Подозрение на злокачественное образование легких

Папа, 70 лет, при диспансеризации выявили образование в лёгких, предложили встать в лист ожидания на КТ. Живёт в маленьком провинциальном городе, приехал в Москву, сделал платное КТ с рентгеноконтрастом, чтобы ускорить. Результаты прилагаю. Доктор в платной клинике сказал- 99% онколония по КТ По возвращении в город ему предложили ждать 1,5-2месяца для контрольного КТ, чтобы оценить рост опухоли. Затем уже дадут направления на дальнейшие процедуры, обследования. Я обеспокоена, насколько целесообразно в данном случае ждать. За 2 месяца человек иногда сгорает, а нам надо просто сидеть ждать. В связи с этим прошу рекомендаций онкологов на основании приложенного КТ- как нам дальше действовать, при возможности, поэтапно. Буду очень благодарна за любую информацию и маршрутиризацию. Рассматриваем как вариант обратиться платно в онкоцентр Москвы. Смогут ли его оперативно положить по одному этому КТ для диагностики и лечения? Может, порекомендуете, куда лучше обратиться, в какой онкоцентр?

Не выявлено
70 лет

Здравствуйте
По имеющимся данным КТ ОГК наиболее вероятно описанная ситуация указывает на периферическую опухоль лёгкого.

Из дообследований в данной ситуации выполняются:

- бронхоскопия с биопсией (в приоритете!)

- МСКТ брюшной полости с контрастом

- МСКТ таза с контрастом

- МРТ головного мозга с контрастом
- консультация торакального онколога онкодиспансера по результатам

Обычно образования более 2 см не наблюдают, а оперируют после дообследования выше!!
Вряд ли ситуация ухудшится за 2 месяца, но наблюдение обычно избирают для образований менее 1 см
Из клиник в Москве славятся торакальной онкологией - МГОБ 62

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Здравствуйте. Спасибо. Нам предлагают ждать повторное КТ, чтобы определить локазизацию образования. Говорят, что по предоставленному КТ не ясно, можно ли до него добраться зондом или придется делать прокол для взятия материала. Скажите, описание правда составлено некорректно и не ясно положение опухоли и как до неё добраться? Или это отговорки?..

Принятый ответ

в любом случае показано выполнение бронхоскопии
по бронхоскопии будет понятно, добраться ли до него или нет
но не вижу повода для повторного КТ

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам кт обследования данные подозрительны в отношение злокачественного процесса легкого. Вам нужно обратится в онкодисрансер на прием к торакальному хирургу и решать вопрос о проведение биопсии с последующим гистологическим исследованием. При подтверждение процесса дополнительно пройти кт брюшной полости с контрастом, мрт малого таза с контрастом, сцинтиграфию костей скелета. Далее по результатам всех обследований определяется стадия и тактика лечения. В Москве можете обратится в Блохина.

Здравствуйте
По описанию МСКТ образование в легком нужно дифференцировать с первичной периферической опухолью злокачественного генеза и метастатическим очагом.
При такой картине никак нельзя выбирать выжидательную тактику. Нужно повторно обращаться в онкодиспансер и брать письменный отказ с обоснованием причины такого ожидания. Пациенты с подозрением на зно должны быть обследованы в ближайшие две недели.
Нужно обращаться к торакальному хирургу и решать вопрос о биопсии, проведении фибробронхоскопии, учитывая периферический характер роста проводить полное дообследование и смотреть нет ли более доступных очагов для биопсии-МСКТ ОБП с ку, МРТ головного мозга с ку и МРТ органов малого таза, узи регионарных лу. Если доступных очагов нет, показано проведение резекции очага или видеоторакоскопической биопсии.
Можно обратиться в НМИЦ им. Герцена, федеральный центр им. Блохина, 62 больницу

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Принятый ответ

Должны же смотреть не по описанию, торакальный хирург должен оценить именно снимки, не бумагу. Можно получить мнение еще одного торакального хирурга , если получить биопсию эндоскопически не получится , тогда проводят дообследование и видеоторакоскопическую биопсию

Здравствуйте!
По результатам КТ ОГК выявлено образование в лёгком подозрительное на злокачественность.
В таких случаях не рекомендуется выжидательная тактика.
Рекомендуется проведение:
Бронхоскопии с биопсией и последующим гистологическим исследованием.
КТ ОБП, ОМТ с к/у
МРТ ГМ.

Можно обратиться в федеральные центры в НМИЦ им. Герцена или федеральный центр им. Блохина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Принятый ответ

При таких размерах образования обычно не рекомендуется ждать.
Локализация образования по КТ описана.

Принятый ответ

Здравствуйте

В данном кт протоколе образование врачом рентгенологом чётко не интерпретировано (!!!!). Если он вам на словах сказал, что в 90% это опухоль, он должен был это написать в заключении для онколога. Тогда назначили бы биопсию.
В данном случае вам надо или ещё раз обратиться в онкодиспансер по месту жительства и сдать диск на переописание, потом повторно пройти осмотр онколога.

Или вы можете на платной основе обратиться в любое учреждение онкопрыиля в Москве, НМИЦ ИМ НН БЛОХИНА или др.