Подскажите, пожалуйста, как правильно принимать дюфастон?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, мне назначен дюфастон по схеме с 5 по 25 день цикла, первый день я начала принимать препарат на 5 день цикла, значит последний день приема - 25, всего 21 день? Или же на 25 день уже не нужно пить дюфастон, последний день 24?
Здравствуйте, Татьяна. С 5 по 25 день означает, что принимать препарат вы должны 21 день. А по каким причинам вам назначена эта терапия?
Юлия, здравствуйте! Спасибо за ответ! Препарат назначен для планирования беременности и от эндометриоза, по узи есть косвенные признаки аденомиоза, очень беспокоят обильные менструации вплоть до кровотечений, особенно последние два месяца. Сегодня и вчера (23 и 24 д.ц.) было чуть-чуть бежевых выделений, вчера тянуло живот, сейчас болит поясница. В прошлую менструацию болел живот, как будто матка воспаленная, раньше такого не было, только один раз, когда активно занималась спортом в первый день менструации, еще давно, были похожие ощущения, но тогда быстро прошли.
Татьяна, а вам делали гистероскопию с биопсией?
Юлия, нет, таких исследований не проводили. Врач сказала, нужно сделать чистку через 3 мес. после приема дюфастона, если не будет беременности. Обильные менструации появились впервые через 1,5 года после первых родов, 8 лет назад. Через 6 месяцев нормализовались, и появились вновь после вторых родов, тоже через 1,5-2 года с периодическими улучшениями.
Тактика вашего врача мне не нравится! У вас есть хотя бы узи?
Юлия, здравствуйте! Да, есть результаты 2х узи от прошлого месяца: на 5 и 20 дни цикла. Сегодня постараюсь написать? Еще подскажите, пожалуйста, были небольшие выделения и боли 22-24 день цикла, сегодня наступает 27 день цикла, выделений, боли нет, даже немного спала болезнненость в груди, тест на беременность сделала вчера - отрицательный, дюфастон отменила на 25 день цикла, скажите, пожалуйста, это не может быть все-таки беременность, все правильно, что я убрала дюфастон? Переживаю, от чего могут быть и нормальны ли такие выделения до менструации.
Татьяна, вы всё правильно сделали. Тест в первые 7-10 дней после зачатия может быть отрицательным. Давайте подождем дней 5 и переделаем!
Может быть за это время прийдет менструация.
Если будут вопросы, обращайтесь в лк, буду рада помочь вам.
Юлия, хорошо, спасибо большое!?
Здоровья вам!
Юлия, здравствуйте! Помогите, пожалуйста, подскажите, вчера начались месячные, были нормально характера, сегодня уже не могу встать - как только встаю, появляется довольно сильная боль и резко усиливаются выделения. Когда ложусь, боль стихает и выделения прекращаются почти полностью. Месячные последние несколько месяцев протекают подобным образом, два месяца назад было кровотечение, и раньше, только меньше были периоды, лежала несколько часов, сейчас постоянно. но я думала, дюфастон должен помочь с этой проблемой, скажите, пожалуйста, такое состояние нормально при аденомиозе, или проблема в чем-то другом? Очень боюсь, что опять начнется кровотечение, не могу ухаживать за детьми, у младшего ребенка температура, могу встать только на несколько минут( Когда было кровотечение, пила транексам по 1 таблетке каждые 4-5 часов, через сутки полностью нормализовалось состояние, кровотечение прекратилось сразу, но еще в течение некоторого времени, так же не могла встать, так как усиливались боль и выделения.
Может быть, что-то можно принять, например ношпу, она не уменьшит боль и выделения?
Больше всего пугает, что боль и усиление выделений зависят от движения или смены положения тела, почему-то раньше такое было периодами по несколько часов, сейчас распространяется на весь 2 и 3 день, в прошлом месяце не могла встать в течение 4 дней(
Здравствуйте. Ношпу можно, но, лучше свечку с индометацином или спазган.
Юлия, спасибо большое!? Скажите, пожалуйста, после этих лекарств можно будет вставать? Скажите, такое бывает при аденомиозе, это не может быть вызвано проблемой с сосудами, например? Почему ухудшение резко наступает именно при движении?
Юлия, извините, что так много вопросов, просто хочу понять причину состояния, что можно и нельзя делать, чтобы не ухудшить его(
Не раньше, чем через 30 минут.
Татьяна, вы меня конечно тоже очень извините, но, пожалуйста, обращайтесь в личку, если хотите именно мою консультацию. Это условие сайта?
Юлия, поняла, спасибо Вам большое за помощь! Если будут еще вопросы, буду писать в личные сообщения!
Хорошо, спасибо за понимание.