Консультация гинеколога /

Кольпит. Схема лечения — вопрос №595538

Здравствуйте. Во время медосмотра выявили кольпит (трихомонады и гогнококки не обнаружены). Из жалоб: водянистые, жидкие выделения, бывают с кисловатым запахом. Зуд редко. Сухость во влагалище, бывает ощущение воспаления слизистых внешних. При осмотре гинекологом норма, по результатам узи без патологий. Цитограмма воспаления клетки плоского эпителия без признаков атипии (хотелось бы узнать, что это значит?)

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Анна, приложите пожалуйста результаты.
Фемофлор не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, нет, не сдавала. Это был простой ежегодный медосмотр.

Клиент
Араксия, результаты какие есть приложила.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анна, учитывая наличие жалоб и признаки воспаления по цитологии, рекомендую сдать ещё Фемофлор 16 для назначения адекватного лечения.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Светлана, прикрепила .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По результату цитологии есть признаки воспаления, но нельзя сказать когда это воспаление было - неделю назад или год назад, ведь реактивные изменения в клетках остаются, но они совсем не опасны. Самое главное, чтобы не было атипии,дисплазии и онкологии
Да, вам рекомендовано дообследование в виде сдаче мазка на ВПЧ и мазок на фемофлор
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по цитологии воспаление не ставят, приложите все, что Вы сдавали. Есть возможность дообследоваться?
Принятый ответ
Клиент
Любовь, результаты приложила. Дообследоваться могу, но запись недели на 3 вперед.
Акушер, Гинеколог
Если есть финансовая возможность, сдайте самостоятельно фемофлор 16, если такой возможности нет, можно использовать клиндацин б пролонг по 1 введению вагинально на ночь 3 дня, после ацилакт по 1 свече вагинально на ночь 10 дней.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Чтобы назначать лечение необходимо знать чем вызван кольпит.
Сдайте фемофлор 16
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Долрый день . Чтобы вам помочь лучше было бы дообследоваться. Если есть возможность ,то сдайте фемофлор скрин . Если возможности нет,то можно использовать свечи широкого спектра действия. Например, тержинан или эльжина 10дней на ночь вагинально
Принятый ответ
Клиент
На дообследование запишусь. Запись недели на 3 вперед. До этого при обращениях зачастую ставили молочницу , бывало без взятия мазка. Лечение было флуконазол или пимафуцин.
Акушер, Гинеколог
Можно пролечиться сейчас теми свечами, которые я вам написала. А потом через дней 10-14 после лечения сдать фемофлор. Или если есть возможность потерпеть,то сдать анализы и потом начать лечение.
Клиент
Анна, спасибо.
Акушер, Гинеколог
Будьте здоровы)
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Анна! Скорей всего это дисбактериоз или молочница или их сочетание. На фоне этого состояния в клетках эпителия шейки есть признаки воспаления, но нет предраковых изменений. Чаще всего эти изменения носят хронический характер и вызваны вирусной инфекцией. Но так же они могут быть ан фоне воспалений или дисбактериоза влагалища. Поэтому для правильного лечения лучше сдать мазок из влагалища на фемофлор 16, по его результатам пройти лечение и сделать кольпоскопию.
Клиент
Олег, спасибо. Буду записываться на дообследование.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте! Оптимально пройти дообследование, для выявления причины кольпита: фемофлор 16, анализ на ВПЧ.
Если нет возможности или жалобы выраженные, можно провести санацию свечами широкого спектра: Макмирор комплекс по 1 свече на ночь 8 дней.