Консультация covid-19 /

СРБ снижается, а ферритин стал выше — вопрос №592195

Здравствуйте. Моя мама в реанимации в тяжелом состоянии на кислородной маске. Црб белок снижается, был 243, потом 62, сегодня 34. А ферритин был 990, потом 880, сегодня 1113. Что это значит, подскажите пожалуйста

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Здравствуйте! СРБ и ферритин это маркеры воспаления. Такая волнобразная динамика имеет место быть при ковиде.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! СРБ снижается это хорошо ферритин выступает как маркер воспалительного процесса, снижается медленно.
Принятый ответ
Клиент
Вита, ферритин сегодня стал просто выше. Я волнуюсь, не говорит ли это о том, что мама могут перевести на ивл?
Терапевт, Функциональный диагност
Нет показатель к ивл низка сатурация.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста,какие лекарства она получает?
Срб может снижаться на фоне дексометазона
Ферритин растет на фоне воспаления
Принятый ответ
Клиент
Анна, дексаметазон 40 мг в/в кап
Гепарин 7500 ед., цефтриаксон, реамбирин, амбраксол
Терапевт, Кардиолог
Срб снижается на фоне дексометазона, потом может подрасти-не пугайтесь, так и должно быть
Ферритин скорее всего не достиг своего пика на момент сдачи, поэтому вырос, он тоже начнёт снижаться, так по срб динамика положительная
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, мудя по анализам скорее всего идет цитокиновый шторм, сто она получает из лечения?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, дексаметазон 40 мг в/в кап
Невролог, Терапевт
лечение всё правильное, динамика по СРБ положительная, ферритин может оставаться в таких цифрах долго, ориентироваться больше нужно именно на СРБ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день это течение ковид, такое течение характерно, особенно для тяжелого течения
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. На фоне лечения все маркеры воспаления будут нестабильны, о чем то конкретном это не говорит.