Тянет низ живота 1 триместр

Здравствуйте. Беременность 5я неделя. Уже как 5й день тянет низ живота и отдает в поясницу , выделения прозрачные. Первая беременность, у меня удалён правый яичник. Пью vitrum prenatal plus ( сейчас жду витамин Д и Омегу 3) + эутирокс 62.5 (так как проблемы с щитовидной железой). ХГЧ не сдавала и на приём к врачу пока не ходила. Скажите пожалуйста, опасны ли эти боли для беременности, может ли это быть внематочная? Заранее благодарю

Здравствуйте. ваши боли связаны с тем, что матка сейчас активно растет и тянет за собой весь связочный аппарат. но так как у вас была операция- 100% образовались спайки там, где был яичник, а это ребро матки. она растет, это место растягивается и болит, так как спайки не эластичны.
начните ставить свечи с папаверином по 1 на ночь ректально 10 дней- чтобы убрать этот болевой синдром.
эти боли для беременности не опасны.
витамины у вас хорошие

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алёна, спасибо огромное Вы меня успокоили
Завтра планирую сдать ХГЧ
Подскажите пожалуйста, для моего срока какой уровень должен быть?

нельзя точно сказать какой у вас будет уровень хгч, там очень большой разброс в значениях. и нет смысла сдавать 1 раз, нужно сдать завтра и через 48 часов- результат долден увеличиться в 1.5-2 раза- тогда мы поймем что беременность развивается нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алёна, поняла) Спасибо огромное ?

Здравствуйте. Вам нужно сдавать хгч каждые 48ч для динамики роста беременности! Ваши боли могут быть угрозой прерывания беременности. Поставьте свечи папаверином 2р.день ректально 7 дней, магний в6 форте 2р.день

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Асиет, почему вы думаете что это может являться для прерывания беременности? Объясните пожалуйста

Длительность болей и характер болей. При растяжение связок болей нет, только дискомфорт внизу живота. Начните лечение что я прописала, ограничьте физические нагрузки

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Асиет, у меня лишь тянущие боли. И в этот период должны были идти месечные. Плюс ни каких выделений нет

Здравствуйте, Ксения.
При беременности могут быть тянущие боли - так как матка размягчается, растет, тянет связки и спайки - а спайки есть, поскольку у Вас была операция - потому Вы более активно это ощущаете. Чтобы исключить эти боли, и ничего не провоцировать - папаверин свечи ректально на ночь при болях
По поводу витаминов:
Витрум продолжайте, в нем есть
1. Фолиевая кислота - 400 мкг в сутки ежедневно и до 14 недель беременности. Это для профилактики пороков нервной трубки у плода
2. Йод 150 мкг - для хорошей когнитивной (умственной) деятельности малыша
Далее:
3. Витамин Д 2000МЕ (это профилактическая доза) утром после завтрака.
4. Исследовать уровень ферритина (это показатель запасов железа в организме). Если есть дефицит - препараты железа длительно с контролем ферритина. Целевой уровень – не менее 30нг/мл. И исследовать уровень ТТГ (функция щитовидной железы)
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Адэль, Да я контролирую ттг наблюдаюсь у эндокринолога постоянно. Ферритин до беременности был в норме, надо тогда пересдать обязательно. Спасибо большое за ответ. А то очень переживаю, беременность желанная, а к врачу попасть не могу на карантине сижу. А ещё и некоторые врачи пишут что опасно и тд да к я вообще сума схожу от этих слов

Принятый ответ

Да, пересдайте ферритин - и ни о чем не волнуйтесь, не переживайте - стресс не лучший спутник беременности. Настраивайтесь на то, что все будет хорошо.

Здравствуйте, боли навязчивые? что-то пробовали принимать от боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Любовь, я не скажу что навязчивые. Просто тянет как при месечных. Ношпу и купила сегодня свечи папаверин

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, со стулом проблем нет? Тянет постоянно или временами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Валерия, со стулом нет. Наоборот хожу хорошо, только может стало больше пучить. На время боли пропадают бывают

Смотрите, незначительные тянущие/покалывающие выделения могут быть связаны с тем, что малыш растет и тянет матку. Вспомните, как вы надуваете воздушный шарик: сначала идёт тяжело, потом надувается легко. Так и с маткой: поначалу ей тяжело начать растягиваться, пока стенки толстоваты. И это может сопровождаться неприятными ощущениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Валерия, Скажите пожалуйста, а узи уже можно сделать?
Хочу завтра сделать узи и сдать анализ на хгч

Принятый ответ

Лучше пока только сдать ХГЧ. На УЗИ что-то будет видно только если ХГЧ больше 1500

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Валерия, Хорошо, поняла
Спасибо большое)