Консультация гинеколога /

Спираль Марена и киста — вопрос №593988

Мне 48лет Марена стоит 3 года,скудные месячные,2 месяца назад прекратились месячные,пошла на узи сказали киста 6 см.,разве при марена такое возможно?Или это просто уже климакс,беременности нет.Но во время узи был сильное образование газов

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста результат Узи
Принятый ответ
Клиент
Араксия,

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ирина, посмотрела Узи.
Киста может быть при Мирене. Мирена подавляет рост эндометрия, миометрия , но на образование кист в яичниках не действует.
Рекомендую сдать онкомаркер СА 125. Если в норме, то за кистой наблюдать. Узи 1 раз в 3-6 месяцев.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Мирена никак не профилактирует развитие кист. Она воздействует только на эндометрий
Сейчас, учитывая размер кисты, вам необходимо сдать кровь на онкомаркеры са-125 и са 19-9
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день. На мирене кисты частое явление. Это не страшно. Киста уйдёт самостоятельно. Можно использовать свечи индометацин ректально. Живот болит?
Принятый ответ
Клиент
Ничего не беспокоит и не болит,посмотрите мое узи
Акушер, Гинеколог
Я посмотрела , но увидела только узи от 2018г
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, да, такое может быть, на данный момент необходимо сдать онкомаркеры са125 и не 4 с расчетом индексаroma, контроль УЗИ через месяц ( желательно на 5-8 день цикла). Ректально при болях свечи с индометацином или диклофенаком.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! наличии спирали Мирена никак не влияет на возникновение кист, Вам необходимо сдать кровь на онкомаркеры СА 125 и не4
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ирина. С учётом вашего возраста и наличия патологии миометрия совершенно необходимо сделать онкомаркеры(СА125 и индекс РОМА+НЕ4). Кроме того, маммография! И узи в динамике при отсутствии жалоб-через 3 месяца, на 5-7 день цикла. А с щитовидной железой как дела? Узи и гормоны сдавали?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. по вашему узи у вас ретенционная киста- то есть функциональная, это киста которая образуется в норме у всех. не переживайте, эта киста никакой угрозы не представляет и уйдет самостоятельно.мирена на такие естественные процессы в организме не влияет. так же я вижу, что есть миома. а какие размер миомы были до мирены?