Консультация гастроэнтеролога /

Гастрит, изжога, тошнота — вопрос №595348

Добрый день! Подскажите правильную схему лечения по результатам ФГДС. Постоянно болит слева от пупка, изжога часто, тошнота, запоры, сонливость, усталость. По узи загиб желчного, панкреатит, по анализам холестерин, билирубин немного выше нормы. Если хеликобак. подтвердиться ,что пропить? Сейчас пью омепразол 1т- 1 раз, урсодезоксихолевую кислоту 2к на ночь (500мг). Можно ли порошок расторопши пить 1раз- 1 ст.л, хуже не будет?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Если хеликобактер положительный- следует провести эрадикацию:
Омез 20 мгх 2 р в день за полчаса до еды- 30 дн
Де нол по 2х 2ир в день за 20 мин до еды- 14идн
Амоксициллин 1000х 2 р в день- 10 дн
Кларитромицин 500 мнх 2 р в день- 10 дн
Принятый ответ
Клиент
Елена, если нет хеликобактерий, то де-нол и антибиотики не пить?

Врач УЗД, Хирург
Конечно нет!
И зачем пьеиеиурсосан?
Есть УЗИ органов брюшной полости?
Биохимия крови?
Клиент
Елена, по узи загиб желчного, панкреатит, по анализам холестерин, билирубин немного выше нормы. Остальное в пределах нормы
Врач УЗД, Хирург
Урсосан продолжаете
Добавьте панкреатин по 1х 3 р в день с едрй- 30 дн
Растропша- лишняя
Урсосан- это и так уже гепатопротектор
Диета- стол 5 по Певзнеру
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Делали ли Вы УЗИ брюшной полости? Проблемы со стулом есть?
Принятый ответ
Клиент
Марина, запоры беспокоят, УЗИ делала, панкреатит, загиб желчного
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Каким методом подтвердили хеликобактер?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, анализ не делала, собираюсь
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Приерживайтесь диеты №1, доавьте к терапии Днол по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней. Какие значения билируина? Каким методом собираетесь определять хеликобактерную инфекцию?
Клиент
Марина, билирубин выше нормы немного и холестерин тоже. Посоветуйте каким методом лучше?
Гастроэнтеролог
Денол... Любые исследования на хеликобакретную инфекцию необходимо сделать не ранее, чем через 2 недели после отмегы препаратов группы ИПП (ОМепразол) и препаратов Висмута (Денол) - уреазный дыхательный тест, анализ кала на хеликобактерную инфекцию, кровь на антитетла к хеликобактеру (как подтверждающий)..
Клиент
Марина, омез в дозе 20 мг достаточно? Или еще какой-нибудь препарат добавить? +де нол+урсодезоксихолевая кислота. Через две недели после лечения сдам вышеуказанные вами анализы.
Гастроэнтеролог
Продолжайте прием Омеза и урсодезоксихолевой кислоты в указанных дозировках, добавьте к лечению Денол...
Клиент
Марина, спасибо за консультацию
Клиент
Марина, подскажите омез или рабепрозол? Есть оба препарата
Гастроэнтеролог
На здоровье!