Консультация терапевта /

Приступы удушья при нагрузке — вопрос №595667

Удушье
31 августа 2021 г. в 21:06
Здравствуйте!
С начала августа – приступы удушья под утро. Просыпаюсь от того, что тяжело дышать, свист в легких. Через час после подъема постепенно отпускает. На занятиях фитнесом в середине занятий (при нагрузке) опять приступ удушья.
Врач прописал микстуру Джосет. Пропила неделю. По утрам приступы прекратились.
27.08.2021 при поездке на велосипеде вечером (10 минут с незначительной нагрузкой) сильнейший приступ удушья, невозможно сделать вздох, спазм такой, что кажется, сейчас умру. В состоянии покоя через 10-15минут улучшение. Помогли коньяк 30грамм и горячий чай. Позже вечером давление 113-64-105.
Пульс последние годы держится выше 80 постоянно.
29.08.2021 после прогулки по лесу после обеда упадок сил, сильная боль в висках и лобной части до конца дня. Температура 35,7. Давление 116-75-88.
Выпила сначала растворимый аспирин (через 20минут вырвало); через час таблетку Брал (через 20 минут вырвало). Боль несколько утихла ближе ко сну. К утру боль прошла, осталась тяжесть в голове . Давление 122-67-69.
В январе 3 недели болела (ковид). В июле –августе привилась Sputnik V.
Пожалуйста, посоветуйте,
какие возможные причины этих приступов,
к каким специалистам обращаться за помощью,
какие обследования надо провести,
какие меры правильно предпринять для купирования вышеописанных приступов, если нет возможности сразу обратиться к врачу.

Терапевт
Здравствуйте! Я бы рекомендовала Вам для начала сделать спирометрию с бронходилатационным тестом. С результатом к пульмонологу
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый день, Вам стоит обратиться к пульмонологу, спирометрию точно сделать
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте , тут похоже на астму, бронхоспащм, посетить пульмонологами и выполнить спирометрию
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Для проведения дифференциальной диагностики между бронхиальной астмой, ХОБЛ и постковидным синдромом необходимо пройти общий анализ крови, пикфлоуметрию, анализ мокроты на флору, спирометрию с бронходилатауионным тестом, КТ лёгких и далее консультация пульмонолога.
С уважением, Сергей Николаевич.