Консультация невролога /

Потеря памяти у взрослого — вопрос №594668

Здравствуйте, доктор! Очень нужна ваша помощь. Отец (60 лет, гипертоник) внезапно частично потерял память. Что-то помнит, людей, события прошлого, но практически не ориентируется в пространстве, не помнит город, не помнит события последних дней, забывает то, что ему говорят, переспрашивает по десять раз. Есть на руках результат спиральной компьютерной томографии.
Обнаружено: в височно-затылочной области слева определяется гиподенсивная зона р-р 5,5 х 2,7 х 2,0 см с нечёткими контурами, с признаками объемного воздействия на субарахноидальные пространства прилежащих областей.
Справа то же самое но с включениями плотности ликвора в структуре.
В области таламуса справа аналогичный очаг 0,7 х 0,5 см. Хиазмально-селлярная область без особенностей. Доп.образования в обл. мостомозжечковых углов не выявлены. Срединные структуры не смещены. Желудочки мозга умеренно равномерно расширены, с размерами на уровне тел боковых желудочков 1,3 см, передних рогов 0,6 см, 3 желудочек 0,8 см, 4 желудочек без особенностей. Умеренно расширены латеральные щели, субарахноидальные пространства конвекситальных поверхностей мозга.
Очаги деструкции и повреждения костей свода и основания черепа не выявлены.
Заключение:
КТ-признаки острого инфаркта в бассейне левой задней мозговой артерии, хронических инфарктов в бассейне правой средней задней мозговых артерий. КТ признаки умеренной дилятации ликворосодержащих пространств.
Подскажите, пожалуйста, что это значит. На что похоже? Инсульт? Рассеянный склероз? Есть ли возможность восстановить память?

Невролог, Нарколог
Признаки острого инсульта и последствий ранее перенесенных нарушений мозгового кровообращения.Необходима срочная госпитализация и лечение в стационарных условиях.
Клиент
Светлана, огромное спасибо за помощь. Папа уже в неврологическом отделении. Начато лечение.