Стеотогепатит и гептрал
Моя история: 05.08.2021-07.11.2021 Отдыхали компанией на даче, кушали жирную пищу (плов, лагман, шашлыки и тд) выпивали алкоголь. 08.08.2021 Встал, попил воды, особого дискомфорта я не чувствовал, хоть и было похмелье. После выпил воды, потом выпил аспирин, после аспирина стало лучше, и где-то в 19:00 поехали домой (путь около 2 часов), по пути домой заехали в известный фастфуд, дальше оставался час езды до дома как начались странные ощущения, появилась тошнота, ощущение потери сознания, головокружение, начало всего трясти. В какой-то момент понял что подступает рвота, остановился на обочине, вырвыло. Сел в машину попил воды, показалось что стало легче, но все вышеуказанные ощущения повторились уже через 10 минут езды, произошло тоже самое на обочине. В ужасном состоянии добрался до дома выпил полисорб и удалось уснуть. 09.08.2021 Состояние вроде лучше, но по прежнему тошнит, пил Омез и микрозим, полисорб. 10.08.2021 По прежнему тошнит, выпил регидрон, записался к врачу на 12.08.2021 11.08.2021 Состояние такое же, жду 12.08 чтобы узнать что это у врача 12.08.2021 Врач. Ставит диагноз Основной: «Неинфекционный гастроэнтерит и колит неуточненный» Сопутствующий: «Другие хронические панкреатиты» Говорит сдать кровь на анализ: ОАК, ОАМ, Биохимический анализ крови расширенный Узи органов брюшной полости После просмотренных результатов УЗИ Врач. Ставит диагноз Основной: «Неинфекционный гастроэнтерит и колит неуточненный» Сопутствующий: «Другие хронические панкреатиты» Назначает: 1. Нольпаза 20мг 1х2р в день за 10 минут до еды 2. Метеоспазмил 500мг 1х3р в день до еды 7 дней 3. Смекта после каждого стула до восстановления 4. Энтерол 250мг 1х2р в день 7 дней 5. Креон 10000ЕД 1х3р в день 10 дней во время еды 6. Церукал по 1 таб при тошноте Ставят капельницы, каждый день Дисоль 400мг, так же раствор глюкозы и аскарбиновой кислоты тоже 400 мг на протяжении 5 дней Диета (варенный рис и варенное мясо) 12.08.2021 – 16.08.2021 Лечусь дома 17.08.2021 Прием у врача, говорю что кажется стало лучше. Врач. Ставит диагноз Основной: «Неинфекционный гастроэнтерит и колит неуточненный» Окончательный: «Реактивный гастроэнтерит-реконвалисцент» Назначает: 1. Нольпаза 20мг 1х2р в день за 10 минут до еды 2. Метеоспазмил 500мг 1х3р в день до еды 7 дней 5. Креон 10000ЕД 1х3р в день 20 дней во время еды Говорит что возможно понадобится консультация Гастроэнтеролога 18.08.2021 Встаю с утра на работу, в машине опять начинается тошнота, головокружение, и ощущение потери сознания. Через несколько минут рвет, вызываю такси еду домой, записываюсь к врачу на 19.08.2021 19.08.2021 Прием у врача, говорю что опять ерунда какая-то. Врач. Ставит диагноз Окончательный: «Диффузные изменения перенхимы поджелудочной железы по типу хронического панкреатита» Назначает: 1. Смекта после каждого стула 2. Дюспаталин 200мг 1х2р в день 5 дней за 20 минут до еды 3. Креон 10000ЕД 1х3р в день 20 дней во время еды 4. Диета Отправляет на консультацию к гастроэнтерологу 20.08.2021 Врач. Ставит Предварительный диагноз «Колит неуточненный, Хронический панкреатит, болевая форма, обострение» Н.Б.П: стеатогепатит с каникулярным холестазом. Гепаомегалия. Назначает: 1. Креон 10000ЕД 1х3р в день 20 дней во время еды 2. Дюспаталин 200мг 1х2р в день 5 дней за 30 минут до еды 3. Сдача калла (копрограмма и кальпротектин) После сдачи калла 1. Трихопол 500мг – 3 раза в день 2. Бактистатин по 1 капс – 3 раза в день во время еды 3. Урсофальк (урсосан) 500мг – 2 раза в день после еды 25.08.2021 Готовы анализы. После просмотра анализов Врач. Ставит Предварительный диагноз «Колит неуточненный, Хронический панкреатит, болевая форма, обострение» Н.