Гипертрофия левого желудочка сердца
После выписки из больницы после ковид, тяжелое течение, почти месяц в стационаре, неделя в реанимации. После выписки стали отекать ноги, сделали ЭКГ и эхо доктор поставил гипертрофия левого желудочка. До этого все было нормально с сердцем. На сколько это опасно? Как лечить?
Здравствуйте такое может быть от приема гормонов, сколько вам лет? Какие есть хронические заболевания? Гормоны в стационаре получали? Отеки постоянные или появляются к вечеру? Какие препараты получаете?
Вита, гормоны кололи в стационаре. После выписки назначили ксарелто, фосфоглив, компливит. Когда отекли ноги, отёк держится, добавили верошперон, мазь индевозиновую не помогает. 35 лет
Думаю это связано с приемом гормонов. Анализы в норме?
Вита, Анализы ещё не готовы
Вита, прикрепила анализы. Отёк на одной ноге практически спал, но правая нога очень нас беспокоит и отёк и вообще ее внешний вид
Посмотрела анализы общий анализ крови в норме, немного выше нормы СРБ признак воспаления , обращает на себя внимание высокий уровень сахара необходимо сдать кровь на гликированый гемоглобин. По узи серьезных отклонений нет . Рекомендую выполнить узи сосудов нижних конечностей.
Вита, и повышено давление 140 на 80, 135 на 80
Принятый ответ
Скорее всего гипертрофия левого желудка появилась из за давления.
Вита, прикрепила и узи нижних конечностей
Здравствуйте.
У Вас есть хронические заболевания, гипертонией не страдаете?
Сергей, гипертонии не было
Какое артериальное давление у Вас в течение дня?
Здравствуйте. ГЛЖ развивается на фоне повышения цифр АД.
Марина, а что это означает?
Если вы страдаете гипертонической болезнью,то это признак гипертонической болезни. Если нет гипертонии, то вероятно на фоне гормонотерапии
Здравствуйте!
Сколько вам лет?
Наследственность отягощена по сердечно-сосудистым заболеваниям?
Когда закончили принимать гормоны?
Здравствуйте, есть ЭКГ прошлые, до болезни? Давление у вас повышается?