Консультация невролога /

Шейный остеохандроз и головокружение — вопрос №593814

Прошу посмотреть результаты анализов МРТ головы и шеи. Так же узи головы и шейного отдела. Беспокоит головокружение по типу вращение предметов и боль в шеи. На фоне жтого всего, невроз уже какой то развился.
Обострение такое началось после посещения , как оказалось не квалифицировангого остеопата.
Криттчное мое состояние или я больше наганяю на себя.
Спасибо)

Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте!
ля того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день. По УЗИ есть нарушения кровотока связанные именно с влиянием шейного остеохонроза на сосуды, тут стоит пропить кавинтон 10 мг 3 раза в день и бетагистин 16 мг 2 раза в день 2 месяца, они улучшат кровоток и уменьшат головокружение. По МРт головного мозга значимых отклонений нет
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных положений шеи
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, преобрела ортопед подушку, 3 дня лежала ьыло норм. Днем легла, повернула голову и спровоцировала головокружение на 3 час
Клиент
Екатерина, плавать мне запретили
Клиент
Екатерина, и как быть с этим? Можно исправить. Пристуры раз в месяц есть
Невролог, Терапевт
это из-за шейного отдела, чтобы это предотвратить делать регулярно гимнсатику и воротник Шанса, при приступе головокружения можно принимтаь драмину
Клиент
Екатерина, я не знаю как и делать, при малейшем неправильном повороте головы, сразу провоцируется.
Была у омьеопата, шейную ось сказали плставить на место....но присьупы так и есть(
Невролог, Терапевт
будете делать гимнастику, воротник Шанса плдюс препарат ыи это уменьшиться
Невролог, Терапевт
хорошо помогает также тейпирование
Клиент
Екатерина, скажите пожалуйста на мое состояние больше влияет дегеративное изменение позвонков или мышечный спазм?
Невролог, Терапевт
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, головокружение сопровождается тошнотой ?
Принятый ответ
Клиент
Асият, по разному. Когда есть рвота, когда гет. Хорошо купирует драмина, пью сразу
Невролог
Здравствуйте, состояние не критичное, связано с мышечным спазмом, нарушением венозного оттока и тревожным расстройством. Принимайте фенибут 250мг 3р в день, толизор 150мг 3р в день и детралекс 1000мг утром 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Людмила, скажите пожалуйста, на мое состояние больше влияет изменение в позвонках шеи или спазм мышц?
Невролог
Больше мышечный спазм
Клиент
Людмила, спасибо. А вот у меня ассиметрия кровотка на 64%. Это влияние мышц или позвонков?
Невролог
Изначально была асимметрия, спазм её усугубил
Клиент
Людмила, саму асстметрию можно убрать?
Клиент
Людмила, т.е у меня получился -микс))) ассиметрия+ от тревоги спазм сосуда и мышц?)
Клиент
Людмила, скажите пожалуста, беременность и роды возможны с такой потологией?
Невролог, Детский невролог
Помимо остеопатии,ещё как то лечились ? Вас невролог смотрел ?
Клиент
Асият, да, терапия сосудистая ьыла, толка нет. Аллергия пошла на лекарства.
У меня ассиметртя кровотка 64%....можно как то это исправить?
Клиент
Асият, у отоневролога была. Вестиьулярный арпарат хороший
Невролог, Детский невролог
В этом ничего страшного нет ,повторите уздг через 6 мес. Пока начните курс НПВС , вит б и миорелаксанты , фзт. Как получше станет лфк. И сдайте бх крови , обязательно холестерин проверьте
Невролог, Детский невролог
Можете местно мазь с нпвс (диклофенак напр) наносить 2-3 раза в день до 10 дней .
Невролог, Детский невролог
Отоневролог приемы специальные проводил? Он вам говорил что исключил ДППГ
Клиент
Асият, да, с аппаратами. Было 1 раз Дппг
Клиент
Асият, анализы норм
Невролог, Детский невролог
Вам поставили ДППГ?
Клиент
Асият, 1 раз да. Остальные нет
Невролог
Здравствуйте.
По УЗИ сосудов есть снижение кровотока по левой позвоночной артерии, что может быть обусловлено влиянием шейного остеохондроза, а также нарушение венозного оттока от сосудов головного мозга.
