Слабость, удушье, головокружение
Добьрый день, я уже обращалась к Вам с вопросом, но к сожалению, вопрос был закрыт. Я не успела прикрепить анализы, которые мне рекомендовали. Ссылка на вопрос : https://sprosivracha.com/questions/586496-slabost-udushe Я сдала все, что рекомендовали мне доктора: гормоны щитовидной железы, ТТГ,Т3, Т4 свободные , ферритин, витамин Д , ревмопробы. Из жалоб : слабость частая, бывает приступы удушья, бывает головокружение, боли в голове будто вылезает газ и бьет молотками виски. Все описывала в вопросе по ссылке. Почему повышена креатинкиназа может быть? Грандаксин я начала пить, пью уже неделю по Вашим рекомендациям. Прилагаю анализы крови.
Принятый ответ
К психотерапевту ходили ?
Асият, еще нет
Принятый ответ
Здравствуйте. С гормонами щитовидной железы все в порядке. Да и в целом по анализам все в порядке у Вас. Креатининкиназа повышена , но такие цифры считаются незначительным отклонением. Повышается при мышечных заболеваниях - миопатиях. но у Вас отклонение не большое.
Слабость общая, или бывает что прям сильная слабость в руке, ноге? ощутимая прям, или все таки общая?
На фоне приема грандаксина улучшения каике-то чувствуете?
Яна, общая слабость, а бывает ощущение, что слабость в ногах как будто кидает в стороны
грандаксик пью неделю, кажется да есть улучшение. приступов пока нет
Яна, все таки общая слабость, продолжать грандаксин?
Да грандаксин продолжайте, и как я советовала прошлый раз милдронат 500 мг 1 капсула утром и 1 капсула днем - 2 недели, затем 1 капсула утром - 2 недели.
Яна, спасибо, а из за чего может быть у меня слабость?
Слабость может быть если ковидом болел и- из-за постковидной астении, а если не болели, может быть на фоне стрессов , недосыпа. Анемии у Вас нет, не было? ферритин не увидела, не сдавали на него?
Яна, да, ферритин 40
Начала пить сорбифер дурулекс
Хорошо. да надо пить препарат железа.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализам значительных отклонений нет.
Немного гемоглобин ниже нормы, но я не увидела анализ на ферритин. Вы сдавали ферритин?
Повышена КФК, такое возможно на фоне сильных физических нагрузок, после травм и ожогов, при миопатиях, при кардиопатологии, при приёме больших доз статинов.
У Вас больше общая слабость, утомляемость или слабость в мышцах конечностей?
Алина, ферритин сдавала 40,23, 24 августа сдавала
я пью уже неделю сорбифер дурулекс, до того неоднократно пила тотему, но гемоглобин все равно низкий.
Алина, слабость общая
В идеале уровень ферритина должен быть примерно равен массе тела. Нужно продолжать приём препаратов железа.
Я бы рекомендовала пройти ЭНМГ нижних конечностей чтобы исключить поражение периферических нервов.
Грандаксин продолжайте. Если эффект будет недостаточный, то можно попробовать антидепрессанты из группы СИОЗС.
Алина, спасибо, скажите почему может быть слабость?
Общая слабость достаточно часто встречается на фоне тревожно-депрессивных синдромов. Я больше склоняюсь к этому варианту.
Для исключения повреждения периферических нервов лучше пройти ЭНМГ.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы не похудели за последнее время? Анемия была и раньше? Температура тела не повышается? Сейчас принимаете что из препаратов?
Надежда, температура тела не повышается, я худела после вторых родов благодаря спорту постепенно, именно резкого похудения нет. Но похудела прилично.
Грандаксин 2 разаа в день принимаю и все.
Да, была и раньше анемия.
Анемия может быть железодефицитная, В12 дефицитная. На диете сейчас или все кушаете? Для дифференциальной диагностики анемии надо сдать ферритин, сывороточное железо, В12, В6. Сейчас к лечению добавьте витамины В (мильгамма 1т 2р в день - 1 месяц).
Еще вопрос: Половые гормоны сдавали в какой день цикла?
Учитывая однократное повышение билирубина, а также КФК, сделайте УЗИ органов брюшной полости и забрюшинного пространства.
Надежда, ферритин сдавала - 40
Половые гормоны сдавала на 8 день цикла, мильгаму недавно проколола
Надежда, а по поводу слабости и удушья?
Грандаксина пока достаточно пить?
Посетите гинеколога. К грандаксину можно добавить Аминалон 2т 3р в день - от 1 до 6 месяцев (природный тормозный нейромедиатор). УЗИ сосудов шеи, головы делали?
Надежда, записана на след. неделю.
Надежда, скажите пожалуйста, почему может быть слабость?
Масса причин слабости: гипоксия мозга, вызванная различными факторами (сосудистые патологии, нарушение кровообращения, анемия и тд), депрессия, интоксикация нервной системы (глистные инвазии , токсичные вещества, инфекции, заболевания печени, почек), миастения и тд.
Принятый ответ
Здравствуйте, по агалищам норма, значимых изменений нет, скорее ваши симптомы таки больше психогенный, принимайте фенибут и атаракс, как я вам ранее и писала
сдать анализ на ,Вит В12 ,а также провести ЭНМГ и дальше от этого отталкиваться ,
Препарат :атаракс 12,5 мг на ночь ,5 дней затемм12.5 утро и вечер 2 мес