Жжение при мочеиспускании
Здравствуйте. Не знаю ,что делать. После курса антибиотиков началось жжение в мочеиспускательном канале. Сдала анализ фемофлор, обнаружили гарднереллу. Назначили лечение. Жжение как было так и осталось при мочеиспускании. Сдала анализ мочи, бакпосев все чисто. Сделали узи почек, мочевого пузыря все тоже хорошо. Сделали цитоскопию и там ничего не нашли ...присутствовало покраснение и то врач сказал ,что это может быть из-за процедуры...поставила диагноз цистит под вопросом...
Здравствуйте. Жжение присутствует и усиливается после мочеиспускания или во время? Имеется ли частое мочеиспускние и что в общем анализе мочи норма. Это не цистит.
Дмитрий, жжение усиливается перед мочеиспусканием...а после иногда присутствуют дискомфорт
Дмитрий, жжение ощущается в уретре
Уретра это часть предверия влагалища. И жжение обусловлено воспалением этой области, дисбиозом...
Дмитрий, и что надо делать ?
С гинекологом подобрать лечение. Например Пробиотики GR-1, RC-14 лактобактерий, Д-манноза. После каждого мочеиспускния и полового акта проводите гигиену теплой водичкой.
Дмитрий, т.е это не цистит? И анализ цитоскопии тоже в норме, который я прикрепила?
Да, в норме. Цистит проявляется учащеным болезненным мочеиспускнием, изменениями в анализах мочи (лейкоциты)
Возможно мазь Овестин поможет
Здравствуйте. После лечения Вы сдавали контрольный анализ на гарднереллу? По прикрепленному общему анализу мочи - воспаления нет, норма. Но, дополнительно для окончательного исключения воспаления, необходимо сдать бакпосев мочи с определением чувствительности к антибиотикам - сдавать с соблюдением техники сбора - утренняя моча, средняя порция, собрать в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном для того, чтобы микрофлора оттуда не попала в анализ и не нарушила его информативность.
Галина, сдавала и бак посев
После антибиотикотерапии Вы принимали флуконазол, препараты для восстановления микрофлоры?
Галина, и сдала мазок фемофлор...гарднерелла 10 в 3.8 степени
Галина, принимала флюканозол и бифиформ для восстановления кишечника
Гарднерелла в допустимом количестве. Перед лечением количество было выше? Рекомендую принять флуконазол 150 мг однократно, ацилакт по 1 свече 1 раза в день в течение 10 дней.
Галина, да было 10 в 7.6 степени
Тогда, придерживайтесь выше написанных рекомендаций, восстанавливать необходимо микрофлору влагалища также.
Галина, или сходить к гинекологу ещё
Галина, т.е по данным анализа у меня не цистит, а жжение вызывает дисбиоз влагалища?
Да, это не цистит. Можно посетить гинеколога очно.
Галина, я выше прикрепляла анализы посмотрите пожалуйста
Галина, мне уролог предложил делать Инстилляция мочевого пузыря...сказала должно помочь после первой процедуры ...сделала 2 и ничего не изменилось
Не вижу показаний для инстилляций. Тем более для Вас они неэффективны.
Галина, иногда после мочеиспускания бывают рези в уретре.
Но, инсталляции всё равно не нужно делать.
Галина, а может данная проблема быть неврологическая?
Цисталгия мочевого пузыря
Может. Но, больше похоже на остаточные явления после антибиотикотерапии.
Галина, скажите пожалуйста ,как от этих явлений остаточных избавиться?
Принятый ответ
Я уже писала. Рекомендую принять флуконазол 150 мг однократно, ацилакт по 1 свече 1 раза в день в течение 10 дней. Также можно добавить Хилак форте по 40 капель 3 раза в день в течение 14 дней или Бифиформ по 2 капсулы 1 раза в день в течение 10-14 дней. Также можно использовать мазь Клотримазол местно в области вокруг вульвы.
Галина, спасибо