Консультация терапевта /

Ферритин , кровь — вопрос №596399

Здравствуйте, вопрос такой , недавно узнала что у меня аутоиммунный тиреодит , первичный гмпотериоз , сейчас принимаю эутирокс 50 , анализы пришли в норму , но иногда какое - то состояние странное , как легкого головокружения, сдала кровь , сдала на ферритин , можете сказать низкий ли ферритин и как кровь ?

Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Запасы железа у Вас неплохие, в идеале ферритин должен равняться массе тела. Ваше состояние не связано с железодефицитом. В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции. Не болели накануне ОРВИ? Головокружение часто беспокоит? Связано с движением или положением тела? Какие цифры артериального давления при этом?
Клиент
Татьяна, но ведь я не 48 вешу , а 60 , это все равно ничего ? Давление не мерила , не часто , и это даже не головокружение, а какое то состояние как в прострации , я не знаю это даже как объяснить , может я придумываю себе это

Клиент
Татьяна, два месяца назад короновирусом болела
Невролог, Терапевт, Педиатр
Клинических жалоб такие значения ферритина давать не могут, так как депо железа не истощено. Вам достаточно включить в рацион продукты питания богатые железом ( говяжья печень и мясо, морепродукты, чечевица, финики, греча и т.д). Такое состояние, как и отклонения в анализах возможны после перенесенной коронавирусной инфекции. Можно принимать курсом адаптогены: Элеутерококк 30 капель 1 раз в сутки за 30 мин до еды 1 месяц; Магне В6 форте 1 таб 3 раза в день 1 месяц; Витамин Д в профилактической дозировке 2000 МЕ в сутки; увеличить физическую активность ( это может быть что угодно: пешие прогулки на свежем воздухе, йога, лёгкая гимнастика и т д.).
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, у вас все показатели в норме
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Анализы крови нормальные, в том числе и ферритин.
Есть незначительные изменения, возможно связанные с недавним контактом с вирусной инфекции, но они не имеют клинического значения. Лечить тут не чего.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Ферритин повышать не нужно в Вашем случае.
Анализы у Вас хорошие.
Головокружение скорее всего результат нестабильности в шейном отделе позвоночника.
Вам нужно запланировать МРТ шейного отдела и УЗИ сосудов головы и шеи.
Пока начните Мексидол 125 мг 3 раза в сутки.
Рекомендуется сон на ортопедической подушке, ношение воротника Шанца по 1 часу в день.
Аккуратно самомассаж шейно - воротниковой зоны.
Клиент
Анна, но это не рак головного мозга ?? Я уже начиталась в интернете
Клиент
Анна, и Мексидол это что за препарат ?
Терапевт, Кардиолог
Нет конечно. Это не рак. Мексидол это сосудистый препарат, улучшает обменные процессы в органах и тканях, уменьшает выраженность головокружений.
Вам нужно более углублённо обследоваться у невролога.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По крови гормоны в норме, ферритин в норме,по общему анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции,кровь жалоб не объясняет
Сделайте УЗИ сосудов головы и шеи и МРТ шейного отдела позвоночника, возможно остеохондроз
Клиент
Анна, делала мрт года четыре назад , в заключении остеохондроз, сделаю ещё , скажите это не похоже на рак головного мозга уже начиталась, Сижу трясусь
Терапевт, Кардиолог
Нет конечно, это не рак,скорее всего остеохондроз сосуды пережимает
Если это подтвердится,то вам массаж воротниковой зоны 10 сеансов ,2 р в год и всё
Принятый ответ
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Ферритин в норме. Продолжите лечение у эндокринолога.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, по анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции, наиболее вероятно переболели, поэтому такое состояние
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте Виктория, по анализу ничего страшного нет, так вы переболели ковидом у вас повышение лимфоцитов, ферритин хороший. Рекомендую вам обратится очно к неврологу, возможно проблема с сосудами или шейный остеохондроз необходимо смотреть УЗИ сосудов шеи , рентгенографию шейного отдела позвоночника, МРТ головного мозга.
Терапевт
Здравствуйте! Ваши агализы в норме, не переживайте
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Анализы все хорошие,диагностически значимых отклонений нет. В ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции