Консультация хирург-стоматолога /

Остеоартроз ВНЧС — вопрос №599628

Здравствуйте, несколько лет назад переодически начала болеть челюсть справа, ближе к уху. Сначала связала эту боль с зубами, все перелечила, но боль не ушла. Последний год стало болеть чаще, таблетки помогают плохо. Обошла кучу врачей, сделала МРТ (результат прикрепляю).
Не могу связать боль с открыванием и закрыванием рта, но заметила, что зачастую болит к вечеру и именно в ,так сказать, активные дни(когда много разговариваю, общаюсь)
Есть проблемы с прикусом, но не один ортодонт мне сказали, что брекеты ставить смысла нет, прикус неправильный, но не до такой степени, чтобы давать такие осложнения и боли. Были, конечно, и те врачи, которые настаивали на брекетах и лечении а несколько сотен тысяч. Что делать не знаю, Подскажите, пожалуйста.

Стоматолог
Проблемы с суставом в 90 % случаев связаны напрямую с прикусом. Но чтоб поставить точный диагноз и вывести зависимость от прикуса и соответственно подобрать лечение ( не обязательно брикеты), надо анализировать все происходящее в зубочелюстной системе в целом на очном приёме. Анализировать данные рентгеноского обследования суставов и тд. МРТ не всегда информативен в данном случае. Тут нужна кансултация совместная ортопеда ,ортодонта , гнатолога, специалиста ,который занимается проблемой по куча в целом с учётом работы сустава. Очевидно идёт перегрузка сустава, волне возможно ,что ношение специальной каппы разгрузочной решит проблему. Ищите грамотного опытного стоматолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять через друзей и знакомых. Обсудите очно ситуацию. Пока старайтесь без нужды не перегружать суставы ,не зевать сильно открывая рот), не грызть очень жесткое и при обострении можно мазать со стороны кожных покровов область сустава бутадионовой мазью, амилотекс или другие НПВП , только почитайте внимательно инструкцию ,чтоб не было противопоказаний. Телемедицина,к сожалению ,в Вашем случае ,может позволять только гадать о происходящем(
Принятый ответ
Клиент
Андрей, странно.. Мне наоборот сказали делать именно МРТ. И что КТ В моем случае менее информативен

Стоматолог
Тут большое значение имеет, что из обследований предпочитает доктор , направивший Вас на обследование. Я только обозначил свои пристрастия и свою точку зрения))
Стоматолог
Добрый день! Так как изменения в ВНЧС уже имеются, то на данный момент нужно понять, почему они возникли, чтобы устранить действие этого фактора. В большинстве случае это возникает из-за перегрузки сустава - по причине неправильного прикуса, имеются отсутствующие зубы, возможно жевательные мышцы находятся в гипертонусе (повышенное напряжение), имеются проблемы в шейном отделе или есть проблемы с другими суставами в организме, то есть общие изменения (это уже за пределами квалификации врача-стоматолога). С Ваших слов, есть проблемные моменты с прикусом, поэтому это тоже нужно учитывать. Проконсультируйтесь ещё раз с ортодонтом-гнатологом. Возможно, есть необходимость в релаксирующих каппах в ночное время, чтобы 'разгрузить' ВНЧС и жевательные мышцы. Местное использование НПВС только облегчает сисптомы или маскирует их, поэтому их применение обосновано, но проблему это не решает полноценно)
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!К гнатологу ходили на очный прием,делали диагностику прикуса и жевательных мышц?Что ответить на Ваш вопрос нужно видеть все зубы,точнее как они расположены во рту и прикус.Неправильное положение головки в суставной впадине ВНЧС приводит к артрозам и и различным невралигиям головы и шеи,а так же проблемам с ЛОР-ораганами.