Гастрит, изжога, тошнота

Добрый день! Подскажите правильную схему лечения по результатам ФГДС. Постоянно болит слева от пупка, изжога часто, тошнота, запоры, сонливость, усталость. По узи загиб желчного, панкреатит, по анализам холестерин, билирубин немного выше нормы. Если хеликобак. подтвердиться ,что пропить? Сейчас пью омепразол 1т- 1 раз, урсодезоксихолевую кислоту 2к на ночь (500мг). Можно ли порошок расторопши пить 1раз- 1 ст.л, хуже не будет?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если хеликобактер положительный- следует провести эрадикацию:
Омез 20 мгх 2 р в день за полчаса до еды- 30 дн
Де нол по 2х 2ир в день за 20 мин до еды- 14идн
Амоксициллин 1000х 2 р в день- 10 дн
Кларитромицин 500 мнх 2 р в день- 10 дн

Елена, если нет хеликобактерий, то де-нол и антибиотики не пить?

Конечно нет!
И зачем пьеиеиурсосан?
Есть УЗИ органов брюшной полости?
Биохимия крови?

Елена, по узи загиб желчного, панкреатит, по анализам холестерин, билирубин немного выше нормы. Остальное в пределах нормы

Урсосан продолжаете
Добавьте панкреатин по 1х 3 р в день с едрй- 30 дн
Растропша- лишняя
Урсосан- это и так уже гепатопротектор
Диета- стол 5 по Певзнеру

Принятый ответ

Здравствуйте! Делали ли Вы УЗИ брюшной полости? Проблемы со стулом есть?

Марина, запоры беспокоят, УЗИ делала, панкреатит, загиб желчного

Принятый ответ

Здравствуйте.
Каким методом подтвердили хеликобактер?

Екатерина, анализ не делала, собираюсь

Здравствуйте! Приерживайтесь диеты №1, доавьте к терапии Днол по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней. Какие значения билируина? Каким методом собираетесь определять хеликобактерную инфекцию?

Марина, билирубин выше нормы немного и холестерин тоже. Посоветуйте каким методом лучше?

Денол... Любые исследования на хеликобакретную инфекцию необходимо сделать не ранее, чем через 2 недели после отмегы препаратов группы ИПП (ОМепразол) и препаратов Висмута (Денол) - уреазный дыхательный тест, анализ кала на хеликобактерную инфекцию, кровь на антитетла к хеликобактеру (как подтверждающий)..

Марина, омез в дозе 20 мг достаточно? Или еще какой-нибудь препарат добавить? +де нол+урсодезоксихолевая кислота. Через две недели после лечения сдам вышеуказанные вами анализы.

Продолжайте прием Омеза и урсодезоксихолевой кислоты в указанных дозировках, добавьте к лечению Денол...

Марина, спасибо за консультацию

Марина, подскажите омез или рабепрозол? Есть оба препарата

На здоровье!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать