Консультация нейрохирурга /

МРТ поясничного отдела-Грыжа — вопрос №597701

Добрый день Меня звать Алексей,52 года.Прошол курс лечения Мильгамой,Мовалисом,далее Декстаметазон,Комбелипен,Медокалм.Вроде пошол на поправку,боли изчезли,на по стичению обстоятельств (Мама упала,и пришлось её нераздумывая поднять)сново прострел в поясницё и опять боль.Проколол Декстаметазон 4+8+8+8+4 боли успакоились но не доконца.Сделал МРТ,невролог только прописал Акросиа 90 мг при болях,и отправил на консультацию к нейрохирургу.Болей как таковых нет,есть небольшие при наклонах и каких то движениях.Скованость по утрам.Подскажите чем можно продолжить лечение.Записался к Нейрохирургу на 04.09.21.Расшифруйте пожалуйста МРТ,на сколько серьёзная грыжа.Как прикрепить МРТ на сайте?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, изменения по МРТ довольно солидные, но не критичные. Операция показана только при неэффективности консервативной терапии. Если не помогают уколы, то можно попробовать паравертебральную блокаду с дипроспаном, его выполняет невролог или травматолог
Клиент
Екатерина, К нейрохирургу назначено через месяц.Блокады я же сам не смогу делать.Чем поличить в данный момент?

Невролог, Терапевт
Кснфокам 8 мг 2 раза в день 5 дней, мидокалм 150 мг 2 раза в день месяц
Клиент
Екатерина, Мидокалм,Комбелипен,только курс закончил 21.08.21.Заново начать?
Невролог, Терапевт
Не нужно
Невролог, Терапевт
Достаточно ксефокам
Невролог
И сирдалуд 1 т 2 мг -1 р 2 нед
р-р Амбене био 1 амп в /м 20 через день
Клиент
Нонна, Спасибо за ответ.Можно в двух словах про эти припраты с профессиональной точки зрения?
Клиент
Нонна, Уколы колю сам,без проблемм могу проколоть.Название в первом вашем посте?
Невролог
Амбене био 1 амп внутримышечно через день 20 ампул
Невролог
1.0 мл внутримышечно через день 40 дней через день получается проколоть 20 ампул курс
Клиент
Нонна, Спасибо,я понял.
Невролог
Пожалуйста!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Грыжа достаточно большая, сдавливает нервный корешок слева и приводит к сужению позвоночного канала.
Но в выборе тактики лечения мы прежде всего ориентируемся на клиническую картину. Операция нужна если: развилась слабость мышц в ноге, появились тазовые нарушения, онемение промежности, нет эффекта от консервативной терапии длительное время (более 3х месяцев).
Проконсультируйтесь очно с нейрохирургом.
Аркоксиа принимать 90мг после еды 7-10дней.
Для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 150мг 2 р в день 2 недели.
При отсутствии эффекта добавить антиконвульсанты - прегабалин 75мг на ночь 7 дней, затем 150мг на ночь 1 мес.
Избегайте поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов, длительных вынужденных положений тела.
Спать желательно на ортопедическом матрасе на боку.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника.
Можно пройти курс физиотерапии - магнитотерапия, электрофорез с карипазимом, лазеротерапия.
Клиент
Алина, Добрый день.Вы советуите обезболивающие препараты.У меня болей практически нет.Больно только совершать наклоны,что то поднимать,и т.д.Хотелось бы узнать чем можно поличить?
Невролог
Нет способа именно убрать грыжу, кроме оперативного вмешательства.
Грыжи могут самостоятельно уменьшаться в размерах, этот процесс называется спонтанная резорбция. Прогноз лучше, если грыжа свежая. Такие грыжи в 70 % случаев в течение года уменьшаются в 2 раза и более.
Есть данные о том, что на этот процесс положительно влияет электрофорез с карипазимом.
Если болей нет, то самое главное - укрепить мышечный корсет позвоночника. Регулярно выполняйте гимнастику для поясничного отдела позвоночника, но без резких движений и скручиваний.
По Вашему описанию в оперативном вмешательстве необходимости нет.
Невролог
Здравствуйте. Грыжа по мрт ( выпячивание диска) большая - 1 см. это считается большая. Но в целом прям таких серьёзных влияний не оказывает чтобы требовалось бежать операцию делать, оперативное лечение в том случае если обострения болей столь часты что не хватает терпения лечить консервативно или же консервативное лечение не дает результата.
Сейчас, до посещения нейрохирурга для снятия болей пропейте
Тексаред 20 мг 1 таблетка в день после еды - 5 дней.
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней.
Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц
Втирать Диклофенак мазь 2% в поясницу - 3 раза в день – 10 дней.
Ложиться на эпликатор Кузнецова поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Спать на полужестком ортопедическом матраце и только на боку.
В наклонную не работать, тяжести не поднимать, долго в вынужденной позе на находиться, чаще делать разминки вставать.

Если через 5-7 дней боли все равно будут то начать пить Габапентин 300 мг 1 таблетка на ночь - 1 день, затем 1 таб 2 раза в день - 1 день, затем 1 таб 3 раза в день - 2-3 недели. Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня.
И физиолечение : электрофорез на поясницу с карипазимом, лазеротерапия и иглорефлексотерапия ( есть шанкр что грыжа немного уменьшится).
Невролог
Я знаю случаи когда при таких грыжа проводилось лечение физиотерапией, НПВС исключается, блокады с гормоном исключаются и гормоны исключаются ( нам не нужно подавлять естественный воспалительный процесс), допускается габапентин с обезболивающей целью, и высокоинтенсивный лазер на поясницу - могут ее уменьшить и на практике это подтверждается и обходятся без операции.