Слабость, удушье, головокружение

Добьрый день, я уже обращалась к Вам с вопросом, но к сожалению, вопрос был закрыт. Я не успела прикрепить анализы, которые мне рекомендовали. Ссылка на вопрос : https://sprosivracha.com/questions/586496-slabost-udushe Я сдала все, что рекомендовали мне доктора: гормоны щитовидной железы, ТТГ,Т3, Т4 свободные , ферритин, витамин Д , ревмопробы. Из жалоб : слабость частая, бывает приступы удушья, бывает головокружение, боли в голове будто вылезает газ и бьет молотками виски. Все описывала в вопросе по ссылке. Почему повышена креатинкиназа может быть? Грандаксин я начала пить, пью уже неделю по Вашим рекомендациям. Прилагаю анализы крови.

Принятый ответ

К психотерапевту ходили ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Асият, еще нет

Принятый ответ

Здравствуйте. С гормонами щитовидной железы все в порядке. Да и в целом по анализам все в порядке у Вас. Креатининкиназа повышена , но такие цифры считаются незначительным отклонением. Повышается при мышечных заболеваниях - миопатиях. но у Вас отклонение не большое.
Слабость общая, или бывает что прям сильная слабость в руке, ноге? ощутимая прям, или все таки общая?
На фоне приема грандаксина улучшения каике-то чувствуете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Яна, общая слабость, а бывает ощущение, что слабость в ногах как будто кидает в стороны
грандаксик пью неделю, кажется да есть улучшение. приступов пока нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Яна, все таки общая слабость, продолжать грандаксин?

Да грандаксин продолжайте, и как я советовала прошлый раз милдронат 500 мг 1 капсула утром и 1 капсула днем - 2 недели, затем 1 капсула утром - 2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Яна, спасибо, а из за чего может быть у меня слабость?

Слабость может быть если ковидом болел и- из-за постковидной астении, а если не болели, может быть на фоне стрессов , недосыпа. Анемии у Вас нет, не было? ферритин не увидела, не сдавали на него?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Яна, да, ферритин 40
Начала пить сорбифер дурулекс

Хорошо. да надо пить препарат железа.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализам значительных отклонений нет.
Немного гемоглобин ниже нормы, но я не увидела анализ на ферритин. Вы сдавали ферритин?
Повышена КФК, такое возможно на фоне сильных физических нагрузок, после травм и ожогов, при миопатиях, при кардиопатологии, при приёме больших доз статинов.
У Вас больше общая слабость, утомляемость или слабость в мышцах конечностей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина, ферритин сдавала 40,23, 24 августа сдавала
я пью уже неделю сорбифер дурулекс, до того неоднократно пила тотему, но гемоглобин все равно низкий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина, слабость общая

В идеале уровень ферритина должен быть примерно равен массе тела. Нужно продолжать приём препаратов железа.
Я бы рекомендовала пройти ЭНМГ нижних конечностей чтобы исключить поражение периферических нервов.
Грандаксин продолжайте. Если эффект будет недостаточный, то можно попробовать антидепрессанты из группы СИОЗС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина, спасибо, скажите почему может быть слабость?

Общая слабость достаточно часто встречается на фоне тревожно-депрессивных синдромов. Я больше склоняюсь к этому варианту.
Для исключения повреждения периферических нервов лучше пройти ЭНМГ.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы не похудели за последнее время? Анемия была и раньше? Температура тела не повышается? Сейчас принимаете что из препаратов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Надежда, температура тела не повышается, я худела после вторых родов благодаря спорту постепенно, именно резкого похудения нет. Но похудела прилично.
Грандаксин 2 разаа в день принимаю и все.
Да, была и раньше анемия.

Анемия может быть железодефицитная, В12 дефицитная. На диете сейчас или все кушаете? Для дифференциальной диагностики анемии надо сдать ферритин, сывороточное железо, В12, В6. Сейчас к лечению добавьте витамины В (мильгамма 1т 2р в день - 1 месяц).
Еще вопрос: Половые гормоны сдавали в какой день цикла?
Учитывая однократное повышение билирубина, а также КФК, сделайте УЗИ органов брюшной полости и забрюшинного пространства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Надежда, ферритин сдавала - 40
Половые гормоны сдавала на 8 день цикла, мильгаму недавно проколола

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Надежда, а по поводу слабости и удушья?
Грандаксина пока достаточно пить?

Посетите гинеколога. К грандаксину можно добавить Аминалон 2т 3р в день - от 1 до 6 месяцев (природный тормозный нейромедиатор). УЗИ сосудов шеи, головы делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Надежда, записана на след. неделю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Надежда, скажите пожалуйста, почему может быть слабость?

Масса причин слабости: гипоксия мозга, вызванная различными факторами (сосудистые патологии, нарушение кровообращения, анемия и тд), депрессия, интоксикация нервной системы (глистные инвазии , токсичные вещества, инфекции, заболевания печени, почек), миастения и тд.

Принятый ответ

Здравствуйте, по агалищам норма, значимых изменений нет, скорее ваши симптомы таки больше психогенный, принимайте фенибут и атаракс, как я вам ранее и писала

сдать анализ на ,Вит В12 ,а также провести ЭНМГ и дальше от этого отталкиваться ,
Препарат :атаракс 12,5 мг на ночь ,5 дней затемм12.5 утро и вечер 2 мес