Появились прыщи на коже лица, рук, бедрах, ягодицах сильно зудят

2 дня назад заболел, держалась температура 38-38,5. Приходил врач через день, поставил острый фарингит(сказал вирусная инфекция), т.к. болит горло при глотании. Так же взял тест на ковид, результата пока нет. Выписал Ингавирин 90 и полоскание Хлорофиллиптом 4 раза в день. К вечеру после приема ингавирина и 3 полосканий на руках появился 2-3 невзрачных красных прыща и которые не сильно чесались. На утро их стало больше. Появились на носу, руках, бедрах, ягодицах и один на мочке уха. Прыщи зудят, при надавливании становятся цвета кожи. Сам связываю их с приемом ингавирина либо Хлорофиллипта, но не уверен. Прошу совета, что это может быть. Фото прилагаю.

Здравствуйте Дмитрий.
Добавьте фото высыпаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Михаил, приложил

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Михаил, при надавливании так де выходит водичка

Либо вирусная пузырчатка, либо ветряная оспа.
Есть ли высыпания на ладонях и подошвах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Михаил, на ладонях и подошвах нет

Необходим повторный осмотр терапевтом.
Наружно можно использовать лосьон Неотанин 3-4 раза в день на 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Михаил, сделал снимок горла, так же обратил внимание что появилось высыпание на бедре возле промежности(см фото)

Здравствуйте, фото нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Александра, приложил

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Александра, при надавливании так де выходит водичка

Здравствуйте, у Вас ветряная оспа: http://dermatolog-gtn.ru/vetrjanaja_ospa_vetryanka_foto_simptomy_lechenie_profilaktika.html

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Григорий, ветрянкой переболел в детстве.

Два варианта:
или в детстве была не ветрянка
или повторное инфицирование (бывает не так уж редко)
Сомнений в диагнозе у меня нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Григорий, при надавливании так же выходит водичка

Принятый ответ

Так и должно быть при ветрянке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Григорий, сделал снимок горла, так же обратил внимание что появилось высыпание на бедре возле промежности(см фото)

Это вирусная экзантема. Пройдет самостоятельно, для уменьшения зуда используйте крем неотанин 2 раза в день, цетрин или эриус 1 таблетка в сутки

Для подсушивания также можно местно на элементы наносить раствор фукорцина

Здравствуйте, или вирусная пузырчатка или ветрянная оспа, неотанин спрей 3-4 раза в день, на теле можно фукарцином обрабатывать

Добрый день.

Это не реакция на лекарство, а вирусная экзантема.

Ситуация такая - или это энтеровирус(может вирус коксаки), либо повтор ветряной оспы. Вы можете сделать снимок горла? Посмотрим, что там будет. И ещё, посмотрите на стопы и ладони, нет ли красных точек

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Кристина, сделал снимок горла, так же обратил внимание что появилось высыпание на бедре возле промежности(см фото)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Кристина, на стопах и ладонях красных точек нет

По моему мнению, скорее всего это все таки энеровирусная экзантема, вызванная энтеровирусом

Чтобы уточнить возбудитель, можно сдать завтра кровь на igm к вирусу varicella-zoster (это вирус, вызывающий ветряную оспу) и кал на определение РНК энтеровирусов. Тогда вы точно сможете быть уверены в том, кто же вас так потревожил. Так как клиническая картина у них схожа

Сейчас можете взять лосьон неотанин и обрабатывать кожные покровы в местах высыпаний.

Эрозий в ротовой полости нет - можно не полоскать, в этом нет смысла

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Кристина, подскажите, а если на ладонях проявляются красные невзрачные пока что точки. О чем это может свидетельствовать?

Принятый ответ

Тогда с большей вероятностью - энтеровирус? оттуда и температура и горло. Почему я горло и попросила фото. Обычно при ветряной оспе оно спокойное или же наоборот усыпано эрозиями. А у вас красное, иньецированное.

Энтеровирус лечится только симптоматически. Никаких противовирусные средств нет в мире, которые действуют на энтеровирус. Он сам пришёл и сам ушёл. Можно пить энтеросорбенты, есои есть нарушение стула. Пить даропонижщие при температуре. При кожном зуде - антигистаминное. При выраженной сыпи с пузырьками - наружные успокаивающие и антисептические растворы. В вашем случае если пузырьки будут лопаться - их смазывать фукорцином, а остальную сыпь - лосьон неотанин и все

Добрый день.

Необходима очная консультация дерматолог для уточнения диагноза.