Консультация терапевта /

Результат анализа крови после трёх недель после второй прививки от ковида — вопрос №598976

Добрый день ,прошу помочь расшифровать анализы крови,приложу во вложении.сделал прививку от ковида(спутникмесяц назад....................,...................,..........................................

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Есть незначительные отклонения по эритроцитам, лейкоцитам и холестерину. Жалобы есть?
Клиент
Алексей, да нет особо жалоб нет,волноют тромбоциты 350 при максимуме 320...,недавно побаливал желудок (внизу живота)иногда перед дефекацией.после проходил,поэтому и пошел анализы сдавать.может газы.но уже не беспокоит пару недель.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
По тромбоцитам вопросов нет. Общепринятая норма от 150 до 450, в которую вы укладываетесь. По холестерину желательно скорректировать образ жизни, соблюдать диету с ограничением животных жиров, отказаться от вредных привычек, увеличить физическую активность. Курсами можно принимать бады с омега 3. В плановом порядке выполнить узи органов брюшной полости.
Клиент
Алексей, понял.узи брюшной полости делал,написали диффуззные изменения какие то...критичного ничего не нашли,направили на колоноскопию...ужас не хочу.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Если есть показания лучше сделать. Можно под седацией или наркозом, под пропофолом.
Клиент
Алексей, страшно,но пойду...надо тогда анализы пересдавать,я сдавал 27 августа,а колоноскопия 20 сентября ..наверно не прокатит.наверно газов много в желудке..вот и побаливал.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Да, анализы нужно будет повторить. Их актуальность обычно 2 недели
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по анализу повышение общего холестерина рекомендую сдать липидограмму, чуть выше нормы лейкоциты если жалоб нет то ничего страшного можно пересдать через месяц .
Клиент
Вита, спасибо передам,тромбоциты выше нормы,350,а по бумажке норма 320,мужчина 34 года,без вредных привычек,из диагнозов невроз есть
Терапевт, Функциональный диагност
Это норма не переживайте
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. По анализам повышен только холестерин, но его повышение не связано с прививкой. Нужна диета с ограничением жиров, увеличением овощей и фруктов, повышение физической активности, пропить омега3-кислоты, при неэффективности статины, например, розувастатин 2,5 мг вечером после еды
Клиент
Наталья, понял,холестерин повышен уже давно года полтора точно,всегда результат 6,5.сбавить не получается.врач на статины не сажает,говорит рано в 34 года...есть лишний вес.люблю сладкое..рост 165,вес 81.вопрос по тромбоцитам 350 при норме по бумажке 320....хотя в инете написана норма до 400...
Терапевт, Врач КДЛ
Норма тромбоцитов 150-400
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, отклонения п от анализам незначительные, из существенно только повышение холестерина. Нужно соблюдать среднеземноморскую диету, пропить омега 3 1000 мг 2 раза в день 2 месяца и повторить повторить анализ, если не будет положительной динамики, то начать прием статинов
Клиент
Екатерина, понял,холестерин повышен уже давно,больше двух лет.где то 6-6.5.,ходил к своему терапевту на статины говорит тебя сажать рано,в 34 года,не надо говорит к ним привыкать,сам не падает.питание сбалансированное.не подскажите мне от невроза грандаксин прописали,начал желудок болеть,может от него?
Невролог, Терапевт
Может. По поводу холестерина я п сала уде, диета и омега 3
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Из диагностически значимого только гиперхолестеринемия. Рекомендую средиземноморскую диету, курсовой прием омега кислот, отказ от вредных привычек, достаточная физическая активность
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Очень хорошие анализы
Клиент
Анна, спасибо.Анализы то неплохие,а вот сегодня пришел с прогулки,правда по жаре,поднялся на 4 этаж,прождал минут 10,померял пульс,пульсометром.цифра 140 ударов...хотя год назад проверяли сердце и УЗИ и кардиограмма и холтер,ничего не нашли.после еды пульс до 110 подскакивает,причину найти не могут..говорят нервы.ох
Кардиолог, Терапевт
Да, совершенно верно, это после ковида ещё долго может сохраняться