Консультация терапевта /

Высокий соэ — вопрос №594573

Здравствуйте. Женщина 66л. Для себя сдала анализы - беспокоит СОЭ, холестерин и Коулограмма. Пару лет круглогодичный кашель, повышенные удары сердца 98 уд(делала узи-пролапс, экг и назначено было терапевтом бисепролол и 1/4 таблетки ацетилсаллициловой), от холестерина периодически статины пью, год не пила. В прошлом году болело колено был с-реактивный белок, пила нпвс. Антитела к Щитовидке всегда повышены, после бад селена и цинка немного снизились. На аллергию никогда не сдавали. Запоры с детства. Флюрографию в этом году делали. К терапевту у нас возможно записаться только через 2 недели, подскажите пожалуйста, какие еще анализы сдать. и можно ли пить для снижения холестерина бады для поддержки печени, такие как артишок?

Терапевт
Здравствуйте.
Бисопролол, аспирин и статины необходимо продолжать.
Артишок для поддержки печени можно принимать.
Для снижения холестерина в Вашем случае лучше отдать предпочтение статинам, думаю розувастатину.
С уважением, Сергей Николаевич.
Клиент
Сергей, здравствуйте. Сделала УЗИ, обнаружен хронический панкреатит (несколько лет назад на УЗИ его не было, писали про холецистит и ничего не назначали) и киста в почке (23 мм), есть ли какое лечение, диета? Нужно ли искать паразитов и какая должна быть диета для почек или при панкреатите? Можно ли для поддержки пить травы?

Терапевт
Необходимо поверить работу поджелудочной железы - альфа-амилаза, трипсин, липаза, копрограмма. В плане диеты - исключить жареное, приправы, это 5п стол по Певнезу (можно посмотреть в деталях в интернете). Кисту в почке необходимо просто наблюдать - выполнять ежегодное обследование УЗИ на одном и том же аппарате. Признаков паразитарной инвазии по приведенным анализам нет.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Сатины нужно принимать постоянно а не периодически.
В бадах большого смысла нет, только как вспомогательное лечение. По анализам крови повышен холестерин и глюкоза, немного ускорена СОЭ. Дополнительно нужно сдать анализ на гликированый гемоглобин.
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте, по поводу глюкозы сдать гликированный гемоглобин, статины продолждить принимать. СОЭ показатель неспецифический и может реагировать на многие воспалиетльные процессы
Терапевт
Здравствуйте! Перерывов в терапии статинов делать не нужно. Они принимаются постоянно без перерывов. Польза от них гораздо больше. С печенью по анализам у вас все хорошо. Не нужно пить никакие бады. Продолжайте принимать бисопролол, аспирин. Статин-аторвастатин 40 мг вечером постоянно. Контроль липидного спектра через 3 мес. Нет эффективного метода для снижения антител к щитовидной железе. Их цифра всегда колеблется. Необходимо просто контролировать в динамике ттг и св т4. Также у вас повышена глюкоза крови. Рекомендую сделать тест толерантности к углеволам и анализ крови на гликированный гемоглобин.
Клиент
Надежда, здравствуйте, спасибо, а какова может быть причина кашля? Сиропы дают временный эффект, но совсем кашель не проходит. И может ли быть такая реакция на домашние аллергены, если имунноглобулин повышен. У родной сестры диабет, пьет таблетки для снижения сахара.
Терапевт
Если у вас имеется хронический кашель, то да возможно влияние аллергенов. Если вы курите, то возможно причина в курении. Желательно по этому поводу быть очно осмотреным врачом терапевтом или пульмонологом.
Клиент
Надежда, не курим. Сделала УЗИ, обнаружен хронический панкреатит (несколько лет назад на УЗИ его не было, писали про холецистит и ничего не назначали) и маленькая киста в почке, есть ли какое лечение, диета?
Клиент
Надежда, нужно ли делать фгдс и проверяться на паразитов?
Терапевт
Нет, именно по заключению узи фгдс не обязательно, если вас не беспокоят боли в эпигастрии, тошнота и т. д. Для себя можно сдать анализ кала на я/глистов.
Клиент
Надежда, здравствуйте, подскажите пожалуйста ещё по анализам- загрузила липограмму, все повышено, нужна ли какая то поддержка печени, пищеварения?
Терапевт
Поддержка не нужна. Нужен приём статинов на постоянной основе. Лучше всего розувастатин 20 мг 1 раз в день. Если дорого, то аторвпстатин 40 мг вечером. Контроль липидного спектра через 3 мес для коррекции дозы.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте изменения в анализах требуют приема аспирина и статинов, так же необходимо пересдать сахар крови или гликированый гемоглобин. СОЕ маркер воспаления необходимо искать причину, возможно больные суставы, если есть кашель сделайте КТ легких.
Клиент
Вита, здравствуйте, может ли СОЭ быть от поджелудочной или почек?. Сделала УЗИ, обнаружен хронический панкреатит (несколько лет назад на УЗИ его не было, писали про холецистит и ничего не назначали) и киста в почке (23мм), есть ли какое лечение, диета при панкреатите или для почек?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте хронические панкреатит вне обострения не может давать ускоренное СОЕ, киста тоже требует только наблюдения раз в год, старайтесь соблюдать 5П стол.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Для здоровья печени не БАДы нужны,а здоровый образ жизни, отказ от вредных привычек,правильное сбалансированное питание, достаточная физическая активность.
Коагулограмма изменена незначительно, без диагностически значимых отклонений.
В ОАК: признаки перенесенной вирусной инфекции.
В БАК: гиперхолестеринемия - необходимо возобновить прием статинов, и гипергликемия, необходимо сдать кровь на гликированный гемоглобин и наблюдение эндокринолога.
Функция щитовидной железы сохранена.
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. По анализам наибольшие изменения в холестерине. Нужна диета с ограничением жиров, увеличение физической активности, приём статинов, например розувастатин 20 мг вечером после еды под контролем алт, аст, липидограммы через 1,5-2 месяца
Клиент
Наталья, спасибо, а при кашле и иммуноглобулин G есть смысл делать пробы аллергенов?
Терапевт, Врач КДЛ
Иммуглобудин G это не показатель аллергии. Сперва нужно сдать на иммуноглобулин Е. Если будет повышен, то тогда можно делать аллергопробы