Появились прыщи на коже лица, рук, бедрах, ягодицах сильно зудят
2 дня назад заболел, держалась температура 38-38,5. Приходил врач через день, поставил острый фарингит(сказал вирусная инфекция), т.к. болит горло при глотании. Так же взял тест на ковид, результата пока нет. Выписал Ингавирин 90 и полоскание Хлорофиллиптом 4 раза в день. К вечеру после приема ингавирина и 3 полосканий на руках появился 2-3 невзрачных красных прыща и которые не сильно чесались. На утро их стало больше. Появились на носу, руках, бедрах, ягодицах и один на мочке уха. Прыщи зудят, при надавливании становятся цвета кожи. Сам связываю их с приемом ингавирина либо Хлорофиллипта, но не уверен. Прошу совета, что это может быть. Фото прилагаю.
Здравствуйте Дмитрий.
Добавьте фото высыпаний.
Михаил, приложил
Михаил, при надавливании так де выходит водичка
Либо вирусная пузырчатка, либо ветряная оспа.
Есть ли высыпания на ладонях и подошвах?
Михаил, на ладонях и подошвах нет
Необходим повторный осмотр терапевтом.
Наружно можно использовать лосьон Неотанин 3-4 раза в день на 7-10 дней.
Михаил, сделал снимок горла, так же обратил внимание что появилось высыпание на бедре возле промежности(см фото)
Здравствуйте, фото нет
Александра, приложил
Александра, при надавливании так де выходит водичка
Здравствуйте, у Вас ветряная оспа: http://dermatolog-gtn.ru/vetrjanaja_ospa_vetryanka_foto_simptomy_lechenie_profilaktika.html
Григорий, ветрянкой переболел в детстве.
Два варианта:
или в детстве была не ветрянка
или повторное инфицирование (бывает не так уж редко)
Сомнений в диагнозе у меня нет.
Григорий, при надавливании так же выходит водичка
Принятый ответ
Так и должно быть при ветрянке.
Григорий, сделал снимок горла, так же обратил внимание что появилось высыпание на бедре возле промежности(см фото)
Это вирусная экзантема. Пройдет самостоятельно, для уменьшения зуда используйте крем неотанин 2 раза в день, цетрин или эриус 1 таблетка в сутки
Для подсушивания также можно местно на элементы наносить раствор фукорцина
Здравствуйте, или вирусная пузырчатка или ветрянная оспа, неотанин спрей 3-4 раза в день, на теле можно фукарцином обрабатывать
Добрый день.
Это не реакция на лекарство, а вирусная экзантема.
Ситуация такая - или это энтеровирус(может вирус коксаки), либо повтор ветряной оспы. Вы можете сделать снимок горла? Посмотрим, что там будет. И ещё, посмотрите на стопы и ладони, нет ли красных точек
Кристина, сделал снимок горла, так же обратил внимание что появилось высыпание на бедре возле промежности(см фото)
Кристина, на стопах и ладонях красных точек нет
По моему мнению, скорее всего это все таки энеровирусная экзантема, вызванная энтеровирусом
Чтобы уточнить возбудитель, можно сдать завтра кровь на igm к вирусу varicella-zoster (это вирус, вызывающий ветряную оспу) и кал на определение РНК энтеровирусов. Тогда вы точно сможете быть уверены в том, кто же вас так потревожил. Так как клиническая картина у них схожа
Сейчас можете взять лосьон неотанин и обрабатывать кожные покровы в местах высыпаний.
Эрозий в ротовой полости нет - можно не полоскать, в этом нет смысла
Кристина, подскажите, а если на ладонях проявляются красные невзрачные пока что точки. О чем это может свидетельствовать?
Принятый ответ
Тогда с большей вероятностью - энтеровирус? оттуда и температура и горло. Почему я горло и попросила фото. Обычно при ветряной оспе оно спокойное или же наоборот усыпано эрозиями. А у вас красное, иньецированное.
Энтеровирус лечится только симптоматически. Никаких противовирусные средств нет в мире, которые действуют на энтеровирус. Он сам пришёл и сам ушёл. Можно пить энтеросорбенты, есои есть нарушение стула. Пить даропонижщие при температуре. При кожном зуде - антигистаминное. При выраженной сыпи с пузырьками - наружные успокаивающие и антисептические растворы. В вашем случае если пузырьки будут лопаться - их смазывать фукорцином, а остальную сыпь - лосьон неотанин и все
Добрый день.
Необходима очная консультация дерматолог для уточнения диагноза.