Консультация пульмонолога /

Результаты анализа — вопрос №593159

Добрый день, женщина 63 года, заболела 5 дней назад, из симптомов сильная слабость, потливость, пропало обоняние, температуры нет, сатурация 96-98. Тест на ковид сдали будет готов завтра. Сегодня сдали кровь. Посмотрите пожалуйста, нужно ли по результатам крови делать к-т, и пить антибиотик? На данный момент пьёт арбидол, грипферон, витамины с, цинк, магний, д3. Нужно ли по результатам д-димер разжижать кровь? Так же мне по результатам д-димер продолжать пить эликвис( пропила месяц)?

Фтизиатр
Здравствуйте, Екатерина. Первый анализ Ирины Юрьевны, вероятно, случайно. По двум другим - Д-димер высокий, необходимо продолжать Эликвис 2 раза в день ещё не менее месяца. Также высокий СРБ. Это означает, что воспаление продолжается и необходима КТ, посмотреть состояние лёгочной ткани для коррекции лечения и назначения гормонотерапии. Кровь вирусная, антибиотики на данный момент не показаны. Но за ситуацией надо, конечно, следить. И при большом проценте поражения лёгких (по КТ) можно Азитромицин, Амоксиклав, Супракс, Левофлоксацин или другой антибиотик 5-7 дней. С последующим контролем Д-димера, ОАК. Контроль КТ - по показаниям через две-три недели. Сейчас продолжайте начатое лечение, обильное питье. Как Вы себя чувствуете, что беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день. Екатерина Юрьевна это я, Ирина Григорьевна это мама, у нас с ней одинаковый д- димер 306, я уже месяц пропила при ковидной пневмонии ( вылечилась). А мама пять дней назад заболела, беспокоит сильная слабость, потливость, кашель. Завтра тогда повезу на к-т.

Фтизиатр
Да, обязательно КТ надо сделать и решать вопрос гормонотерапии. Или госпитализации, в зависимости от результатов КТ.
Фтизиатр
Сейчас, если кашель с мокротой, АЦЦ Лонг или АЦЦ 600 один раз в день или АЦЦ 300 два раза в день. Или Мукалтин по 2 таблетки до 5-6 раз в день, Лазован, Амброксол или Амбробене.
Клиент
Елена, а что лучше левофлоксацин или амоксиклав?
Фтизиатр
Екатерина, здесь уже по площади поражения лёгких, по общему самочувствию. Левофлоксацин немного сильнее. Но лучше начинать с Амоксиклава, т.к. если придется применять более серьезное лечение, то Левофлоксацин будет труднее заменить ещё более сильным препаратом.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Я бы пока не спешила с кт лёгких, так как при ковиде изменения в полном объёме не сразу формируются. Лучше делать не раньше, чем на 7-8 день и позже. Пока по лечению все верно - добавить можно семакс 1% в нос по 3 капли 4 раза в день 10 дней для ускорения восстановления обоняния, следить обязательно за сатурацией ежедневно. Следить за питьевым режимом ежедневно - не менее 30мл на 1 кг веса в сутки пить. Ацц 600 мг в сутки на 10-12 дней. Антибиотики пока не нужны. Ухудшение может наступить, но обычно на 7-12 дни, и тогда уже имеет смысл давать гормон. Как профилактика заранее антибиотики и гормон - это так не работает.
Единственный момент - можно, если есть небулайзер, то делать ингаляции через небулайзер с пульмикортом 2 мл плюс физиологический раствор 3мл 2 раза в день 10 дней, это значительно улучшает прогноз заболевания. И антикоагулянт нужен и вам и вашей маме. Вам ещё на 1 месяц, ей тоже пока на 1 месяц, потом контроль Д димера. И в идеале, через 3 дня сдать ещё раз анализы на общий анализ крови, срб, ферритин
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо за ответ, отвезла, на всякий случай, маму в госпиталь.
Пульмонолог, Терапевт
Хорошо, так будет действительно лучше, в силу возраста.
Педиатр
Здравствуйте температура есть?
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день, положили маму в госпиталь, температура 39,лежит под капельницой.
Педиатр
Да и желательно антибиотики макролиды и фторхинолоны
Клиент
Елена, спасибо, передам.
Клиент
Елена, их вместе, или один какой-то?
Педиатр
Вместе это терапия пневмонии при ковид
Клиент
Елена, спасибо.