Консультация акушера /

Шевеления — вопрос №594709

Здравствуйте. Срок 19 недель и 2 дня, совсем недавно начала ощущать легкие шевеления такие как будто что то плавает и несколько дней малыш был прям такой активный, а вчера и сегодня тишина. Очень переживаю все ли там с ним в порядке , почему перестали ощущаться шевеления. Это повод для паники?

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. На этом сроке нет стандартов на ощущение шевеления. Они настолько слабые, что незначительную активность Вы можете не ощущать
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо! А можно в моем положении сидеть на корточках и ходить в баню ?

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Положение сейчас разрешено любое. Баня,сауна с осторожностью.
Клиент
Дарья, а какой вес можно поднимать беременным, принесла сегодня из магазина сумку кг 2,5 , после этого затянуло живот , такой вес никакую отслойку не спровоцирует? Отслойка всегда сопровождается кровянисиыми выделениями? Спасибо ???
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Отслойка не всегда сопровождается выделениями. Но при ней матка приходит в такой нерасслабляемый тонус, что его Вы не пропустите.
Для каждого вес разный. Кто-то рекорды ставит, кто--то присесть не может. Нужно ориентироваться на свои ощущения.
Клиент
Дарья, а до какого срока можно спокойно лежать на спине? Говорят какая то Вена пережимается и ребёнку не очень комфортно
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Если передавливает матка нижню полую вену, то нарушается отток крови, снижается давление, Вы плохо себя чувствуете. На поздних сроках у Вас и так будет ограничено количество поз, в которых можно полежать. Поэтому на спине лежать можно, но не постоянно. Плохое самочувствие Вы заметите.
Клиент
Дарья, извините а вот ещё такой вопрос ( скрининг приложила) строчка задержка роста плода до 37 недель, это имеется ввиду зб? Или отставание в развитии? И не мала ли цифра 1 из 540, или это хороший результат?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
У ВАс по скринингу все цифры хорошие. Высокий риск от 1:100 и менее.
Задержка роста-это маленькая прибавка в росте и весе, а не замирание беременности.
Клиент
Дарья, а опасно ли на моем сроке дышать химией? Вредит ли это ребёнку? А то дома то полы с хлоркой вымоют, то порошок купят и постирают , да такой что дышать нечем, то уксус разольют? Все это может отразиться негативно на ребёнке ?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет, на ребенке не отразится. У Вас может быть повышенная чувствительность к запахам.
Клиент
Дарья, извините пожалуйста сегодня проходила второй скрининг узи( результат прикрепляю) и меня смущает, что каждый раз ставят разный срок сначала срок по узи опережал на неделю срок по месячным, потом день в день , сегодня по месячным срок 19,6 а по узи ставят 19,4 , это вообще нормально? И дата пдр постоянно меняется , сначала 21 января, потом 25, сегодня 27 уже ставят . Это не отставание никакое в развитии? И опасно ли тазовое предлежащие? Шейка матка стала короче, на первом скрининге была 38мм , стала 35. Это не очень хорошо?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Срок считается по 1 скринингу. Ни по месячным или другим УЗИ.
По 1 скринингу 20 недель и 2 дня на данный момент. Разница в сроке и размере плода до 7 дней не считается отклонением
Клиент
Дарья, а как вы посчитали что сегодня по первому скринингу 20 недель и 2 дня ? Я приложила узи первого скрининга
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Я уже без него справилась)
В Вашем первом документе указано: 14 июля срок 12 недель 4 дня по КТР. Это самый точный срок. Соответственно на 6 сентября 20 недель 2 дня.
Клиент
Дарья, а с чем связано, то что сейчас срок меньше , чем по месячным на два дня, это погрешности узи? Можно на это не смотреть? , они и дату пдр меняют основываясь не на первом скрининге а на узи,
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Может, малыш пару миллиметров не дотянул до среднего значения на 20 недель. Это не задержка развития.
