Микролаксу не хотелось бы, т.к. итак даём Дюфалак.
4. Продолжать Дюфалак? И не мог ли запор появится от постепенной отмене?
5. Продолжать прикорм или временно приостановить?
6. И как можно понять перекармливаем ребенка или нет?

Педиатр
Добрый день. Запор это отсутсвие самостоятельной дефекации более 3 суток. Ребёнок хорошо прибавляет в весе, не перекармливаете. Прикорм продолжать. Допаивайте водой из расчёта 30 мл/кг веса ребёнка. Массаж животика по часовой стрелке, приведение ножек к животику. Перед каждым кормлением выкладывайте на живот)
Принятый ответ
Клиент
Ольга, подскажите, пожалуйста, какие признаки перекорма? Срыгивания? Их нет, переживаю на счёт веса, вес входит в пределы нормы для 4 месяцев?

Педиатр
Вес входит в нормы. Вопрос к прикорму? Ребёнок проявляет пищевой интерес или нет? Просто если у ребёнка отсутствует пищевой интерес, то ранний прикорм не принесёт пользы и тогда лучше его отложить
Педиатр
Вообще перекормить ребёнка сложно. Если конечно не прям насильно заталкивать в него еду!
Клиент
Ольга, интерес есть, особенно к фруктам, к компоту , молоку, то есть на счёт ожирения в этом возрасте можно не бояться? У нас получается 4-5 кормлений в сутки, в основном 4, ночью не просит уже, каждые 3-4 часа, это норма?
Педиатр
Молоку? Я надеюсь Вы имеете ввиду грудное молоко? Компот точно давать не стоит. Основная еда для ребёнка до года это грудное молоко или смесь.
Клиент
Ольга, грудное конечно)
Педиатр
5 кормлений в сутки это норма для возраста вашего малыша. Все-таки попробуйте временно убрать прикорм, до явного пищевого интереса. Пищевой интерес это когда ребёнку интересно попробовать еду! Берите его с собой кушать и когда ребёнок будет просить именно то , что у Вас в ложке и в тарелке, а не просто ложку поиграть, тогда это и будет пищевой интерес.
Педиатр
Рост ребёнка скажите пожалуйста
Клиент
Ольга, 63
Педиатр
Вес и рост у вас в пределах нормы. Не переживайте
Клиент
Ольга, спасибо
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Двойка вашему педиатру, прикорм с 4 месяцев это просто нет слов ?‍♀️?‍♀️?‍♀️ рекомендации ВОЗ: прикорм ранее 6 месяцев не начинать , и никакие обстоятельства этого изменить не могут
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Рекомендую отменить прикорм до 6 месяцев, ждать активного пищевого интереса, кормит смесью или гв (основная еда ребенка до возраста 1 года)
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте!
1. и 2. Это не запор, а адаптация к новому виду питания.
3. и 4. Если ребенка не беспокоит, лечение не требуется. Либо Дюфалак давать в дозе 5мл и обязательно допаивать водой(без воды Дюфалак не работает), либо помннять на Форлакс. От Дюфалака вреда нет. Можно и долго его давать.
4. Прикорм прододжать, пока ничего нового не добавлять кроме 1ч.л. нерафинированного растительного масла(можно добавлять к прикорму 2-3р/д).
5. Разовый обь'ем питания прикорма около 70,0/кормление, суточный обь'ем смеси+молока 1/7 от массы тела.
Принятый ответ
Клиент
Аида, от Дюфалака вреоа нет, а в зависимость организма в нем не перерастет?
Педиатр, Врач УЗД
Не будет никакой зависимости. Не переживайте!
Клиент
Аида, спасибо
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье! Не болейте!
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Я правильно поняда, что за 2 недели введено 4 новых продукта?
Принятый ответ
Клиент
Зоя, за 3 недели
Клиент
Зоя, овощное пюре 80 г за одно кормление , а фруктовое 30, вводила постепенно все
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Конечно прикорм рано вам ввели. Дисхезия так не лечится.
Правило введения прикорма - 1 месяц на 1 вид. Начали овощи - кроме овощей 1 месяц ничего нового не даем. Т.е. фрукты не стоило давать. Начали давать овощи. Постепенно наращиваете объем 1 вида овоща в течение 7 дней. Далее постепенно заменяете один овощь другим 7 дней. Далее третьим. Т.е. на 1 новый продукт 7 дней. За 3 недели ребенок должен был познакомиться максимум с 3 продуктами. Сейчас не нужно ничего отменять. Но 2 недели точно не нужно давать ничего нового.
Дюфалак дозу увеличивайте, раз эффект недостаточен. Давайте по 5 мл. Далее можно будет увеличить до 7.5. Лечение им должно быть длительным.
Клиент
Зоя, спасибо, а описанный выше кал является показателем запора? И ещё волнуют белые комочки в кале, они с самого введения прикорма, до этого тоже были, но в меньшем объеме, о чем говорят белые комочки?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Белые комочки это непереваренный белок. Признак ферментативной недостаточности. Она у всех деток с ррждения с той или иной степени. К моменту введения прикорма эти комочки проходят, т.к. созревает пищеварительный тракт и ребенок готов к более взрослой пище. Это примерно к 6 мес. Если к началу прикорма комочки в стуле не прошли, значит ферментативно реьенок не был еще готов к прикорму. Увеличение количества комочков говорит об ухудшении состояния по ферментам
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
"Пластилиновый" стул еще не запор, но уже на пути к нему. Дюфалак поможет сделать стул жиже. Дозу подбирают по стулу. Увеличивают пока стул не станет кашеобразным