Консультация педиатра /

Субфебрильная температура у малыша — вопрос №593092

Здравствуйте! Малышу 9 месяцев. Несколько дней назад заметила, что температура в течении дня от 36,8 до 37,2. Держится в течении дня, когда спит - в норме. Других симптомов заболевания какого либо нет. Ест, пьет, спит, активный... 20 дней назад перенесли инфекцию, Розеола скорей всего, болели 3 дня - высокая температура, в последствии ссыпь. Сейчас сдали ряд анализов, помогите пожалуйста разобраться с ОАК, есть отклонения. Записаны конечно на прием к врачу, но это через несколько дней. Может дополнительно какие анализы еще сдать? Заранее спасибо!

Педиатр
Здравствуйте
Для малышей до года нормальной считается температура не только 36.6, а диапазон 36.4-37.7, если нет прочих жалоб, то значит с малышом все в порядке
Приложите анализ крови
Принятый ответ
Педиатр
По анализам
Гемоглобин у вас в норме, у детей до года встречается физиологическая анемия, коррекция препаратами железа не требуется
Ннйтрофилы снижены только в относительном значении (%), в абсолютном они в норме, мы ориентируемся именно на абсолютное значение.
Эозинофилы повышены незначительно, нет аллкргическиз проявлений у малыша?
Изменения тромбоцитарных индексов не имеют клинического значения

Педиатр
Наталья, добрый день.
По общему анализу крови:
1. Гемоглобин норма для малышей 6-12 мес: от 105 г/л, учитывая, что эритроцитарные индексы в норме, то и латентного дефицита железа нет
2. снижены нейтрофилы, но только в относительном значении, в абсолютном норма, поэтому показатель считается без отклонений
3. Эозинофилы норма в абсолютном значении до 0.5 на ваш возраст. поэтому вы не выходите за рамки нормы
По кальцию: норма кальция для вашего возраста: до 2.75, поэтому показатель также не выходит за рамки нормы
По анализам нет замечаний
Температура тела для ребенка грудного возраста в норме до 37.3, потому что центр терморегуляции не зрелый. Кроме того. если после засыпания все в норме, то не стоит переживать. Днем выше потому что ребенок кушает. двигается. обменные процессы активны
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, анализ крови в возрастных пределах нормы, повода для беспокойства нет. Также такая температура имеет место быть, так как у малышей несовершенен центр терморегуляции?
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Анализы в пределах допустимых значений для ребёнка данного возраста. Нормальная температура у ребёнка 9 месяцев в диапазоне 36,3-37.5. Не переживайте.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По ОАК отклонений серьёзных нет. Гемоглобин 105 норма, все показатели,отвечающие за насыщение железом организма MCH,MCV, гаматокрит без изменений.
Эозинофилы повышены незначительно. Может что-то употребил в рацион,что вызвало выброс гистамина .
Нейтрофилы 1,63 в возрастной норме.
Паратгормон без изменений.
Кальций в норме до 2,65 ммоль/л у детей до года. У вас 1,36 вариант нормы.
2. По температуре . У детей центр терморегуляции несовершенен до 2х лет . Механизм теплопродукции и теплообмена работают не как у взрослых. Поэтому в течении дня может быть температура до 37.5 . А при плаче до 38(но быстро падает).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Наталья. По результату анализа крови все показатели в пределах возрастной нормы. Такие колебания температуры для малышей вариант нормы вследствие незрелости нервной системы и процессов терморегуляции
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа иммуноглобулины g m
Педиатр
Температура является нормой до 37,5 у детей до года
В анализах значимых изменений нет
Педиатр
Здравствуйте Наталья, анализы в пределах возрастной нормы, незначительно снижен гемоглобин но это не критично у грудничков это норма, температура малыша в норме она может быть до 37.3 связано с незрелостью терморегуляции ничего страшного в этом нет,главное ребенок активный, аппетит хороший, сон спокойный. Будьте здоровы!