Клиент
Дарья, это может быть потому что малыш просто не крупный?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Да, может. Но сейчас рано говорить об этом. На 3 скрининге речь о размерах пойдет.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это нормально.
В таком сроке вы не должны все время ощущать шевеления.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, а какой вес можно поднимать беременным, принесла сегодня из магазина сумку кг 2,5 , после этого затянуло живот , такой вес никакую отслойку не спровоцирует? Отслойка всегда сопровождается кровянисиыми выделениями? Спасибо?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, не всегда могут быть выделения.
До 5 кг можно
Клиент
Алексей, а опасно ли на моем сроке дышать химией? Вредит ли это ребёнку? А то дома то полы с хлоркой вымоют, то порошок купят и постирают , да такой что дышать нечем, то уксус разольют? Все это может отразиться негативно на ребёнке ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, это не повлияет, если вы не будете постоянно находится в этой атмосфере.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Примерно до 25-30 недель шевеления могут ощущаться не ежедневно. Не переживайте, ничего страшного в этом нет. Малыш там ещё совсем маленький
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо большое за ответ. У меня сегодня было много двигательной активности и наклоняться много пришлось и где то что то поподнимать, это безопасно? Не вредит ребёнку? Никакой отслойки не спровоцирует ? Просто потом живот надулся сильно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, малыш там хорошо защищён водами и толстыми стенками матки
К тому же у него свои биоритмы, отличающиеся от ваших. Его дискотека может вполне начаться, когда вы спите - это тоже нормально.
Главное, чтобы не было ощущения каменного живота
Клиент
Валерия, каменный живот это тонус? Мне сказали , что такое явление нормально , периодически и посоветовали ставить папаверин . Это действительно норма? А можно вместо папаверина колоть ношпу? Или на шейку размягчает , так говорит гинеколог
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если он закаменел и расслабился через 10-15 секунд, то это действительно норма. Главное, чтобы он расслаблялся. В этом случае никакой специальной терапии не требуется. Скажите пожалуйста, ночью ноги судорогами не сводит?
Клиент
Валерия, бывает иногда, а с чем это связано?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Либо дефицит магния, либо кальция. С этим также может быть связано и частое "каменение"
В этом случае обычно рекомендуют пропить магнелисВ6 по 2 таблетки 3 раза в сутки в этом 14 дней, затем кальцимин по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 14 дней
Клиент
Валерия, мне выписывали магне б 6 форте, по 1 т 3 раза в день , но доктор сказал что больше двух недель его пить нельзя и я перестала
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если судороги не ушли, значит причина в дефиците кальция. Тогда достаточно будет пропить только его
Клиент
Валерия, а можно мне сидеть на корточках и ходить в баню?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На корточках сидеть можно, в бане париться нежелательно
Клиент
Валерия, а какой вес можно поднимать беременным, принесла сегодня из магазина сумку кг 2,5 , после этого затянуло живот , такой вес никакую отслойку не спровоцирует? Отслойка всегда сопровождается кровянисиыми выделениями? Спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не более 3-5 кг
Отслойка - это резкое падение давления, бросит в холодный пот, состояние будет предобморочное и резкие боли с алыми кровянистыми выделениями
Клиент
Валерия, то есть до 3 кг можно носить без опасений? )
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да
Не переживайте, беременность - не болезнь
Клиент
Валерия, извините а вот ещё такой вопрос ( скрининг приложила) строчка задержка роста плода до 37 недель, это имеется ввиду зб? Или отставание в развитии? И не мала ли цифра 1 из 540, или это хороший результат?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не переживайте.
