Консультация акушера /

Тянет низ живота 1 триместр — вопрос №596077

Здравствуйте. Беременность 5я неделя. Уже как 5й день тянет низ живота и отдает в поясницу , выделения прозрачные. Первая беременность, у меня удалён правый яичник. Пью vitrum prenatal plus ( сейчас жду витамин Д и Омегу 3) + эутирокс 62.5 (так как проблемы с щитовидной железой). ХГЧ не сдавала и на приём к врачу пока не ходила. Скажите пожалуйста, опасны ли эти боли для беременности, может ли это быть внематочная? Заранее благодарю

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. ваши боли связаны с тем, что матка сейчас активно растет и тянет за собой весь связочный аппарат. но так как у вас была операция- 100% образовались спайки там, где был яичник, а это ребро матки. она растет, это место растягивается и болит, так как спайки не эластичны.
начните ставить свечи с папаверином по 1 на ночь ректально 10 дней- чтобы убрать этот болевой синдром.
эти боли для беременности не опасны.
витамины у вас хорошие
Клиент
Алёна, спасибо огромное Вы меня успокоили
Завтра планирую сдать ХГЧ
Подскажите пожалуйста, для моего срока какой уровень должен быть?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
нельзя точно сказать какой у вас будет уровень хгч, там очень большой разброс в значениях. и нет смысла сдавать 1 раз, нужно сдать завтра и через 48 часов- результат долден увеличиться в 1.5-2 раза- тогда мы поймем что беременность развивается нормально
Клиент
Алёна, поняла) Спасибо огромное ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам нужно сдавать хгч каждые 48ч для динамики роста беременности! Ваши боли могут быть угрозой прерывания беременности. Поставьте свечи папаверином 2р.день ректально 7 дней, магний в6 форте 2р.день
Клиент
Асиет, почему вы думаете что это может являться для прерывания беременности? Объясните пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Длительность болей и характер болей. При растяжение связок болей нет, только дискомфорт внизу живота. Начните лечение что я прописала, ограничьте физические нагрузки
Клиент
Асиет, у меня лишь тянущие боли. И в этот период должны были идти месечные. Плюс ни каких выделений нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ксения.
При беременности могут быть тянущие боли - так как матка размягчается, растет, тянет связки и спайки - а спайки есть, поскольку у Вас была операция - потому Вы более активно это ощущаете. Чтобы исключить эти боли, и ничего не провоцировать - папаверин свечи ректально на ночь при болях
По поводу витаминов:
Витрум продолжайте, в нем есть
1. Фолиевая кислота - 400 мкг в сутки ежедневно и до 14 недель беременности. Это для профилактики пороков нервной трубки у плода
2. Йод 150 мкг - для хорошей когнитивной (умственной) деятельности малыша
Далее:
3. Витамин Д 2000МЕ (это профилактическая доза) утром после завтрака.
4. Исследовать уровень ферритина (это показатель запасов железа в организме). Если есть дефицит - препараты железа длительно с контролем ферритина. Целевой уровень – не менее 30нг/мл. И исследовать уровень ТТГ (функция щитовидной железы)
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов.
Клиент
Адэль, Да я контролирую ттг наблюдаюсь у эндокринолога постоянно. Ферритин до беременности был в норме, надо тогда пересдать обязательно. Спасибо большое за ответ. А то очень переживаю, беременность желанная, а к врачу попасть не могу на карантине сижу. А ещё и некоторые врачи пишут что опасно и тд да к я вообще сума схожу от этих слов
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, пересдайте ферритин - и ни о чем не волнуйтесь, не переживайте - стресс не лучший спутник беременности. Настраивайтесь на то, что все будет хорошо.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, боли навязчивые? что-то пробовали принимать от боли?
Клиент
Любовь, я не скажу что навязчивые. Просто тянет как при месечных. Ношпу и купила сегодня свечи папаверин
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, со стулом проблем нет? Тянет постоянно или временами?
Клиент
Валерия, со стулом нет. Наоборот хожу хорошо, только может стало больше пучить. На время боли пропадают бывают
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Смотрите, незначительные тянущие/покалывающие выделения могут быть связаны с тем, что малыш растет и тянет матку. Вспомните, как вы надуваете воздушный шарик: сначала идёт тяжело, потом надувается легко. Так и с маткой: поначалу ей тяжело начать растягиваться, пока стенки толстоваты. И это может сопровождаться неприятными ощущениями
Клиент
Валерия, Скажите пожалуйста, а узи уже можно сделать?
Хочу завтра сделать узи и сдать анализ на хгч
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лучше пока только сдать ХГЧ. На УЗИ что-то будет видно только если ХГЧ больше 1500
Принятый ответ
Клиент
Валерия, Хорошо, поняла
Спасибо большое)