Доброе утро) почти 4 месяца назад я родила. Приблизительно месяц назад я даже не знаю как то мгновенно появились высыпания на ногах, в основном высыпания на передней и боковой части(крупнее прыщи и больше воспаленных прыщей ) ноги до колена, время от времени эти мелкие прыщики воспаляются единично и через пару дней воспаление проходит, выдавить этот прыщик можно, белое содержимое. Ещё высыпания на ягодицах немного. Иногда высыпания светлеют и их почти не видно. Не могу понять что это такое, аллергия? Если да то почему именно на ногах? Или из-за ослабленного иммунитета сбой в организме?
По фото фолликулярный гиперкератоз и фолликулит. «Прыщики» обрабатывать хлоргекседином, а на тело после душа крем с мочевиной (уродерм, urelia, acerat). Их лучше после заживления, т.к. может немного пощипывать
Здравствуйте, похоже на фолликулит. Используйте раствор Зеркалин или гель клиндовит 2 раза в день 1 месяц. Пока исключите трение, бритье данной области
Нет, данные средства при гв не рекомендуются. Тогда можете обрабатывать воспаленные элементы мирамистином и крем неотанин. Участки фолликулярного гиперкератоза (гусиная кожа) без воспаления просто регулярно увлажняйте, например крем сенсадерм
Александра, оно вообще лечится? Или будет время от времени мучать? Из-за чего оно могло вылезти? Может недостаток витамин или сбой в организме после родов?
Здравствуйте, это фолликулярный гиперкератоз( гусиная кожа).Характерная для него локализация. Для лечения используйте мазь уродерм 2 раза в день 1 месяц, далее оставить 1-2 раза в неделю. На фоне терапии состочние кожи будет улучшаться.
Марина, у меня никогда такого не было, после родов я заметила что у меня то одно вылезет , то другое. Возможно я думаю из -за ослабленного иммунитета, дал сбой организм. Это вообще полностью вылечивается? Или оно со мной периодически будет?
Такая кожа передается по наследству, скорее всего ранее проявления не были такими явными и вы не обращали на это внимание. Препараты с мочевиной( уродерм) будут отшелушивать , выравнивать кожу в период применения. Со временем кератоз может стать менее заметным сам собой.
здравствуйте, это фолликулярный кератоз (гусиная кожа). часто передается генетически и при гормональных перестройках может проявляться. Наружно используйте постоянное увлажнение кожи и один раз в нед можно делать скрабы для тела
Здравствуйте. Это фолликулярный гиперкератоз. Наружно на постоянной основе следует использовать эмоленты,особенно после контакта с водой на полувлажную кожу. Topicrem sos, или интенсивный увлажняющий крем acerat avene. Ношение тесной одежды и применение для самолечения абразивных средств для мытья и скрабов может ухудшить состояние. Эффективного лечения в настоящее время нет. Проверьте уровень витамина Д, при необходимости начать его приём. Внутрь в осенне-зимний период ретинола пальмитат (ацетат) 100 тыс МЕ в сутки разделенные на два приёма 2-3 месяца, после окончания гв. Если появляются воспалительные элементы, на них можно р-р зеркалин 2 раза в день 14 дней.
При ограниченных высыпаниях короткий курс можно, при наружном применении он практически не проникает в грудное молоко, можно обрабатывать хлоргексидином 2 раза в день.
Здравствуйте Это Волосяной лишай https://agapovmd.ru/dis/skin/keratosis-pilaris.htm Эффективного лечения нет Для улучшения состояния кожи можно наружно использовать крем Цераве смягчающий.