Консультация акушера /

Беременность — вопрос №594412

Здравствуйте. Узнала что беременна, акушерский срок 4 недели. Тянет низ живота и поясницу, но мейчас те дни когда должны были пойти месечные. Очень переживаю, не опасно ли. Выделений ни каких нет слава богу. На хгч сдать не могу так как нахожусь на карантине. Не опасно ли это? Стоит вызвать скорую и поехать в стационар? Спасибо

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте необходимо выполнить УЗД органов малого таза, очная консультация гинеколога.
Клиент
Вита, здравствуйте. Не могу попасть на узи. Так как нахожусь на карантине

Терапевт, Функциональный диагност
Нужно исключить угрозу выкидыша .Старайтесь себя не нагружать, больше отдыхайте.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! На таком сроке такое может быть, так как матка растет, связки расстягиваются и такие тянущие боли могут быть. Главное чтобы не было сильных болей и выделений кровянистых. Вызывать скорую не нужно, используйте свечи папаверин ректально при болях до 4-х раз в день можно. Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг, витамин д 2000. На УЗИ малого таза вам ещё рано, через 1,5-2 недели нужно. Выйдете из карантина сдадите хгч.
Клиент
Галимат, Большое спасибо за ответ ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ксения. В дни предполагаемый менструации не значительные тянущие боли внизу живота и в области поясницы могут быть. Поскольку вы находитесь на карантине, никакой срочности бежать к врачу и на узи нет. Скажите пожалуйста какие препараты вы сейчас принимаете, и есть ли у вас возможность приобрести?
Клиент
Адэль, Да, возможность купить есть. Пью витамины фолиевую и йод + комплекс витаминов vitrum prenatal plus. Сейчас жду доставку ещё витамин Д и С, Омегу 3, селен
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ксения, в Витрум пренатал плюс - уже есть и фолиевая кислота и йод в нужном количестве
Дополнительно пить не нужно - пейте или фолиевую+йод, или Витрум.
Витамин Д 2000МЕ в сутки - не более, витамин С - только в случае недомогания, не на постоянной основе.
Омегу 3 курсами - по 1 месяцу в триместр
В селене нет необходимости во время беременности. Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов.
От болей - свечи Папаверин ректально или Но-шпа по 1 таблетке 3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, Поняла
Спасибо вам огромное ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас сейчас начали происходить естесственные процессы, которые вызывают боли - матка растет, размягчается, тянет за собой связки, яичники. Это нормально, не переживайте. Если сильно больно, можно пить ношпу по 1 т 3 раза в день, на ночь свечу с папаверином.
Клиент
Алёна, Большое спасибо Вам за ответ ?
Акушер, Гинеколог
Ксения, такие ощущения как у вас вполне могут быть на ранних сроках. Подскажите пожалуйста, сколько вам лет и которая по счету беременность? Тест на ковид вы сдавали?
Клиент
Юлия, мне 24 и первая беременность
У меня подтвержденый тест на ковид
Акушер, Гинеколог
Ксения, а кроме болей, какие-то ещё жалобы есть? Я имею в виду кашель, насморк и тд
Клиент
Юлия, отсутствуют запахи и вкусы. Небольшой кашель ещё остался. Температуры уже нет
Акушер, Гинеколог
В вашей ситуации совершенно необходимо принимать аспирин в дозе 50мгх3р/д, в качестве профилактики тромботических осложнений. Это, если вам не назначали клексан.
Клиент
Юлия, Мне кроме капель в нос ничего не назначили