Второе мнение

Здравствуйте. в декабре 2020 года на 7 месяце беременности по утрам началось сковывание рук. в июне положили в стационар ревмацентр. ANA 6.7/ Взяли анализ на антитела, все отрицательные кроме Антинуклеарный фактор на клеточном субстракте HEp-2 (АНФ) результат 1:1280 тип свичения центромерный. и антитела к CENP B резко положительные. Так же сейчас рф - 0, лейкоциты 4,8, АЦЦП 33,7 u/ml, срб -8,3 мг/л СОЭ - 11. с июня пью сульфасалазин 500 мг 2 раза в день. Сейчас врач назначила гормоны методжек 15 мг 1 раз в неделю, метипред 8 мг в день 1 мес. есть ли показания для таких доз гормонов? заключение overlap синдром и серонегативный ревматоидный артрит. На данный момент руки не беспокоят. Немного беспокоят колени и боли в голове.

Принятый ответ

Здравствуйте. Стоит лечиться. Гормоны вам со временам уберут.

Екатерина, спасибо за ответ. Но не слишком ли большая доза гормонов? без них уже не обойтись? Почему такая доза?

Это не большая доза.

Принятый ответ

Добрый день!

Согласна с мнением и назначением вашего лечащего врача. Это называется бридж-терапия, посколько базисная терапия (методжект) накопительного действия и ей нужен период времени, чтобы начать действовать - активность на этот период сдерживают гормонами. По мере развития действия методжекта - гормоны будут снижать и затем уберут.
Две таблетки метипреда - это маленькая доза.