Консультация covid-19 /

Заболели ОРВИ - выявили КОВИД — вопрос №598082

Здравствуйте, продолжение вопроса: https://sprosivracha.com/questions/595429-zaboleli-orz-ili-grip-ili-kovid?source=mail
В субботу пришло подтверждение что у нас обоих ковид. В воскресенье сдали ОАК с РОЭ и прошли МСКТ /результаты анализов и МСКТ - во вложении/. Подскажите, пожалуйста, как дальше лечиться и расшифруйте, пожалуйста результаты МСКТ и результаты анализ крови - нужно ли пить антибиотик и препараты разжижения крови: на текущий момент: у меня температур уже нет 4 день, но небольшой кашель /больше похоже на сухой/ сохраняется /болею вообщем уже 7 дней. У супруги - до сих пор повышается температура до 37-38 /но не так быстро, после нурофена 400 мг температура не повышается примерно 7-9 часов, и кашель сохраняется /по ощущениям супруги такое ощущение что когда глубоко вдыхает - начинает кашлять/. Она болеет уже 5 дней. Спасибо всем врачам за ответы!

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, у Антона минимальное поражение легких, у Ани уже остаточные явления. По крови у обоих признаки вирусной инфекции, признаков бактериальной инфекции нет, антибиотик не нужен. Лечение такое, как я вам писала ранее. По поводу антикоагулянтов, то нужно сдать Д-димер, если он будет повышен, тогда принимать эликвис 2.5 мг 2 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, подскажите, пожалуйста, а что делать супруге: у нее температура так и поднимается /уже 6 день/ и кашель /более похоже на сухой/ еще сохраняется.? или надо просто ждать чтобы организм переборол инфекцию. Обычно вообще сколько в среднем температура держится у заболевшего?
Клиент
Екатерина, и еще у супруги такое ощущение что ангина началась /белое во рту/ . а ёё как лечить - антибиотик , полоскание?
Невролог, Терапевт
такая субфебрильная темпераутра тела может сохраняться еще длиетльное время. По поводу ангины, то нужно фото горла
Клиент
Екатерина, фото горла загрузил
Клиент
Екатерина, ФОТО ГОРЛА ЗАГРУЗИЛ
Невролог, Терапевт
Налёта я не вижу, полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, декателен рассасывать 4 раза в день
Клиент
Екатерина, СПАСИБО!!!
Клиент
Екатерина, А Декатилен можно чем то заменить. У нас в г.Магнитогорск /Челябинская область, Россия/ - я такого препарата в аптеках города в продаже не вижу
Невролог, Терапевт
Можно фарингосепт
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по КТ маленькое поражение ничего страшного, по ОАК нет признаков бактериальной инфекции у вас вирусная пневмония, антибиотики не показаны, обильное питье, по поводу антикоагулянтов нужно сдавать коагулограмму д димер.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
На КТ в обоих случаях зона поражения небольшая. В анализах признаки вирусной инфекции, маркеров бактериального воспаления нет.
Антибиотики и гормоны не показаны. В отношении антикоагулянтов - необходимо сдать анализтна д-димер.
С уважением, Сергей Николаевич.