Консультация психиатра /

Психические нарушения после антибиотиков — вопрос №591740

Гинеколог назначил приём «комбифлокс» 7 дней, на 4 день начались побочные действия: кошмарные сны, спутанность сознания, панические атаки, истеричность, плаксивость, чувство что сходишь с ума, раздражительность, тревога, но я решила допить антибиотик до конца, после отмены препарата побочные действия продолжаются уже второй день. Что мне делать? Страх сойти с ума

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Здравствуйте. Сомневаюсь что причина в самом антибиотике как таковом. Но стать триггером в обострении уже имеющегося тревожного расстройства вполне мог. Начните фенибут по 1 т X 3 раза в день, если не поможет, нужно будет обратиться на прием к врачу психиатру для уточнения диагноза и назначения лечения.
Клиент
Надежда, спасибо большое, до приёма все хорошо было, в побочных действиях самого препарата указано следующее (закрепляю фото сейчас)

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Побочные эффекты возможны, но спустя двое суток они должны отступить. Стоит немного понаблюдать, и если проблема не разрешиться, обращаться за помощью.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! Возможно это и побочные действия, тогда после отмены они должны пройти. Облегчить Ваше состояние может атаракс обед, вечер.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Элина. Перечисленные Вами симптомы являются побочными эффектами данного препарата. Принимали ли Вы совместно ещё какие-то препараты, имеется сопутствующая сосудистая или неврологическая патология?
Клиент
Татьяна, здравствуйте, спасибо за ответ, а как скоро пройдут побочные действия?
Совместно принимала только поддерживающие витамины для всего организма
Психиатр, Сексолог
Через двое суток препарат должен был уже выйти из организма
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая описание, комбифлокс явился триггером данного тревожного состояния.
Он довольно-таки быстро выводится из организма в течение нескольких суток, и если через 2-3 дня не пройдет, в таком случае желательно начать противотревожные препараты, типа фенибута 250 мг по 1 таблетке 3 раза в день, либо атаракс 25 мг по 1/2 таблетки на ночь.

Не переживайте, с ума не сойдете.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо Вам большое, успокоили))