Скрытая кровь в кале

Добрый день. У грудничка в кале обнаружена скрытая кровь! А так же клетчатка в большом кол-ве,мыш. Волокна, иодофильная флора. Обратите внимание. Так же общий анализ крови многие показатели не сходятся с нормой, о чем это может говорить? Очень переживаю. Ребёнку 7,5 мес, полностью на ГВ. Прикорм ввели.

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория!
Кровь в кале у грудного ребенка- это чаще всего непереносмость белка коровьего молока.
Кормящей маме следует исключить из рациона абсолютно всеипролукты содержащие БКМ - все, даже кондитерские изделия( печенье, вафли, шоколад)- где может содержаться сухое молоко, шоколад

Елена, творог и молочные каши из прикорма ребёнка тоже убрать?

Да.Я еще не закончила консультацию))
Из рациона ребенка ВРЕМНННО убрать продукты с БКМ.
Используйте безмолочные каши
Идем дальше :
йодофильная флора- это размножение условно патогенной флоры( возможно, реьенок недавно болел- принимал антибиотики)
Здесь педиатр назначает детскиеипиебиотики- био гаю, бак сет
Немеревареннве мышечные волокна : это совершенно естественно : ребенок получает мясной прикорм ( что ему необходимо для росиа и пазвития)
Обсудить с педиатром : коррекцию количества мясного пюре, назначение ферментов.
.Моча- хорошая.
По крови- никаких существенных отклонений нет- не пугайтесь выделенных красным строчек : анализатор их выделчет при малейшем отклонениии.
У Вашего ребеночка- они незначительные

Елена, вот на счёт бак сета. Мне показалось 5 дней назад, что ребёнок тужится, когда сосет грудь. Нам прописывали бак сет уже, я дала 1 Саше по инструкции. И у нас началась очень сильная рвота, на следующий день мы и побежало сдавать все анализы.
Вот на счёт того что он тужится во время кормления я не уверенна, может просто напрягается. Вообще не подскажите с чем может быть связано это? Газы? Началось где то нежели две назад. Вообщем даже не знаю что и пропить. Педиатр советует линекс, у меня теперь страх давать.

Елена, и ещё говорит что у нас анемия и прописывает Мвльтофер (железо). Но я слышала что пока больной желудок нет смысла давать железо, оно не усваивается. Как вы считаете?

ребенок тужится и кряхтит перед дефекацией- так как овладевает навыком-это назывантся дисхазия- это нормальный физиологический процесс.Насчет пробиотиков : я не впрпве назначать лечение ребенку.Рекомендую обмудить с педиатром назначение препарата примадофилус- он в отличие от бак сета не выщывант щапоров, и вотбще- осень дрстойный препарат

А с чено Вы взяли что у реьбночка больной желудок?
Всего лишь непереносимость бкм( и то- предположительно).
Большинство детей эту проблему перерастают к году без следа.
Отменять препарат без консультации лечашего враса ни в коем случае нельзя!

Принятый ответ

Виктория, переадресуйте вопрос педиатрам. У них много обращений, в гастроэнтерологическую секцию заходить не будут.
По поводу скрытой крови, в рамках копрограммы это исследование выполняют пероксидазным методом, оно дает много ложноположительных результатов. Если тревожность на этот счет сохраняется, то пересдайте анализ иммунохимическим методом.