Консультация гастроэнтеролога /

Стеотогепатит и гептрал — вопрос №594909

Моя история:
Отдыхали компанией на даче, кушали жирную пищу (плов, лагман, шашлыки и тд) выпивали алкоголь.
Встал, попил воды, особого дискомфорта я не чувствовал, хоть и было похмелье. После выпил воды, потом выпил аспирин, после аспирина стало лучше, и где-то в 19:00 поехали домой (путь около 2 часов), по пути домой заехали в известный фастфуд, дальше оставался час езды до дома как начались странные ощущения, появилась тошнота, ощущение потери сознания, головокружение, начало всего трясти. В какой-то момент понял что подступает рвота, остановился на обочине, вырвыло. Сел в машину попил воды, показалось что стало легче, но все вышеуказанные ощущения повторились уже через 10 минут езды, произошло тоже самое на обочине. В ужасном состоянии добрался до дома выпил полисорб и удалось уснуть.
Состояние вроде лучше, но по прежнему тошнит, пил Омез и микрозим, полисорб.
По прежнему тошнит, выпил регидрон, записался к врачу на 12.08.2021
Состояние такое же, жду 12.08 чтобы узнать что это у врача
Врач. Ставит диагноз Основной: «Неинфекционный гастроэнтерит и колит неуточненный» Сопутствующий: «Другие хронические панкреатиты»
Говорит сдать кровь на анализ: ОАК, ОАМ, Биохимический анализ крови расширенный
Узи органов брюшной полости
После просмотренных результатов УЗИ
Назначает: 1. Нольпаза 20мг 1х2р в день за 10 минут до еды
2. Метеоспазмил 500мг 1х3р в день до еды 7 дней
3. Смекта после каждого стула до восстановления
4. Энтерол 250мг 1х2р в день 7 дней
5. Креон 10000ЕД 1х3р в день 10 дней во время еды
6. Церукал по 1 таб при тошноте
Ставят капельницы, каждый день Дисоль 400мг, так же раствор глюкозы и аскарбиновой кислоты тоже 400 мг на протяжении 5 дней
Диета (варенный рис и варенное мясо)
12.08.2021 – 16.08.2021
Лечусь дома
Прием у врача, говорю что кажется стало лучше.
Врач. Ставит диагноз Основной: «Неинфекционный гастроэнтерит и колит неуточненный» Окончательный: «Реактивный гастроэнтерит-реконвалисцент»
5. Креон 10000ЕД 1х3р в день 20 дней во время еды
Говорит что возможно понадобится консультация Гастроэнтеролога
Встаю с утра на работу, в машине опять начинается тошнота, головокружение, и ощущение потери сознания. Через несколько минут рвет, вызываю такси еду домой, записываюсь к врачу на 19.08.2021
Прием у врача, говорю что опять ерунда какая-то.
Врач. Ставит диагноз Окончательный: «Диффузные изменения перенхимы поджелудочной железы по типу хронического панкреатита»
Назначает: 1. Смекта после каждого стула
2. Дюспаталин 200мг 1х2р в день 5 дней за 20 минут до еды
3. Креон 10000ЕД 1х3р в день 20 дней во время еды
4. Диета
Отправляет на консультацию к гастроэнтерологу
Врач. Ставит Предварительный диагноз «Колит неуточненный, Хронический панкреатит, болевая форма, обострение» Н.Б.П: стеатогепатит с каникулярным холестазом. Гепаомегалия.
Назначает: 1. Креон 10000ЕД 1х3р в день 20 дней во время еды
2. Дюспаталин 200мг 1х2р в день 5 дней за 30 минут до еды
3. Сдача калла (копрограмма и кальпротектин)
После сдачи калла
1. Трихопол 500мг – 3 раза в день
2. Бактистатин по 1 капс – 3 раза в день во время еды
3. Урсофальк (урсосан) 500мг – 2 раза в день после еды

Готовы анализы. После просмотра анализов
Назначает: 1. Церукал по 1 табл – 3 раза в день за 30 мин до еды (2 дня/отмена)
2. Продолжить Трихопол 500мг – 3 раза в день
3. Гептрал 5.0 В/м – 1 раз в день до 16:00 – 10 дней
4. Бактистатин по 1 капс – 3 раза в день во время еды
5. Урсофальк (урсосан) 500мг – 2 раза в день после еды
Назначает: Колоноскопию и Эзофагогастродуоденоскопию с хелпил-тестом и, при необходимости, с биопсией, на 29.08.2021
25.08.2021 – 29.09.2021
Подготовка к колоноскопии и Эзофагогастродуоденоскопии с хелпил-тестом и, при необходимости, с биопсией
Только белки, плюс в последний средство МОВИПРЕП
Колоноскопия и Эзофагогастродуоденоскопия с хелпил-тестом и, при необходимости, с биопсией
Окончательный диагноз: «Хронический панкреатит, болевая форма, обострение. Н.Б.П: стеатогепатит с каникулярным холестазом. Гепаомегалия. Хронический поверхностный гастрит, ассоциированный с Хеликобактер пилори, обострение. Хроническая язвенная болезнь 12 п.к., ремиссия
Назначает: 1. Бускопан 10мг по 1 табл – 3 раза в день за 30 мин до еды (7 дней)
2. Креон 10000ЕД 1х3р в день 14 дней во время еды
3. Гептрал 5.0 В/м – 1 раз в день до 16:00 – 10 дней, затем таблетки гептрал по 400мг – 2 раза в день до 16:00 – 4 недели
Отправил: Консультация эндокринолога
Консультация хирурга
Сдать кровь на ОАК, Амилаза панкреатическая
Иду на консультацию опять к гастроэнтерологу

Все ли мы делаем правильно, так как от приема гептрала (как мне кажется у меня начались панические атаки, сильная тревога, небольшие головокружения) усиливаются эти ощущения через 20-30 минут после укола и держаться около 1,5-2 часов, потом становится немного легче, но тревога все равно не проходит полностью, пока я уколол 8 уколов и если такие ощущения будут оставаться то возможно стоит прекратить или сменить препарат? Спасибо огромное за ответы.

Педиатр
Здравствуйте хеликобактер пилори не лечили?
Клиент
Елена, врач сказала что пока с печенью не разберёмся , хеликобактер пилори лечить не будем.

Педиатр
Хп это воспаление всего жкт
Пока он есть и печень будет страдать
Педиатр
Гептрал это единственный гепатопротектор с подтвержденной эффективностью, который признан в Европе. Я несколько не поняла кроме панических Атак что ещё вас беспокоит после инъекций?
Клиент
Наталья, меня беспокоит правильно ли я лечусь, прошло 4 недели, сделано много анализов, а из всех ужасных симптомов пока что ушла только тошнота, хотелось бы так же понять сколько времени потребуется примерно на терапию и дальнейшее восстановление, может что-то можно улучшить в этой схеме, например помимо простой диеты классической при больной печени, кушать какие-то продукты которые помогут восстановиться пораньше, может добавить какие-то упражнения?
Педиатр
Лечение то хорошее, полностью соответствует поставленным диагнозам , заменить Гептрал невозможно, какие-нибудь Эссенциале или Карсил -то это абсолютно неадекватная замена
Клиент
Наталья, я слышал ещё про гептор может там какие-то другие компоненты которые не будут вызывать у меня такие странные чувства тревоги?
Педиатр
Подтверждённая эффективность, европейская марка качества только у Гептрала. Всё остальное энжерики и препараты с недоказанной эффективностью, с печенью Вообще шутки плохи. Какой у вас вес и рост?
Клиент
Наталья, в начале болезни 101кг сейчас 89кг, рост 175
Педиатр
Обычно жировые и Стеатогепатит и возникают при избытке массы тела, и уходят После её нормализации, переделайте ультразвуковое исследование через некоторое время я думаю что там всё должно прийти в норму. В вашем случае самое главное это отсутствие погрешностей в диете длительное время потому что там ещё проблемы с желчным пузырём, можно доделать инфузионный Гептрал, а затем сделать перерыв.
Гастроэнтеролог
Анатолий, напишите,как Вы сейчас себя чувствуете?Приложите результаты эгдс,колоноскопии и анализы,которые Вам провели... так в Вашей интерпритации сложно понять
Клиент
Елена, все анализы приложил. Сейчас тошнота ушла, аппетит появляется иногда, ем я в основном впихивая в себя еду, дипрессия, бывает поплачу где-то в уголке от всей этой ситуации, тревога стала частое для меня состояние, и потягивает вверху живота в левом подреберье. Стул разный , то вроде покрепче становится то кашеобразный.
Проктолог
Добрый день Анатолий.
Вообще Вы описываете панические атаки с самого начала своей истории.
Диагнозы, котрые Вы приводите в своем описании, не очень сильно проясняют ситуацию, приложите копии результатов исследований, это будет гораздо информативнее.
Клиент
Артем, все что есть приложил, спасибо
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Необходимо результаты анализов и обследований , прикрепите сами обследования и анализы. КАкой у Вас вес тела? проблемы со стулом сейчас есть? Ранее язвенная болезнь определялась?
Клиент
Марина, здравствуйте, вес тела до болезни 101кг, сейчас 89кг. О язве узнал только 29 августа после гастроскопии, все анализы приложил, последние 2 файла это новый анализ крови, сдавал 30 августа, первый анализ крови 12 августа
Клиент
Последние 4 дня вес стоит примерно в одном положении, то прибавляется 100-200гр то уменьшается на столько же. До этого с 9 августа только падал.
Гастроэнтеролог
Учитывая выявленную язвенную болезнь (хоть вне обострения) и резко положительный тест на хеликобактерную инфекцию, желательно ее пролечить , т.е. провести эррадикацию. что ВЫ не делали. я так поняла. Кроме того, повышенный кальпротектин говорит о наичии воспалительного процесса в кишечнике. невыраженного. скорее связанного с дисбакетриозом кишечника, который может уйти на фоне лечения хеликобактера, т.к. в схему входят антибактериальные препараты.Повышение печеночных трансаминаз связаны со стеатогепаитом, т.е. воспалителным процессом в печени, по поводу чего Вы принимаете Гепрал и Урсофальк).
Клиент
Марина, так что мне сейчас делать, мой врач говорит не трогать хеликобактер пока не пройдём курс лечения печени? Продолжать курс лечения печени? Такой какой он есть? А что делать с тревогой которая просто меня уже не отпускает?
Гастроэнтеролог
Не переживайте. Трансаминазы повышены, но не критично.. Вы уже закончили в/м Гептрал?
Клиент
Марина, курс назначили 10 уколов в/м, после уколов 4 недели надо пропить таблетки гептрал по указанию врача. 8 уколов я уже сделал, но дальше боюсь их колоть и пить таблетки соответственно.
Гастроэнтеролог
Если начали курс, желательно его закончить, пропить Гептрал после инъекций вместе с Урсофальком. Терапия адекватная, гептрал хороший гепатопротектор. Сделайте контроль биохимического анализа крови после лечения...
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Лечение назначено адекватное. Гептрал на сегоднчшний дель- лучшиц из гепатопротекторов.
И Вам в перспективеинадо кардинально пересматривать пишевое поведение- я бы порекомендовала обратиться за коррекцией к психотерапевту.