Консультация covid-19 /

Алгоритм действий — вопрос №595117

Добрый вечер, с пн ребёнок тягает сопли. В выходные я перемёрзла на улице. В ср почувствовала легкий флёр орви. Сегодня весь день температура 37,2 -37,6.
Очень сильно отекает нос, отдаёт на уши. К вечеру пропало обоняние, совсем. Не чувствую нашатырь, т е жжение в носу есть от него, но запах не ощущается.

Отсутствие запаха и вкуса это мой стандартный симптом при сильном отеке носа - так было всю жизнь из-за каких то там анотомических особенностей. И ужи закладывает.

Завтра записалась на пцр - нужно ли мне с такими симптомами обращаться ко врачу? Если бы не ковид, то это обычное чуть усложнённое течение моей орви. Температура небольшая пока. Самочувствие нормальное.

Не болела ковидом( нет никаких антител). Прививку не делала, т к меньше месяца как бросила гв.

Дайте пожалуйста совет.

Терапевт
Здравствуйте, да, при таких симптомах лучше сделать ПЦР тест, сдайте ещё общий анализ крови, СРБ, покажите ребенку педиатру
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в данном случае первым делом нужно показать ребенка педиатру, потом уже мазать рест на ПЦР, по показаниям сдать другие анализы, такие как общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин. Лечение пока только симптоматическое

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Обратиться к врачу нужно, а правильнее оформить вызов на дом через поликлинику, поскольку у вас температура, также не помешает показать ребенка педиатру.
Начинайте симптоматическое лечение, обильное питье, витамины с и д, цинк, увлажнение воздуха, сосудосуживающие спреи в нос с 1% ксилометазолином, до 3 раз в день, но не дольше 7 дней.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
В целом нетяжелая форма инфекции.
Можно лечиться дома симптоматически. Возможно и COVID 19. Все прояснит пцр мазок из носоглотки на инфекцию.
Обильное тёплое питьё: клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Витамин Д 2000 ед
Цинк 25 мг и витамин С 500 мг до месяца
Частые промывания носоглотки солевыми растворами Аквалор или Долфин
Полоскания горла с отварами трав или Хлорофиллиптом
Рассасывать Доритрицин 1 т 3 раза в сутки
Терапевт
Здравствуйте,лучше сдайте тест.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, начинайте симптоматическое лечение обильное питье, гриппферон в нос, аскорбиновая кислота 1000 мг, витамин Д 2000 ед в сутки , Цинк 25 мг в день, температуру ниже 38,5 не снижайте при хорошей переносимости выше парацетамол 500 мг, промывайте нос ( аквалор, долфин), приобретите пульсоксиметер до контроля сатурации, сдайте ПЦР дождитесь результата следите за самочувствием.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Предположительно у вас ОРВИ ,исходя из ваших данных, ковид не исключен. Для исключения – ПЦР мазок.
Необходимо сдать кровь для коррекции лечения и динамики заболевания на ОАК, Д - димер, СРБ. По результатам исследований – коррекция лечения.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурациллин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки, синупрет 2т 3р в день 10дней, при выраженной заложенности - сосудосуживающие капли до 3 раз в сутки не более 7 дней; сухой кашель – синекод 15 мл 4 р в день или омнитус сироп 30 мл 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг в сутки или ингаляции через небулайзер с лазолваном.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 3р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика.
Кардиолог, Терапевт
добрый день, да, конечно нужно делать ПЦР тест. кроме этого нужно сдать ОАК, СРБ. ПОка Вам показана только симптоматическая терапи я
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Сдавайте ПЦР и начинайте лечение на дому, по результатам - вызывайте врача на дом (возможно, потребуется еще ОАК, рентген или КТ добавочных пазух носа). В этом случае обычно рекомендуют промывания носа любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер и аналоги), при сильной отечности слизистой носа и затруднении дыхания - сосудосуживающие средства в суточной дозировке (називин, виброцил и так далее). Горло часто рекомендуют полоскать или пользоваться дезинфицирующими спреями (гексорал, мирамистин и так далее), можно использовать таблетированные средства для рассасывания (граммидин и его аналоги). Можно начать виферон суппозитории курсом во взрослой дозировке. Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен.