Консультация гепатолога /

Снижение плотности печени — вопрос №598621

Контрольный КТ, по поводу МКБ, выявил снижение плотности печени с 55HU (год назад), до 46HU сейчас. Год принимаю Милурит (Аллопуринол) 300мг в день, по назначению уролога. 2 года принимаю Небиволол 0,25мг в день, по назначению терапевта, в связи с повышенным давлением. Месяц назад переболел короной: 8 дней температура 37,5-38,8. Общее недомогание, полная потеря обоняния на 2-3 дня, небольшой кашель. Был привит в марте Спутником. По рекомендации уролога, год соблюдаю бессолевую диету и ограничение животного белка ~20грамм в день. Сам два года назад решил сбросить вес. И питаюсь по физиологическим нормам КБЖУ. За первый год удалось скинуть 10кг. С 98 до 88кг, при норме около 75-78кг. Этот год вес "стоит" на 88кг. Физическая нагрузка легкая. 2 раза в неделю бег трусцой ~3-4 км, дача, картошка в выходные.
Как быть с печенью?
Спасибо.

Инфекционист, Гепатолог
стоит сдать:
клинику крови формулой
алт аст
ифа крови на Anti-Hbcor-total, anti-hcv-total
Далее по результатам
Клиент
Павел, забыл указать, что в детстве (12 лет) переболел малярией двумя видами. В африке родители работали. Если это имеет значение.

Инфекционист, Гепатолог
вряд ли это отразилось на состоянии печени сейчас
Клиент
Сегодня сдал рекомендованные анализы.
Инфекционист, Гепатолог
Как будет результат присылайте
Клиент
Павел, Вроде прикрепил фото результатов
Получается B?
Инфекционист, Гепатолог
Это говорит о том, что болели гепатитом В, нужно провести уточнение у его отношении - ест ли он сейчас.
стоит сделать:
алт, аст
ифа крови на hbsag, hbeag, anti-hbe, anti-hdv-total
пцр крови на гепатит В качественно
Клиент
Павел, а, да, я это сдал все. Видимо пока результаты не пришли. Обещали результаты одного в один день, вторые во второй. Жду.
Выложу.
Клиент
ПЦР только не делал. Сделаю.
Инфекционист, Гепатолог
будем ждать!
Клиент
Дошло остальное. Прикрепил.
АлАТ - 45Ед/л
АсАТ - 28Ед/л
Anti -HCV Total - отрицательно

Завтра сдам ПЦР. А еще кроме него нужно что то?
Спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
все маркеры гепатита В и Д, УЗИ, далее по результатам.
Пока грубого процесса не видно
Клиент
Извините, что отвлекаю. А ПЦР крови на геп. В, качественный, это вот такое:
"Вирус гепатита В, определение ДНК (HBV-DNA) кач. в сыворотке крови."?
А то администратор в инвитро похоже не совсем соображает..
Спасибо.
Инфекционист, Гепатолог
Да, можно это.
Клиент
Павел, Сдал вчера 5 позиций. Жду результаты.
Инфекционист, Гепатолог
ок, присылайте как будут
Клиент
Павел, Пока пришло два из пяти:
HBeAg - отрицательный
anti HBe - отрицательный
Пока не готовы:
anti HDV total
HBsAg (кач.)
HBsAg (подтверждающий)
Клиент
Добавилось:
HBsAg (кач.) - отрицательно
Инфекционист, Гепатолог
Вероятнее всего вы переболели и выздоровели
Клиент
Павел, Получается, в хроническую стадию не перешло? Значит ничего предпринимать не надо? Или стоит дождаться результатов оставшихся двух пунктов?
Спасибо.
Инфекционист, Гепатолог
Видимо так.
Дождитесь для полноты картины
Клиент
Пришло:
Вирус гепатита B (кач.) ДНК - не обнаружено.
Осталось получить на D.

Не стоит проверить в другой лаборатории? Вдруг было ложноположительно.
А то непонятно, делать прививку от B или уже естественный иммунитет присутствует..
Спасибо.
Инфекционист, Гепатолог
Гепатита В у Вас нет.
Пересдавать всё не нужно, для уточнения в плане прививки сдайте ещё раз ИФА крови на Anti-hbcor-total, Anti-hbs
Клиент
Пришел последний HDV total - отрицательный.
Ура:).
А что с уменьшением плотности печени делать?

Инфекционист, Гепатолог
ничего не делать, если нет гепатитов достаточно просто пить меньше алкоголя и поменьше тяжелой пищи
Клиент
Павел, так а я в целом, всегда очень спокойно к алкоголю относился. А последние два года вообще не принимаю. И питаюсь теже два года, по физиолог.нормам. копчёности, колбасы, консервы магазинные исключены. В основном все тушоное/вареное. А последний год вообще прописана бессолевая диета и мяса 100 грамм в день..
Раньше да - без колбасы жить не мог. Но сейчас то. Потому и удивился сильно.. Когда прочитал, что одна из причин безалкогольная жировая болезнь печени.. Год назад на КТ все ок было.
Вот боялся что гепатит..
Инфекционист, Гепатолог
главное что нет гепатита, жировые накопления в печени как правило не нуждаеются в каком-то специальном лечении, только диета и физкультура
Принятый ответ
Клиент
Павел, спасибо большое за помощь!
Инфекционист
Здравствуйте, если делаои мск после перенесенного ковида, то возможная причина именно в нем. Все стоит исключить гепатит В, С и бх крови.
Клиент
Ирина, месяц после заболевания.
Инфекционист
Тогда вероятно что это посткрвидные изменения.
Клиент
Ирина, Прикрепил результаты.
Инфекционист
По гепатиту В нужно дообследоваться. Сдайте ПЦР HBsAg количественно. ИФА кровь HBeAg, HBcore total.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте

Начните обследование с биохимии крови
Клиент
Екатерина, сегодня сдал, спасибо.