Здравствуйте! Был приём эгнолина 5 дней по 1 таб 50мг. Вчера была выпита последняя таблетка. Сегодня заметила выделения из груди. Сейчас усилились. И из груди сильно текет, особенно правая. И побаливает. Сегодня первый день цикла. Принимаю КОК второй месяц белара. Беременностей не было.
Араксия, узи никогда не делала. Пролактин всегда был в норме. Последний раз сдавала год назад. КОК принимаю 5 лет уже. Нерегулярные месячные и поликистоз яичников
Да, этот препарат повышает пролактин в крови, поэтому и выделения из молочных желёз. Как прекратите приём, Пролактин должен вернуться в норму постепенно и прекратятся выделения.
Здравствуйте. Одним из частых побочных эффектов приема эглонила является повышение пролактина - гормона, отвечающего за лактацию. Так что с полным выведением препарата из организма выделения из молочных желез должны пройти. В противном случае надо будет сделать УЗИ молочных желез
Здравствуйте, Ангелина. Это побочное действие Эглонила. Он стимулирует выработку пролактина - вследствие этого могут быть такие побочные эффекты. При отмене препарата - все постепенно придёт в норму без вмешательства. Если этого не произойдёт - узи молочных желез и сдать кровь на пролактин ( возможно на фоне приёма кок)
Ангелина, конечно нет. Поднять пролактин и активировать молочные железы можно гораздо быстрее, нежели вернуть процесс в обратное русло. Поэтому в течение 1-2 недель необходимо наблюдение. Симптомы будут уходить постепенно, не сразу
Адэль, я очень переживаю, так как вообще первый раз с таким столкнулась. Подскажите, не нужно делать узи в ближайшее время? И ничего страшного не может случится? Опухла появиться или что то?
Не переживайте. Вот если бы ни с того ни с сего такая симптоматика- конечно, пугала бы. Но у нас есть конкретная причина - весьма очевидная, поэтому пугаться не нужно. Срочности - такой что бежать сломя голову нет. Все можно сделать спокойно в плановом порядке. Никаких опухолей быть не должно
При жалобах в любой день цикла. Анализ сдавать натощак. Перед сдачей анализа за 24 часа исключить любого рода стрессы, возбуждение, половые контакты, стимуляцию сосков. Проснуться за 1-2 часа до анализа, перед кабинетом сдачи анализа посидеть 10-15 минут. Пролактин гормон очень капризный, и при неправильной сдаче часто дает ложный результат.
Не переживайте, опухоли не должно быть, потому как началось все после приёма препарата, который вызывает повышение пролактина. Сейчас сделайте УЗИ и тогда уже видно будет, но можно и понаблюдать за грудью - в течение двух недель должно все пройти ?
Здравствуйте. Это побочная реакция на препарат. как только вы его перестанете пить насовсем и пролактин придет в норму- выделения прекратятся, это займет около 1 месяца. никаких последствий от этого не будет, не переживайте
как поднялся пролактин в крови так и появились жалобы. сейчас постепенно жалобы должны уменьшаться. желательно сделать узи молочных желез,если есть такая возможность. наружно можно использовать мазь траумель чтобы убрать болевой синдром.