Сыпь, температура

Здравствуйте. 26 числа заболела дочка. Сопли, горло красное. 1 день температура до 38.4 поднималась. Получила лечение полидекса, аквалор, тантум Верде, лизобакт. На 2 день после того, как не было температуры, купалась в подогреваемом бассейне, т. к находимся на море. Вчера были в сауне и так же в бассейне. Днём поднялась температура 38,4, сбила нурофеном. Через 3 часа температура стала 39.6, врач при отеле поставил укол анальгин с ношпой. Температура спала. Мы поехали к платному врачу, сдали анализы экспресс кровь, моча. Результаты приложу, так же и назначение врача. Начали с вечера лечение. Температура больше не поднималась, но утром началась сыпь. Фото приложу, пару месяцев назад, когда дочка болела (пол года сопли и 2 ложных крупа, моракселла в носу) у неё так же были обсыпаны ладони (адвантан, по назначению врача не помог) потом сыпь сама прошла. Но сейчас и на ступнях есть, и мелкие прыщи по телу, что это такое может быть, и что дальше делать, завтра мы выезжаем домой

Принятый ответ

Здравствуйте
Похоже на энтеровирусную инфекцию
Во рту нет элементов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья, фото во рту прикрепляю в Файлы. Здравствуйте

Да, этт энтеровирусная инфекция, проходит самостоятельно, осложнения редки
Лечение только сомптоматическое
Температуру сбивать жаропонижающими, парацетамол или нурофен
Элементы ничем обрабатывать не нужно
Горло болит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья, горло говорит да. Вчера тоже сказали красное. Но нам назначили антибиотики супракс по анализам. Я уже вчера вечером дала 1 раз

Самым эффективным от боли в горле нурофен
Можно ещё обрабатывать раствоами антисептиков - мирамистин - после еды

Супракс при этом заболевании не нужно, можно отменять приём, чтобы не вырабатывать резистентность

По анализам бактериальной инфекции нет, лейкоциты в норме, есть повышение нейтрофилов, но при нормальном уровне лейкоцитов крови это не считается вариантом бактериального процесса, тем более энтеровирус - типичный вирусный процесс
Что делать:
1. Обильное часто теплое питье
2. Обработка горла мирамистин после каждого приема пищи
3. Избегать горячей еды, кушать сейчас только теплое и желательно не твердое
4. Не есть кислые продукты ( яблоки, ягоды, цитрусовые)
5. Если есть зуд, а эта сыпь может чесаться, то зодак или зиртек, элементы сыпи можно обработать каламином
6. Если точечные кровоизлияния превратятся в афты, то обработать их винилином или холисалом
7. При сильной боли в горле или температуре свыше 38.5-39 - нурофен или парацетамол
То есть, как мы видим лечение только симптоматические. В среднем энтеровирус проходит за 10 дней. Заразные ребенок считается до 6 недель, но при условии хорошего мытья рук окружающим - можно не заболеть, тк путь передачи фекально-оральный

Принятый ответ

Мария, добрый день!
Это типичная энтеровирусная инфекция, вызванная вирус коксаки (болезнь рука-нога-рот)
Какой возраст дочки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, здравствуйте. 2 года 10 месяцев. А что теперь делать нужно ?

Принятый ответ

Добрый день. У ребёнка энтеровирусная инфекция. Лечение симптоматическое: побольше поить, в нос аквамарис, если высыпания есть в зеве мирамистин, при зуде антигистаминные ( зиртек, фенистил).

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария! У дочки энтеровирусная инфекция (болезнь рука-нога-рот).
Рекомендую:
Лечение симптоматическое , заболевание проходит самостоятельно, осложнений нет
Обильное питье
Элементы ничем не обрабатывать, проходят самостоятельно
В горло можно антисептики , пастилки с анестетиком, если есть боль
При температуре выше 38.5 парацетамол или нурофен, можно и при более низкой температуре, если плохо переносит
В нос сосудосуживающие до 5 дней по требованию, и аквамарис до 4 раз в сутки
Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, а что делать а антибиотиком? По анализам врач назначила супракс на 5 дней. Вчера 1 раз дала

Можно больше не давать , чтобы не вырабатывать резистентность

Принятый ответ

Здравствуйте. Классическое течение энтеровирусной инфекции.
Этиотропного лечения нет, только симптоматическое.
А именно: -питье обильное .
-Жаропонижаюшие при темп 38.5 :парацетамол, нурофен.
- мирамистин в ротовую полость 4 р в день.
Если болезненность горла есть,то холисал под нижнюю губу 3рвд.
- если зуд есть элементов, то зодак 10кап.

Когда приедете домой пересдать оам обязательно, либо мочу по нечипоренко.

Здравствуйте, Мария. У вашего ребёнка течение энтеровирусной инфекции. Лечение симптоматическое - питьевой режим из расчёта 30мл/кг веса, промывания носа. Если беспокоит зуд кожи - можно принимать зодак/зиртек/эриус

У ребёнка энтеровирусная инфекция.
Сыпь проходит сама - мазать ничем не надо
Лечение симптоматическое
Сыпь пройдёт через 5-7 дней в среднем.