Высокий соэ

Здравствуйте. Женщина 66л. Для себя сдала анализы - беспокоит СОЭ, холестерин и Коулограмма. Пару лет круглогодичный кашель, повышенные удары сердца 98 уд(делала узи-пролапс, экг и назначено было терапевтом бисепролол и 1/4 таблетки ацетилсаллициловой), от холестерина периодически статины пью, год не пила. В прошлом году болело колено был с-реактивный белок, пила нпвс. Антитела к Щитовидке всегда повышены, после бад селена и цинка немного снизились. На аллергию никогда не сдавали. Запоры с детства. Флюрографию в этом году делали. К терапевту у нас возможно записаться только через 2 недели, подскажите пожалуйста, какие еще анализы сдать. и можно ли пить для снижения холестерина бады для поддержки печени, такие как артишок?

Здравствуйте.
Бисопролол, аспирин и статины необходимо продолжать.
Артишок для поддержки печени можно принимать.
Для снижения холестерина в Вашем случае лучше отдать предпочтение статинам, думаю розувастатину.
С уважением, Сергей Николаевич.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Сергей, здравствуйте. Сделала УЗИ, обнаружен хронический панкреатит (несколько лет назад на УЗИ его не было, писали про холецистит и ничего не назначали) и киста в почке (23 мм), есть ли какое лечение, диета? Нужно ли искать паразитов и какая должна быть диета для почек или при панкреатите? Можно ли для поддержки пить травы?

Принятый ответ

Необходимо поверить работу поджелудочной железы - альфа-амилаза, трипсин, липаза, копрограмма. В плане диеты - исключить жареное, приправы, это 5п стол по Певнезу (можно посмотреть в деталях в интернете). Кисту в почке необходимо просто наблюдать - выполнять ежегодное обследование УЗИ на одном и том же аппарате. Признаков паразитарной инвазии по приведенным анализам нет.

Здравствуйте.
Сатины нужно принимать постоянно а не периодически.
В бадах большого смысла нет, только как вспомогательное лечение. По анализам крови повышен холестерин и глюкоза, немного ускорена СОЭ. Дополнительно нужно сдать анализ на гликированый гемоглобин.

Здравтсвуйте, по поводу глюкозы сдать гликированный гемоглобин, статины продолждить принимать. СОЭ показатель неспецифический и может реагировать на многие воспалиетльные процессы

Здравствуйте! Перерывов в терапии статинов делать не нужно. Они принимаются постоянно без перерывов. Польза от них гораздо больше. С печенью по анализам у вас все хорошо. Не нужно пить никакие бады. Продолжайте принимать бисопролол, аспирин. Статин-аторвастатин 40 мг вечером постоянно. Контроль липидного спектра через 3 мес. Нет эффективного метода для снижения антител к щитовидной железе. Их цифра всегда колеблется. Необходимо просто контролировать в динамике ттг и св т4. Также у вас повышена глюкоза крови. Рекомендую сделать тест толерантности к углеволам и анализ крови на гликированный гемоглобин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Надежда, здравствуйте, спасибо, а какова может быть причина кашля? Сиропы дают временный эффект, но совсем кашель не проходит. И может ли быть такая реакция на домашние аллергены, если имунноглобулин повышен. У родной сестры диабет, пьет таблетки для снижения сахара.

Если у вас имеется хронический кашель, то да возможно влияние аллергенов. Если вы курите, то возможно причина в курении. Желательно по этому поводу быть очно осмотреным врачом терапевтом или пульмонологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Надежда, не курим. Сделала УЗИ, обнаружен хронический панкреатит (несколько лет назад на УЗИ его не было, писали про холецистит и ничего не назначали) и маленькая киста в почке, есть ли какое лечение, диета?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Надежда, нужно ли делать фгдс и проверяться на паразитов?

Нет, именно по заключению узи фгдс не обязательно, если вас не беспокоят боли в эпигастрии, тошнота и т. д. Для себя можно сдать анализ кала на я/глистов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Надежда, здравствуйте, подскажите пожалуйста ещё по анализам- загрузила липограмму, все повышено, нужна ли какая то поддержка печени, пищеварения?

Принятый ответ

Поддержка не нужна. Нужен приём статинов на постоянной основе. Лучше всего розувастатин 20 мг 1 раз в день. Если дорого, то аторвпстатин 40 мг вечером. Контроль липидного спектра через 3 мес для коррекции дозы.

Здравствуйте изменения в анализах требуют приема аспирина и статинов, так же необходимо пересдать сахар крови или гликированый гемоглобин. СОЕ маркер воспаления необходимо искать причину, возможно больные суставы, если есть кашель сделайте КТ легких.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Вита, здравствуйте, может ли СОЭ быть от поджелудочной или почек?. Сделала УЗИ, обнаружен хронический панкреатит (несколько лет назад на УЗИ его не было, писали про холецистит и ничего не назначали) и киста в почке (23мм), есть ли какое лечение, диета при панкреатите или для почек?

Здравствуйте хронические панкреатит вне обострения не может давать ускоренное СОЕ, киста тоже требует только наблюдения раз в год, старайтесь соблюдать 5П стол.

Здравствуйте. Для здоровья печени не БАДы нужны,а здоровый образ жизни, отказ от вредных привычек,правильное сбалансированное питание, достаточная физическая активность.
Коагулограмма изменена незначительно, без диагностически значимых отклонений.
В ОАК: признаки перенесенной вирусной инфекции.
В БАК: гиперхолестеринемия - необходимо возобновить прием статинов, и гипергликемия, необходимо сдать кровь на гликированный гемоглобин и наблюдение эндокринолога.
Функция щитовидной железы сохранена.

Здравствуйте. По анализам наибольшие изменения в холестерине. Нужна диета с ограничением жиров, увеличение физической активности, приём статинов, например розувастатин 20 мг вечером после еды под контролем алт, аст, липидограммы через 1,5-2 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Наталья, спасибо, а при кашле и иммуноглобулин G есть смысл делать пробы аллергенов?

Иммуглобудин G это не показатель аллергии. Сперва нужно сдать на иммуноглобулин Е. Если будет повышен, то тогда можно делать аллергопробы