Расшифровка клинического анализа крови
Здравствуйте! В результатах есть отклонения от нормы. Подскажите пожалуйста что это значит и требуются ли дополнительные обследования? Клинический анализ крови делаю периодически, в профилактических целях. Может быть эта информация будет полезна для общей картины: день сдачи анализа совпал с днём овуляции. И ещё была нарушена целостность имеющихся плоских бородавок на лице, могла занести инфекцию, так как трогала их грязными руками..К дерматологу уже записалась.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу отклонения незначительные, возможно ранее перенесли вирусную инфекцию
Здравствуйте, по данному анализу есть признаки вирусной инфекции, возможно ранее перенесенной
здравствуйте
по крови признаки вирусной нагрузки.
с описанными ситуациями это не связано.
просто вы либо недавно болели ОРВИ, либо на данный момент его переносите бессимптомно.
корректировать это никак не нужно, если ничего не беспокоит.
Принятый ответ
Здравствуйте! В анализе крови признаки вирусной инфекции, пусть даже бессимптомной, а возможно и даже это ваша норма.
Здравствуйте! По данным общего анализа крови есть признаки перенесенной накануне вирусной инфекции. Возможно перенесли безсимптомно, но, встреча организма с вирусом была. При отсутствии жалоб лечение не требуется, через несколько недель показатели придут в норму.
Здравствуйте. Единственное, на что Вам стоит обратить внимание в этом анализе - снижение абсолютного количества лейкоцитов. Однократно зафиксированное отклонение ни о чем не говорит, но если при последующих плановых контролях клинического анализа крови лейкоциты будут сохраняться стабильно низкими - это повод пройти более углубленное обследование. Пока же нет никакого повода для волнения.
Нина, в начале лета в течении двух/трёх месяцев уже наблюдалось снижение лейкоцитов. Затем эти показатели пришли в норму. И вот сейчас опять
Принятый ответ
Если лейкоциты приходят в норму - это хорошо. Скорее всего, Вы являетесь носителем хронической вирусной инфекции ( герпес, ВЭБ, ЦМВ), которая периодически может обостряться. Абсолютное большинство людей не Земле тоже являются их носителями, так что ничего страшного в этом нет. Если лейкоциты приходят в норму, значит организм справляется.
Другое дело, если лейкоциты будут низкими постоянно на протяжении 3-4 контролей в течение 1-2 лет.
Здравствуйте, по анализу признаки инфекции это могут быть признаки ранее перенесенных вирусных инфекций, на фоне этого может понижаться иммунитет снижаться лейкоциты пока не критично, можно обратится к инфекционисту.
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализ неплохой. Снижены нейтрофилв только. Может быть вариантом нормы, либо на фоне приёма анальгетиков, нпвс
Здравствуйте. В ОАК ничего критичного, признаки перенесенной вирусной инфекции.
Добрый день, каких-то значимых отклонений нет, не волнуйтесь
Здравствуйте. Судя по анализу крови вы перенесли недавно вирусную инфекцию. У вас не было проявлений ОРВИ? Может быть горло першило, голова болела, насморк был?
Ирина, Добрый день! Ничего подобного не наблюдалось
Принятый ответ
Понятно хорошо. Теоретически вы могли просто в общественном месте столкнуться с любым вирусом и ваш организм не заболел, но отреагировал такими изменениями. Это не критично