ТТГ - 0.001, т3 - 7.56, т4 - 2.30, глюкоза 5.64
Здравствуйте! Три недели назад сильно отекли ноги, появилась сильная слабость, температура 37.1. обратилась в поликлинику, сразу взяли анализ на ковид, отрицательный. Врач сразу назначил депренорм и флебодиа. Сдала анализы, оак и оам в норме, ЭКГ тоже. Но сильно понижен ТТГ, повышены т3 и т4. К врачу запись 6/09. Подскажите, пожалуйста, какие ещё сдать анализы, чтобы прийти к врачу с полной картиной? Какой может быть предположительный диагноз? Можно ли обойтись без гормональных препаратов? П.С. Сдавала анализы в апреле прошлого года, были в норме. Затем переболела ковидом и заметила ухудшение состояния здоровья. Заранее благодарю!
Здравствуйте, можете прикрепить анализ?
Оксана, спасибо, прикрепила
Здравствуйте. Если снижен ттг повышены т4 т3 такое состояние называется манифестный тиреотоксикоз, необходимо дополнительно сдать кровь на антитела к ттг, сделайте узи щитовидной железы
Ленар, спасибо!
Принятый ответ
Обращайтесь если будут вопросы
Принятый ответ
Добрый день. У вас тиреотоксикоз, и для того, чтобы понять тактику лечения и прогноз заболевания, нужен анализ на АТ к рецепторам ТТГ. УЗИ щитовидной железы тоже нужны.
Елена, спасибо!
Посмотрите АТ к рецептору ТТГ
Принятый ответ
Здравствуйте, вам необходимо сдать кровь на ат к рТТГ для исключения болезни Грейвса-Базедова. Если они положительны, то понадобится длительное лечение тирозолом 15-18 мес. Если отрицательны, то необходимо будет дальше искать причину. Необходимо сделать обязательно узи ЩЖ. Рекомендую сдать еще АТ к ТПО. Возможно придётся сделать сцинтиграфию щитовидной железы. Другими причинами могут быть тиреотоксическая фаза аутоиммунного тиреоидита, а также функциональная автономия узла щитовидной железы.
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас гипертиреоз - т.е. повышена функция щитовидной железы. Но причин повышения может быть несколько. В том числе перенесенный коронавирус мог вызвать тиреоидит. Для уточнения диагноза нужно сдать кровь на определенные антитела - АТТПО и АТ ТТГ (к тиреотропному гормону), также сделать УЗИ щитовидной железы, чтобы определиться с тактикой лечения.
Принятый ответ
Добрый день, у Вас манифестный тиреотоксикоз, для уточнения дальнейшей тактики лечения, необходимо дообследование: сдать кровь на АТ к рецепторам ТТГ, АТ к ТПО и сделать УЗИ щитовидной железы ?