Тромбоцитопения и эликвис

Переболела коронавирусом. В госпитале кололи гипарин, назначили кроворазжижающие. Пропила эликвис 15дн, пошли синяки по телу, врач отменила и назначила аскорутин. Сказала, пройдут синяки и начинай пить таблетки.Я купила заменитель эликвиса и не знаю пить или что делать . Если не буду пить, боюсь будут тромбы. В 80х годах мне поставили диагноз тромбоцитопения.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Эликвис не влияет на тромбоциты, у него другой механизм действия. Принимать его бесконтрольно не следует в любом случае. Только если сдавали анализ на д-димер, и он у вас повышен. Иначе только навредит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алексей, спасибо большое. Значит надо сдать анализ и тогда решать пить или нет. А если долго не буду пить таблетки тромбов не будет?

Да, сначала анализы, потом лечение если будет необходимость. Тромбов не надо бояться, если у вас анамнез не отягчен по тромбоэмболическим событиям. Бояться надо кровотечений вследствии необоснованного назначения препарата.

Принятый ответ

Здравствуйте , наверняка уже эликвис не нужен ,давно болеете ,но точно ответить на этот вопрос поможет д-димер.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пока не принимайте препарат,сдайте д димер и коагулограмму
При комплексном повышении уже назначается антикоагулянт
Небольшое повышение д димера не учитывается,т.к он является маркером воспаления и при воспалительном процессе повышается,только вместе коагулограммой