Консультация невролога /

Слабость, удушье, головокружение — вопрос №594925

Добьрый день, я уже обращалась к Вам с вопросом, но к сожалению, вопрос был закрыт. Я не успела прикрепить анализы, которые мне рекомендовали.
Ссылка на вопрос : https://sprosivracha.com/questions/586496-slabost-udushe
Я сдала все, что рекомендовали мне доктора: гормоны щитовидной железы, ТТГ,Т3, Т4 свободные , ферритин, витамин Д , ревмопробы.

Из жалоб : слабость частая, бывает приступы удушья, бывает головокружение, боли в голове будто вылезает газ и бьет молотками виски. Все описывала в вопросе по ссылке.
Почему повышена креатинкиназа может быть?
Грандаксин я начала пить, пью уже неделю по Вашим рекомендациям.
Прилагаю анализы крови.

Невролог, Детский невролог
К психотерапевту ходили ?
Принятый ответ
Клиент
Асият, еще нет

Невролог
Здравствуйте. С гормонами щитовидной железы все в порядке. Да и в целом по анализам все в порядке у Вас. Креатининкиназа повышена , но такие цифры считаются незначительным отклонением. Повышается при мышечных заболеваниях - миопатиях. но у Вас отклонение не большое.
Слабость общая, или бывает что прям сильная слабость в руке, ноге? ощутимая прям, или все таки общая?
На фоне приема грандаксина улучшения каике-то чувствуете?
Принятый ответ
Клиент
Яна, общая слабость, а бывает ощущение, что слабость в ногах как будто кидает в стороны
грандаксик пью неделю, кажется да есть улучшение. приступов пока нет
Клиент
Яна, все таки общая слабость, продолжать грандаксин?
Невролог
Да грандаксин продолжайте, и как я советовала прошлый раз милдронат 500 мг 1 капсула утром и 1 капсула днем - 2 недели, затем 1 капсула утром - 2 недели.
Клиент
Яна, спасибо, а из за чего может быть у меня слабость?
Невролог
Слабость может быть если ковидом болел и- из-за постковидной астении, а если не болели, может быть на фоне стрессов , недосыпа. Анемии у Вас нет, не было? ферритин не увидела, не сдавали на него?
Клиент
Яна, да, ферритин 40
Начала пить сорбифер дурулекс
Невролог
Хорошо. да надо пить препарат железа.
Невролог
Здравствуйте.
По анализам значительных отклонений нет.
Немного гемоглобин ниже нормы, но я не увидела анализ на ферритин. Вы сдавали ферритин?
Повышена КФК, такое возможно на фоне сильных физических нагрузок, после травм и ожогов, при миопатиях, при кардиопатологии, при приёме больших доз статинов.
У Вас больше общая слабость, утомляемость или слабость в мышцах конечностей?
Принятый ответ
Клиент
Алина, ферритин сдавала 40,23, 24 августа сдавала
я пью уже неделю сорбифер дурулекс, до того неоднократно пила тотему, но гемоглобин все равно низкий.
Клиент
Алина, слабость общая
Невролог
В идеале уровень ферритина должен быть примерно равен массе тела. Нужно продолжать приём препаратов железа.
Я бы рекомендовала пройти ЭНМГ нижних конечностей чтобы исключить поражение периферических нервов.
Грандаксин продолжайте. Если эффект будет недостаточный, то можно попробовать антидепрессанты из группы СИОЗС.
Клиент
Алина, спасибо, скажите почему может быть слабость?
Невролог
Общая слабость достаточно часто встречается на фоне тревожно-депрессивных синдромов. Я больше склоняюсь к этому варианту.
Для исключения повреждения периферических нервов лучше пройти ЭНМГ.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Вы не похудели за последнее время? Анемия была и раньше? Температура тела не повышается? Сейчас принимаете что из препаратов?
Принятый ответ
Клиент
Надежда, температура тела не повышается, я худела после вторых родов благодаря спорту постепенно, именно резкого похудения нет. Но похудела прилично.
Грандаксин 2 разаа в день принимаю и все.
Да, была и раньше анемия.
Невролог, Детский невролог
Анемия может быть железодефицитная, В12 дефицитная. На диете сейчас или все кушаете? Для дифференциальной диагностики анемии надо сдать ферритин, сывороточное железо, В12, В6. Сейчас к лечению добавьте витамины В (мильгамма 1т 2р в день - 1 месяц).
Еще вопрос: Половые гормоны сдавали в какой день цикла?
Учитывая однократное повышение билирубина, а также КФК, сделайте УЗИ органов брюшной полости и забрюшинного пространства.
Клиент
Надежда, ферритин сдавала - 40
Половые гормоны сдавала на 8 день цикла, мильгаму недавно проколола
Клиент
Надежда, а по поводу слабости и удушья?
Грандаксина пока достаточно пить?
Невролог, Детский невролог
Посетите гинеколога. К грандаксину можно добавить Аминалон 2т 3р в день - от 1 до 6 месяцев (природный тормозный нейромедиатор). УЗИ сосудов шеи, головы делали?
Клиент
Надежда, записана на след. неделю.
Клиент
Надежда, скажите пожалуйста, почему может быть слабость?
Невролог, Детский невролог
Масса причин слабости: гипоксия мозга, вызванная различными факторами (сосудистые патологии, нарушение кровообращения, анемия и тд), депрессия, интоксикация нервной системы (глистные инвазии , токсичные вещества, инфекции, заболевания печени, почек), миастения и тд.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по агалищам норма, значимых изменений нет, скорее ваши симптомы таки больше психогенный, принимайте фенибут и атаракс, как я вам ранее и писала
Принятый ответ
Невролог
сдать анализ на ,Вит В12 ,а также провести ЭНМГ и дальше от этого отталкиваться ,
Препарат :атаракс 12,5 мг на ночь ,5 дней затемм12.5 утро и вечер 2 мес