Консультация гинеколога /

Расшифровка анализа и подбор лечения — вопрос №597816

Здравствуйте. Распишите схему лечения.Микроскопическая картина: V - Слизь. Эпителий плоский поверхностного и промежуточного слоев. Лейкоциты - 60 - 80 в п/зр. Микрофлора - лактоморфотипы в скудном количестве. Грам (+) кокки в скудном количестве. Грам (+) коккобациллы, морфотипы строгих анаэробных бактерий, сходные с бактероидами, пептострептококками и превотеллами в большом количестве.
Месучных нет с марта 2021. 47 лет.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У вас воспаление и нарушение флоры. Жалобы какие? Фемофлор 16 не сдавали?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! подскажите пожалуйста Вас что-то беспокоит? выделения зуд жжение?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте. Меня также беспокоит зуд, выделения, и запах.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Эта условно-патогенная микрофлора, которая у вас обнаружена, она в норме всегда есть во влагалище, но под действием определённых обстоятельств - переохлаждение, стресс, длительное лечение, которые способствуют снижению иммунитета как общего, так и местного во влагалище и от этого начинает расти условно-патогенная микрофлора, появляются симптомы - выделения, зуд, жжение, дискомфорт во влагалище и тд. Это нарушение баланса во влагалище, нарушение его микромира - бактериальный вагиноз. Но это лечиться, ничего страшного в этом нет?
Итак, вам необходимо обратить внимание на питание - ограничение сладкого, мучного, соблюдение питьевого режима до 2 литров в день, подмывание обычным хозяйственным мылом, которое не нарушает рН снаружи, использовать ежедневные прокладки, которые могут способствовать большемразвитию бактерий, обязательно принимать для поднятия иммунитета витамин Д 2000 ЕД в сутки, утром натощак, Омега 3 для улучшения всасывания витамина Д, также обратить внимание на уровень ферритина и при недостаточности обязательно восполнять его препаратами железа
Конечно же и лечение местно - свечи Макмирор на ночь во влагалище 7 дней, затем свечи Лактожиналь 1 свече на ночь во влагалище 10 дней для восстановления микрофлоры
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Какие жалобы есть у Вас?
Вы хотите сразу лечение или дообследование ещё?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по мазку повышение условно-патогенной флоры, повышены лейкоциты, у Вас есть жалобы на выделения , жжение, зуд, дискомфорт? УЗИ органов малого таза делали? Гормоны самостоятельно не сдавали? В целом какие жалобы есть по самочувствию?
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Лейкоциты повышены, что говорит о воспалении. Флора представлена условно патогенной микрофлорой, полезные лактобактерии в небольшом количестве.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Лечение зависит от наличия жалоб. Возможно, просто надо добавить лактобактерий, а возможно, и антибактериальное лечение.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Елена. По мазку есть воспаление, но, с учетом пременопаузы данные изменения могут быть атрофическими. Подскажите, у вас симптомы климакс есть?