Б.П: стеатогепатит с каникулярным холестазом. Гепаомегалия. Назначает: 1. Церукал по 1 табл – 3 раза в день за 30 мин до еды (2 дня/отмена) 2. Продолжить Трихопол 500мг – 3 раза в день 3. Гептрал 5.0 В/м – 1 раз в день до 16:00 – 10 дней 4. Бактистатин по 1 капс – 3 раза в день во время еды 5. Урсофальк (урсосан) 500мг – 2 раза в день после еды Назначает: Колоноскопию и Эзофагогастродуоденоскопию с хелпил-тестом и, при необходимости, с биопсией, на 29.08.2021 25.08.2021 – 29.09.2021 Подготовка к колоноскопии и Эзофагогастродуоденоскопии с хелпил-тестом и, при необходимости, с биопсией Только белки, плюс в последний средство МОВИПРЕП 29.09.2021 Колоноскопия и Эзофагогастродуоденоскопия с хелпил-тестом и, при необходимости, с биопсией 30.09.2021 Окончательный диагноз: «Хронический панкреатит, болевая форма, обострение. Н.Б.П: стеатогепатит с каникулярным холестазом. Гепаомегалия. Хронический поверхностный гастрит, ассоциированный с Хеликобактер пилори, обострение. Хроническая язвенная болезнь 12 п.к., ремиссия Назначает: 1. Бускопан 10мг по 1 табл – 3 раза в день за 30 мин до еды (7 дней) 2. Креон 10000ЕД 1х3р в день 14 дней во время еды 3. Гептрал 5.0 В/м – 1 раз в день до 16:00 – 10 дней, затем таблетки гептрал по 400мг – 2 раза в день до 16:00 – 4 недели 4. Бактистатин по 1 капс – 3 раза в день во время еды 5. Урсофальк (урсосан) 500мг – 2 раза в день после еды Отправил: Консультация эндокринолога Консультация хирурга Сдать кровь на ОАК, Амилаза панкреатическая 03.09.2021 Иду на консультацию опять к гастроэнтерологу Все ли мы делаем правильно, так как от приема гептрала (как мне кажется у меня начались панические атаки, сильная тревога, небольшие головокружения) усиливаются эти ощущения через 20-30 минут после укола и держаться около 1,5-2 часов, потом становится немного легче, но тревога все равно не проходит полностью, пока я уколол 8 уколов и если такие ощущения будут оставаться то возможно стоит прекратить или сменить препарат? Спасибо огромное за ответы.
Здравствуйте хеликобактер пилори не лечили?
Елена, врач сказала что пока с печенью не разберёмся , хеликобактер пилори лечить не будем.
Хп это воспаление всего жкт
Пока он есть и печень будет страдать
Гептрал это единственный гепатопротектор с подтвержденной эффективностью, который признан в Европе. Я несколько не поняла кроме панических Атак что ещё вас беспокоит после инъекций?
Наталья, меня беспокоит правильно ли я лечусь, прошло 4 недели, сделано много анализов, а из всех ужасных симптомов пока что ушла только тошнота, хотелось бы так же понять сколько времени потребуется примерно на терапию и дальнейшее восстановление, может что-то можно улучшить в этой схеме, например помимо простой диеты классической при больной печени, кушать какие-то продукты которые помогут восстановиться пораньше, может добавить какие-то упражнения?
Лечение то хорошее, полностью соответствует поставленным диагнозам , заменить Гептрал невозможно, какие-нибудь Эссенциале или Карсил -то это абсолютно неадекватная замена
Наталья, я слышал ещё про гептор может там какие-то другие компоненты которые не будут вызывать у меня такие странные чувства тревоги?
