Консультация covid-19 /

Лечение ковид, расшифровка анализов — вопрос №593473

Здравствуйте! Маме 55 лет, болеет ковидом 7 дней, температура 38,8/39,39.3, сильный кашель, чуть ли не до рвоты, сатурация 96, отдышки нет. КТ на 6ой день показало одно лёгкое 10%, второе 15%. Имеется хронический бронхит. Прикрепляю анализы крови. Нужны ли гормоны?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По анализам, только признаки воспалительного процесса что характерно для коронавирусной инфекции.
Кашель у мамы сухой? Температура снижается обычными жаропонижающими препаратами нпвс?
Если снижается парацетамолом или его аналогами, кортикостероиды не рекомендую.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, кашель с мокротой , температура снижается , через время снова поднимается

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Можно добавить дексаметазон, в небольшой дозе 8 мг/сут - 5 дней.
При кашле с мокротой, ацц лонг 600 мг или флуимуцил по 1 таб 1 раз в день, 5-7 дней.
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый день! Ждем прикрепления? Какие препараты она пьеи еа сегодня?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, арбидол, капли грипферон, парацетамол, ибупрофен
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Кашелт какой??сухой?
Клиент
Анастасия, кашель с мокротой
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Пить много, полоскать горло, Ессентуки 4,17 0. 5 л в течение суток, лазолван макс 1 кап в сутки или 4 мл раствор внутрь 3 раза в день... Дексаметазон 4 мг в/м 3 дня через 3 дня контроль срб д-, димер общий анализ крови... Парацетамолом сбиваем температуру
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Отслеживаем сатурацияю пульс и давление температуру
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Потом после нормализации состояния будем заниматься реабилитацией, это отдельная очень важная история
Терапевт
Здравствуйте, какие препараты принимаете? По данным анализов повышении срб- что характерно для короновирусной инфекциии, антибиотики и антикоагулянты не показаны, так как признаков присоединения бактериальной инфекциии нет, д димер в норме. При длительно сохраняющейся температуре в течение 7 дней, рекомендую дексаметазон 8 мг в/м в течение 5 дней. От кашля рекомендую Лазолван 1 ст л 3 р д, рассасывать доктор мом, дыхательная гимнастика по Стрельниковой
Принятый ответ
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализы. Прием гормональных препаратов не показан. Продолжайте лечение
Принятый ответ
Клиент
Сергей, анализы прикрепили
Терапевт
Сиропы: синекод, корень солодки, бронхолитин, коделак, гексорал. Обильное питьё, тонизирующие травы: мать и мачеха, богульник, чабрец, шалфей, лимонник, гранат, ромашка. От температуры : парацетамол.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Елена. Кашель сухой? Еакие у мамы есть хронические заболевания, кроме бронхита?
Клиент
Екатерина, только бронхит, на запах духов и сигарет сильный кашель бывает, кашель влажный
Терапевт
По анализам есть признаки воспаления, повышен СРБ, что характерно для ковидной пневмонии. Признаков бактериальной инфекции нет, антибиотики не нужны. Д-димер в норме, но приближается к верхней границе. Антикоагулянты тоже не нужны пока. Но я бы отследила динамику Д-димера через неделю. Если мокрота отходит с трудом, то нужно АЦЦ 600 мг в сутки до 10 дней. Гормоны, думаю, нужны - дексаметазон 8 мг в сутки 3-5 дней. Продолжайте контроль температуры тела, при повышении 38.5- парацетамол. Контроль уровня сатурации (не ниже 93%). Если появится одышка, зелёная мокрота, будет нарастать температура и падать сатурация, то вызывайте скорую помощь.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Температура может быть до 10 суток,если на 10 сутки будет сохраняться температура- Дексаметазон 8 мг 1 раз в сутки 5 дней.
Кашель сухой? Какие препараты принимает мама?
Клиент
Анна, кашель с мокротой, принимает арбидол, капли грипферон, витамин д, обильное питьё
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
По анализам бактериальной инфекции нет, антибиотик не нужен. Но Д димер близится к верхней границе, желательно пересдать через 7 дней,чтобы оценить необходимость приёма антикоагулянтов.
По лечению добавить АЦЦ 600 мг 1 раз в сутк, цинк 50 мг 1 раз в сутки, селен 50 мкг 1 раз в сутки.
Невролог, Терапевт
здравствуйте по анализам признаки воспаления, что вполне закономерно. что она на данный момент принимает?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, Елена высокий СРБ я бы вам рекомендовала гормоны ( дексаметазон) коротким курсом, антибиотик ( левофлоксацин), также обязательно витамин С 1000 мг, витамин Д2000 ед ,при сухом кашле омнитус 1 т 3-4 раза в день. Д димер в норме антикоагулянт ненужно. Обильно питье жидкости.Контроль сатурации при снижении до 93 вызывайте скорую помощь.
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. По анализу признаки воспаления, незначительная тромбоцитопения. Остальное в норме. Показаний для гормонов не вижу, но в небольших дозах для снижения температуры нужно
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте, Елена!
У вашей мамы на сегодняшний день лёгкое течение короновирусной инфекции, это подтверждаетнормальная сатурация, небольшой охват % по кт, не большое срб. Вам не нужна гормональная терапия. Антибиотики тоже не требуются, потому что по анализу крови присоединения бактериальной флоры нет.
Рекомендую вам:
-контроль сатурации и температуры тела, желательно каждый день, при снижении сатурации 94 и ниже вызывать скорую
-витамин д 2 тыс ме
-обильное питье
-от кашля можно кодела нео при сухом, если будет трудноотделяемая мокрота ацц 600 мг в раз в день утром
- парацетамол при повышении температуры выше 38.5
Рекомендую пересдать анализы крови (оак, срб, д димер, прокальцитонин) через 7 дней
Выздоравливайте!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По анализам нет признаков присоединения бактериальной инфекции и риска тромбообразования, антибиотики и антикоагулянты не показаны. Признаки воспаления.
Гормоны назначаются при длительной некупируемой жаропонижающими препаратами лихорадке преимущественно в условиях стационара.
Лечение симптоматическое: сухой кашель – синекод 15 мл 4 р в день или омнитус сироп 30 мл 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг в сутки или ингаляции через небулайзер с лазолваном. При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 3р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Если сатурация кислорода в норме, то можно продолжить симптоматическое лечение и обильное тёплое питьё.
Жаропонижающие парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38,5 градусов.
Высокая температура может сохраняться до 7-10 дней как при гриппе.
Стоит добавить Цинк 25 мг, витамин д 2000 ед, магний и селен в качестве антиоксиданта до месяца.
При сухом кашле Левопронт или Омнитус 2/3 раза в сутки.
Стоит понаблюдать за динамикой температуры ещё 1-2 дня. Если будет стабильно высокой и плохо снижаться жаропонижающими - добавить Дексаметазон уколы внутримышечно 8 мг на 5 дней, либо рассматривать вариант госпитализации.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! В данном случае -витамин С 1000 мг, Д 5000, селен 100 мг, цинк 25 мг , обильное питьё, лозолван сироп по 1 мерной ложке 3 раза в день , дексаметазон по 12 мг 3 р/д утром, в обед и вечером внутривенно струйно