Второе мнение

Здравствуйте. в декабре 2020 года на 7 месяце беременности по утрам началось сковывание рук. в июне положили в стационар ревмацентр. ANA 6.7/ Взяли анализ на антитела, все отрицательные кроме Антинуклеарный фактор на клеточном субстракте HEp-2 (АНФ) результат 1:1280 тип свичения центромерный. и антитела к CENP B резко положительные. Так же сейчас рф - 0, лейкоциты 4,8, АЦЦП 33,7 u/ml, срб -8,3 мг/л СОЭ - 11. с июня пью сульфасалазин 500 мг 2 раза в день. Сейчас врач назначила гормоны методжек 15 мг 1 раз в неделю, метипред 8 мг в день 1 мес. есть ли показания для таких доз гормонов? заключение overlap синдром и серонегативный ревматоидный артрит. На данный момент руки не беспокоят. Немного беспокоят колени и боли в голове.

Принятый ответ

Здравствуйте. Стоит лечиться. Гормоны вам со временам уберут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина, спасибо за ответ. Но не слишком ли большая доза гормонов? без них уже не обойтись? Почему такая доза?

Это не большая доза.

Принятый ответ

Добрый день!

Согласна с мнением и назначением вашего лечащего врача. Это называется бридж-терапия, посколько базисная терапия (методжект) накопительного действия и ей нужен период времени, чтобы начать действовать - активность на этот период сдерживают гормонами. По мере развития действия методжекта - гормоны будут снижать и затем уберут.
Две таблетки метипреда - это маленькая доза.