Что вас беспокоит?
Рвота и боль в печени, после операции
Здравствуйте. 24.08.21 моей маме (51год) сделали операцию по удалению желчного пузыря с камнями и миому матки (яичники сохранили). С 6 июля проходила лечение в инфекционке, ковид был. После лечения, вернулась домой, все было относительно хорошо. Продолжали дома пить витамины и кроворазжижающий препарат. В один день начались приступы боли (желчный). Становилось всё хуже и хуже. Госпитализировали в частную клинику. Там взяли анализы, УЗИ. Проводили лечение. Гемоглобин 72 был на тот момент, так как каждый месяц длительное кровотечение было, на фоне много узловой миомы. Было показано срочное переливание крови и оперативное лечение. Сейчас после операции на 2-3 сутки у мамы наблюдается рвота, первый раз просто вода, так как она ничего не ела, пила только воду. Второй раз вчера- зелёная рвота. Хирург отправил на КТ вчера. Было обнаружено в позади диафрагмальном пространстве гной. Он поменял антибиотик маме, сказал попробуют убрать гной антибиотиком, чтобы не было абсцесса. Сегодня маме немного легче, температура 36,5,но есть озноб. Аппетит немного появился, но после супа начал болеть желудок. Жалуется на боли в печени, колят обезболивающее. Врач говорит нужно ходить больше, но у мамы хватает сил только немного посидеть либо сходить в туалет и обратно. Далее у неё резко слабость. Стул жидкий, прям водяной. Но не понимаю зачем, ец врач назначил пить 3 раза в день дюфалак. Помогите пожалуйста, я не знаю правильно ли там с ней обращаются. Очень переживаю за мамочку.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации хирурга за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Операция лапароскопически через проколы?
Наталия, в основном да, но миому удалять пришлось ещё делать разрез дополнительно, 8 швов наложили
Много непонятного, например, если на кт обнаружен гной, то это абсцесс и его антибиотиками не уберешь.Вы можете затребовать эпикриз по истории болезни своей мамы, где будет чётко написано что и как сделано, что и где обнаружено. Эту выписку можете прикрепить сюда, потому что с ваших слов это лишь догадки.
Наталия, как можно правильно это запросить у врача? Он очень странный и специфический человек. На все наши вопросы он говорит не нужно паники, все под контролем.... А я вот не спокойна совсем...
Принятый ответ
Здравствуйте.
Она находится в отделении сейчас?
Ради, здравствуйте, да
Принятый ответ
Здравствуйте!
Тошнота, слабость- следствие анемии.
Это постепенно уйдет по мере стабилищации уровня гемоглобина.
Насчет абсцесса- ситуация смущает.
По КТ мы видим жидкость: а гной это или допустим кровь- по КТ не видно.
Невозможно онлайн как то корректировать лействия лечашего врача- мои рассуждения чисто теоретические.
Если и правда иментся абсцесс- его конечно антибиотиками не убрать.
Но со слов родственника пациента сложно сделать однозначные выводы.
Полагаю- лечащий врач знает что делает.
Рекомендую Вам подробно обсудить с ним данную ситуацию.
Больше ходить?
Хороший совет, но все конечно по силам пациетки- ходить, как позволяет состояние здоровья, ослабленная пациентка как может много ходить- только по силам
Елена, здравствуйте. Все, что я написала, это говорил хирург моей сестре и маме. Гемоглобин он говорил у неё уже выше 100. Но мама описывает своё состояние, как ещё хуже слабость и отсутствие сил, чем было до операции. А до операции я ее видела, и состояние было очень печальным(((( А сейчас получается ещё хуже
Я вам вот что скажу, как хирург со стажем 30 лет: далеко не все родственники пациентов правильно понимают то, что им рассказываешь.
Порой диву даешься просто.
Я обычно делаю так : говорю:
- Выберите одного родственника, пусть ко мне ходит только он один
Все предельно ясно обьясняю
Прошу повторить- что я сказала.
Я это к чему : по Вашему рассказу ничего не понятно.