Подтверждённая эффективность, европейская марка качества только у Гептрала. Всё остальное энжерики и препараты с недоказанной эффективностью, с печенью Вообще шутки плохи. Какой у вас вес и рост?
Наталья, в начале болезни 101кг сейчас 89кг, рост 175
Обычно жировые и Стеатогепатит и возникают при избытке массы тела, и уходят После её нормализации, переделайте ультразвуковое исследование через некоторое время я думаю что там всё должно прийти в норму. В вашем случае самое главное это отсутствие погрешностей в диете длительное время потому что там ещё проблемы с желчным пузырём, можно доделать инфузионный Гептрал, а затем сделать перерыв.
Анатолий, напишите,как Вы сейчас себя чувствуете?Приложите результаты эгдс,колоноскопии и анализы,которые Вам провели... так в Вашей интерпритации сложно понять
Елена, все анализы приложил. Сейчас тошнота ушла, аппетит появляется иногда, ем я в основном впихивая в себя еду, дипрессия, бывает поплачу где-то в уголке от всей этой ситуации, тревога стала частое для меня состояние, и потягивает вверху живота в левом подреберье. Стул разный , то вроде покрепче становится то кашеобразный.
Добрый день Анатолий.
Вообще Вы описываете панические атаки с самого начала своей истории.
Диагнозы, котрые Вы приводите в своем описании, не очень сильно проясняют ситуацию, приложите копии результатов исследований, это будет гораздо информативнее.
Артем, все что есть приложил, спасибо
Здравствуйте! Необходимо результаты анализов и обследований , прикрепите сами обследования и анализы. КАкой у Вас вес тела? проблемы со стулом сейчас есть? Ранее язвенная болезнь определялась?
Марина, здравствуйте, вес тела до болезни 101кг, сейчас 89кг. О язве узнал только 29 августа после гастроскопии, все анализы приложил, последние 2 файла это новый анализ крови, сдавал 30 августа, первый анализ крови 12 августа
Последние 4 дня вес стоит примерно в одном положении, то прибавляется 100-200гр то уменьшается на столько же. До этого с 9 августа только падал.
Учитывая выявленную язвенную болезнь (хоть вне обострения) и резко положительный тест на хеликобактерную инфекцию, желательно ее пролечить , т.е. провести эррадикацию. что ВЫ не делали. я так поняла. Кроме того, повышенный кальпротектин говорит о наичии воспалительного процесса в кишечнике. невыраженного. скорее связанного с дисбакетриозом кишечника, который может уйти на фоне лечения хеликобактера, т.к. в схему входят антибактериальные препараты.Повышение печеночных трансаминаз связаны со стеатогепаитом, т.е. воспалителным процессом в печени, по поводу чего Вы принимаете Гепрал и Урсофальк).
Марина, так что мне сейчас делать, мой врач говорит не трогать хеликобактер пока не пройдём курс лечения печени? Продолжать курс лечения печени? Такой какой он есть? А что делать с тревогой которая просто меня уже не отпускает?
Не переживайте. Трансаминазы повышены, но не критично.. Вы уже закончили в/м Гептрал?
Марина, курс назначили 10 уколов в/м, после уколов 4 недели надо пропить таблетки гептрал по указанию врача. 8 уколов я уже сделал, но дальше боюсь их колоть и пить таблетки соответственно.
Принятый ответ
Если начали курс, желательно его закончить, пропить Гептрал после инъекций вместе с Урсофальком. Терапия адекватная, гептрал хороший гепатопротектор. Сделайте контроль биохимического анализа крови после лечения...
Здравствуйте!
Лечение назначено адекватное. Гептрал на сегоднчшний дель- лучшиц из гепатопротекторов.
И Вам в перспективеинадо кардинально пересматривать пишевое поведение- я бы порекомендовала обратиться за коррекцией к психотерапевту.