Консультация гинеколога /

Можно ли планировать беременность — вопрос №596622

Добрый вечер, у меня спкя, перед стимуляцией врач сделал пайпель биопсию эндометрия, результат : хронический эндометрит с очаговой гиперплазией базального слоя, ( на сколько понимаю, планировать беременность нельзя?)

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам нужно противовоспалительную терапию пройти, потом можете планировать. Сейчас принимайте фолиевую кислоту 400мкг 2р.день
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.. Прикрепите пожалуйста сам анализ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Татьяна. Расскажите, пожалуйста, почему решили делать биопсию? Что беспокоило, или просто профилактически? Эндометрий до каких цифр растет по узи во вторую фазу?
Какой рост и вес?
Клиент
Адэль, проводили первую стимуляцию, овуляция была, но беременность не наступила, врач приняла решение сделать пайпель,
Рост 168,вес 72
Эндометрий 13 мм
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
С первого раза не всегда при стимуляции получается беременность. Эндометрий растёт хорошо
А жалобы какие то есть у Вас? Или просто отсутствуют овуляции? Трубы проверяли, проходимы? Вам в данном весе комфортно?
Клиент
Адэль, просто отсутствиет овуляция, и болезненные менструация, трубы пока не проверяли, по поводу веса-худею
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Татьяна, для успешной беременности необходимы:
1. Хорошая спермограмма - если есть малоподвижные сперматозоиды – они просто не могут оплодотворить яйцеклетку, если есть дефектные сперматозоиды, то оплодотворенная ими яйцеклетка не будет развиваться полноценно. На долю мужского фактора отсутствия беременности приходится добрых 40%, поэтому обследование всегда нужно начинать с мужчины. Нужно сдать спермограмму супруга с МАР тестом. Обязательно нужна, чтобы не было стимуляции в пустую.
2. Овуляция. Это понятно - нет овуляции стимулируем.
3. Хороший эндометрий во вторую фазу цикла - не менее 6-7 (желательно не менее 8 мм) - чтобы эмбрион благополучно имплантировался и развивался. У Вас отличный эндометрий в мм. Есть признаки гиперплазии - таких случаях рекомендуется Дюфастон во вторую фазу цикла - но вы при стимуляции итак будете его принимать. По поводу эндометрита - мазки и посевы с цервикального канала сдавали?
4. Хороший уровень ТТГ - он есть у Вас так как функция щитовидной железы так же влияет на вынашивание.
5. Проходимость труб – проверяется методом гистеросальпингографии – контраст заливается в полость матки и делается рентген снимок, чтобы отследить – излился ли контраст в брюшную полость. Если излился - значит трубы проходимы
Спермограмма и проходимость обязательные условия перед стимуляцией овуляции
Что принимаете для планирования?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, спермограмма отличная, по поводу мазков-всё в норме, кроме лейкоцитов (30-40 п/зр.)
Трубы не проверяли
Принимаю фол. кислоту 400 - 1 раз в день
И метформин
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если нет межменструальных кровотечений, то планировать можно

Какой у вас рост и вес? ТТГ сдавали?

Также начните прием витаминов:
Прежде всего, фолиевая кислота 400 мкг/сут. Фолаты - это вся нервная система вашего ребёнка. Дефицит в дальнейшем выливается в список проблем длинной с великую китайскую стену: начиная от пороков развития и заканчивая межпозвоночными грыжами

- Мы живём в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут

- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.

- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.
Клиент
Валерия, вес 72, рост 168,
ттг 2,12
Т3 3,74
Т4 1,06, но такие данные только после приёма йодомарина
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Необходимо немного снизить вес - и тогда гиперпластические процессы уйдут
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
А какие результаты Узи?
Полип не видели?
Клиент
Араксия, в заключении :уз- признаки поликистозных яичников, маркеров овуляции нет.
Про полипы - врач ни чего не говорил
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Татьяна, скорее всего Вам назначат лечение, а потом уже разрешат планировать беременность. Зависит от врача, который Вас ведёт.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. При наличии хронического эндометрита планирование возможно. Противопоказано при острых состояниях.