Надо ли пить дюфастон при стимуляции?

Здравствуйте, сдавала на 3 дмц гормоны, прогестерон был повышен 1,0 и тестостерон 0,714 Стоит диагноз Спкя, овуляций нет . Решили стимулироваться клостилбигетом 5-9 мц, на 14 день доминантный фолликул 23-24мм, назначили укол хгч 10тыс, сегодня 15 день цикла. И теперь вопрос надо ли пить дюфастон с 16 дня если он и так повышен? Если да то как долго ?

Здравствуйте, Диана!
Прогестерон информативно оценивать во 2ю фазу цикла, на 22-23й день цикла.
Оценка его на 2-4й день цикла не может ни о чем нам сказать.
Дюфастон пьётся с 16 по 25й день цикла по 1 тб 2 раза в день.

Здравствуйте. Прогестерон на 3 день цикла сдавать смысла нет. И пить Дюфастон из-за его избытка или недостатка.
Значения прогестерона меняются ааждый час. Его нужно принимать при угрозе выкидыша, а не ориентироваться на значения в крови.

Добрый день.
Сложно сказать , необходимо знать весть ваш анамнез.
Но оценивать уровень прогестерона на 3 день цикла не правильно.

Здравствуйте, Диана! Какая толщина эндометрия была на последнем узи? УЗИ для подтверждения Овуляции будете делать?

Ольга, 11 мм, да завтра узи для подтверждения

Эндометрий отличный, необходимости в приеме дюфастона нет. Если Овуляция произошла и беременность не наступит Менструация начнется самостоятельно. Если беременность наступит необходимости в приеме дюфастона нет, при спкя на вынашивание беременности дюфастон не влияет. Поэтому спокойно ждите задержку и делайте тест, принимайте фолиевую кислоту и препараты йода. Активная половая жизнь в идеале через день. Удачи Вам!

Уровень Прогестерона в крови в первую фазу цикла не имеет диагностического значения.

Ольга, от укола хгч тест на беременность не будет ложноположительным?

Принятый ответ

Через 14 дней, через которые Вы будете делать тест на беременность от ХГЧ уже следов не останется. Для достоверности можно будет сдать кровь на ХГЧ.

Здравствуйте. Прогестерон информативно смотреть во вторую фазу цикла - и то, он будет говорить лишь о том, была овуляция или не было.
Если не было внутриматочных вмешательств, если толщина эндометрия хорошая, то и необходимости в Дюфастоне нет