По шейному отделу признаки остеохондроза позвоночника, осложненного выпячиваниями межпозвоночных дисков.
По МРТ головного мозга критических изменений нет, есть единичные очаги глиоза скорее всего сосудистого генеза, образовались из-за перепадов артериального давления.
У отоневролога консультировались? Пробы на ДППГ проводили?
Принятый ответ
Клиент
Алина, преобрела ортопед подушку. Лежала на ней 3 день, повернула голову и споовоцировада головлкркжение на ней
Клиент
Алина, нарушение венозного оттока тоже из за шеи?
Клиент
Алина, присиуп 1 раз в месяц есть, уже как пол года. Это вообще лечится? ЭТИ ИЗМЕНЕНИЯ МЛЖНО УБРАТЬ?
Невролог
Гипоплазию позвоночной артерии убрать нельзя, это врожденные особенности строения сосудистой системы.
Нарушение венозного оттока скорее всего из-за шейного остеохондроза.
Я бы рекомендовала такое лечение:
- бетасерк 24мг 2 раза в день 3 месяца
- вазобрал 1/2 таб 2 раза в день 2 месяца
- церетон 400мг 3 р в день 2 месяца
Регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника, а также вестибулярную гимнастику Брандта-Дароффа.
Невролог
Если у Вас на фоне головокружения развилась тревожность, то нужны противотревожные препараты и/или антидепрессанты. Сама по себе тревожность также может вызывать головокружения или усиливать уже имеющееся.
Клиент
Алина,гипоплозию я знаю не убрать. Я про изменения в шеи) сосудистую теоарию проходила и прохожу, толка нет от нее(
Невролог
Можно попробовать подключить вестибулярную гимнастику и антидепрессанты.
В шейном отделе ничего страшного нет. Самое главное для замедления прогрессирования процесса и профилактики обострений - регулярная ЛФК.
Клиент
Алина, при не правильном движении сразу провоцируется. Хожу к остеопату шейную ось сказали плправить, но присьупы не уходят
Невролог
Нет ли у Вас шума в ушах, снижения слуха? Аудиограмму проходили?
Клиент
Алина, шум есть, в левом ухе. Но лор проверял и слух проблем нет
Клиент
Алина, не должно болезнь Меньера. Я заметтда приступы провоцируются не правильным положении шеи или как то выгну
Невролог
Это может быть связано с нарушением кровообращения в вертебро-базилярном бассейне
Клиент
Алина, я понимаю....как вот только решить проблему....уже почти год мучения
Невролог
Иногда действительно сложно избавиться от головокружения.
Нужен комплексный подход - курсы сосудистой терапии, вестибулярная гимнастика, антидепрессанты.
Клиент
Алина, может я не понимаю что то.... сосудистый хирург сказал,что сосуд пережат на 64%..... пока компрессию не убрать на него, как лекаоства помогут если все зажато?)
Невролог
Вас сосудистый хирург смотрел очно? Какое решение предлагали - оперативное вмешательство?
Клиент
Алина, отправил к остеопату, ось на место ставить
Невролог
Сколько сеансов прошли и каков эффект?
Клиент
Алина, 2 раза.... было 2 приступа все равно
Невролог
Частота и интенсивность приступов не уменьшилась?
Клиент
Алина, у меня ассиметрия кррвотка, это влияние мышц или позвонков?
Клиент
Алина, что так влтяет на мое состояние?
Невролог
За счёт позвонков.
Клиент
Алина, выше доктор написпл, что больше мышцы
Невролог
Мышечный спазм усугубляет ситуацию
Клиент
Алина, скажите пожалуйста , беременность и роды, возможны с таеой потологией?
Невролог
Да, конечно возможны.
Только невроз желательно пролечить до беременности.
Клиент
Алина, этл, да, кончно. Просто такие приступы,, особенно когда рвота идет 3 часа, думаю не очень положительнл повлияет?
Клиент
Алина, оршанизм сильно выматываеься
Невролог
Маловероятно, что это принесёт вред будущему ребёнку.
Клиент
Алина, и еще утгчнить, от стльного спазма в шеи и плечах, может быть иногда гул, как то в голове и ушах?
Невролог
Может быть
Невролог
Вестибулярные Упражнения брандта -дароффа ,вертигохохель по 10 капель на полстакана воды три раза в день 45 дней ,Вертран 16 -2 раза в день 1 мес ,вазограмма по 1/2 -1 р в день 1 мес