Вы явно что то не поняли: никого гноя по КТ не видно, никто гной в поддиафрагмальном пространстве антибиотиками не лечит.
В общем совет: доверяйте лечашему врачу.
Он точно знает ситуацию лучше консультантов онлайн
Принятый ответ
Здравствуйте. Если есть гной в животе, то антибиотики наврядли помогут его купировать он не рассосется. Предполагаю что его нужно дренировать и желательно в специализированном отделении гнойной хирургии желательно либо в хирургическом отделении. Выжидательная тактика по моему мнению не обоснована. Возьмите результаты обследования и посетите еще 1 хирурга для консультации желательно из стационара. Будьте здоровы
Добрый день Лусине. Я пока не вижу повода не доверять врачу. То, что вы называете гноем, вероятно просто скопление естественного выпота. Главный признак гнойной инфекции это повышенная температура тела, при этом 37,5 это простая послеоперационная воспалительная реакция, при гнойных осложнениях, абсцессах температура повысится до 38 и выше. Боль это не основной признак нагноения.
Мне кажется Ее состояние связано с большим объёмом операции и ковидным следом - остаточным энтероколитом.
Артем, здравствуйте. Врач сам так все рассказал и объяснил моей сестре. Сейчас мама позвонила, у неё снова рвота была. Все, что вчера съела, все вырвала. У неё очень сильная слабость, хотя гемоглобин врач сказал выше 100 уже, сейчас сестра снова пойдет к маме. Мне очень страшно за маму, почему рвота каждый день, почему боли в печени, врач никак это нам не объясняет
Артем, ещё у мамы и так после операции диарея. А ей зачем-то врач назначил 3 раза в день слабительное пить. Там уже одна вода... Это же обезвоживание может быть
Артем, сейчас после очередной рвоты, капают рингер маме
Лусине, послабляющий препарат на фоне расстройства, действительно нужно отменить. Но я вижу, что за Вашей мамой следят, проводят лечение. Все будет хорошо, не переживайте, нужно немного времения, в этом возрасте организм уже не так быстро восстанавливается.
Артем, мне сейчас позвонила сестра. Маму отвезли срочно на операцию сейчас уже она в реанимации. Врач папе сказал был заворот кишок, попала инфекция как-то. Все хорошо сейчас, так сказал врач. А я не понимаю откуда инфекция могла попасть и откуда заворот этот ?
Лусине, ну вот, Ваша мама была и остается под наблюдением. А осложнения после операции бывают. Инфекция может быть и эндогенная, это может быть из кишечника, из влагалища, даже из полости рта. Я уверен, все будет хорошо. Анализы, которые Вы нам показали, нормальные. Значит осложнение выявили сразу, как оно появилось.
Артем, скажите пожалуйста, этот заворот кишок может повторится ещё?? От чего это зависит? Мама в дальнейшем сможет кушать нормально?
Лусине, нужно посмотреть протокол операции.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Заворот кишок и ранняя спаечная кишечная непроходимость - эти осложнения могут возникнуть после любой операции на органах брюшной полости. Главное чтобы их вовремя диагностировали и начали лечение (в Вашем случае это операция).
Сейчас в реанимации проводится интенсивная инфузионная терапия, борьба с парезом кишечника (зонд в желудок, газоотводная трубка, препараты улучшающие кишечную моторику).
На фоне проведенных тяжелых операций, сниженном гемоглобине состояние пациента может долго оставаться тяжелым и не стабильным.
Но я думаю, что доктора сделают все от них возможное. Важно чтобы и сама больная держалась, не впадала в панику. Все нормализуется.
Здоровья Вам.
Андрей, спасибо большое Вам за ответ?дай Бог все будет хорошо и моя мамочка забудет обо всем этом ???
Пожалуйста.
Еще раз здоровья Вам и удачи.
Похожие вопросы по теме
- 28 Января 202218 ответов
- 10 Октября 202325 ответов
- 18 Марта 20248 ответов
- 2 Сентября 202511 ответов