Во-первых, это всего лишь возможность, которая может не реализоваться
Во-вторых, эта вероятность реализуется у одной женщины из 540
В-третьих, имеется в виду только то, что малыш будет несколько медленнее расти, чем все. Речь не о замирании
Клиент
Валерия, извините пожалуйста сегодня проходила второй скрининг узи( результат прикрепляю) и меня смущает, что каждый раз ставят разный срок сначала срок по узи опережал на неделю срок по месячным, потом день в день , сегодня по месячным срок 19,6 а по узи ставят 19,4 , это вообще нормально? И дата пдр постоянно меняется , сначала 21 января, потом 25, сегодня 27 уже ставят . Это не отставание никакое в развитии? И опасно ли тазовое предлежащие? Шейка матка стала короче, на первом скрининге была 38мм , стала 35. Это не очень хорошо?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
1. Срок всегда считается по первому скринингу. Далее это идёт отставание, либо опережение. Разница до 7 дней является нормой
2. Шейка 35 мм это отличная длинна шейки матки. Скорее, это погрешность в измерении
3. Сейчас тазовое предлежание ещё ни о чём не говорит. Надо поделать упражнения для переворота малыша
Клиент
Валерия, на первом скрининге ставили пдр 21 , сейчас ставят 27 января. Разница уже шесть дней. Больше семи дней это отставание в развитии? Но срок по месячным 19,6 а по узи 19,4. Два дня разница. А узи не может ошибаться в этих самых сроках?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Всегда рассчет идёт по первому скринингу. Сейчас повода для беспокойств нет
Клиент
Валерия, а если считать по первому скринингу тогда вообще 20,2 получается. А тут 19,4 ставят. Это значит что ребёнок по срокам только на 19,4? Это не задержка в развитии?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. Зпр ставят основываясь на нарушении развития. У малыша всё развивается правильно. Просто он некрупный
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Сейчас шевеления немного хаотичные и не постоянные. Они должны быть каждый день, вы не всегда сможете их ощущать
Принятый ответ
Клиент
Асиет, а можно в моем положении сидеть на корточках и ходить в баню?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На корточках точно нет и от бани лучше воздержаться
Клиент
Асиет, а какой вес можно поднимать беременным, принесла сегодня из магазина сумку кг 2,5 , после этого затянуло живот , такой вес никакую отслойку не спровоцирует? Отслойка всегда сопровождается кровянисиыми выделениями? Спасибо?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Больше 2.5 кг поднимать не нужно. Ночите бандаж и компресионные чулки
Клиент
Асиет, они должны быть каждый день и я не всегда смогу их ощущать это как так?
Клиент
Асиет, извините а вот ещё такой вопрос ( скрининг приложила) строчка задержка роста плода до 37 недель, это имеется ввиду зб? Или отставание в развитии? И не мала ли цифра 1 из 540, или это хороший результат?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это то что может быть, если беременность плохо развивается, есть провоцирующие факторы как курение,алкоголь, плохое питание, сопутствующие заболевания. Я думаю у вас все хорошо с этим
Клиент
Асиет, а опасно ли на моем сроке дышать химией? Вредит ли это ребёнку? А то дома то полы с хлоркой вымоют, то порошок купят и постирают , да такой что дышать нечем, то уксус разольют? Все это может отразиться негативно на ребёнке ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вы же не дышите этим круглые сутки и всю беременность? Если это редко бывает, то ничего страшного
Клиент
Асиет, извините пожалуйста сегодня проходила второй скрининг узи( результат прикрепляю) и меня смущает, что каждый раз ставят разный срок сначала срок по узи опережал на неделю срок по месячным, потом день в день , сегодня по месячным срок 19,6 а по узи ставят 19,4 , это вообще нормально? И дата пдр постоянно меняется , сначала 21 января, потом 25, сегодня 27 уже ставят . Это не отставание никакое в развитии? И опасно ли тазовое предлежащие? Шейка матка стала короче, на первом скрининге была 38мм , стала 35. Это не очень хорошо?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Тазовое придлежании может поменяться, это не страшно. Пдр будут считать по первому скринингу. Малыш растёт хаотично, поэтому узи всегла по разному. Но вы делайте узи в одном месте, так будет правильнее