Консультация невролога /

Когда лучше колоть актовегин чтобы не было проблем со сном - утром или вечером? — вопрос №599977

Было сотрясение мозга. из-за чего нарушилась микроциркуляция мозга. Офтальмолог сказал что артерии ссужены а вены расширены. То есть началась ишемия мозга. Из всех препаратов больше всего помогают уколы актовегина. Но до сотрясения у меня была еще проблема со сном, которая усугубилась. Если актовегин колоть вечером, то он улучшит сон за счет улучшения микроциркуляции мозга или наоборот возбудит?

Нарколог, Психолог, Психотерапевт
Доброго времени суток. Сергей, особых указаний о времени введения препарата нет. Однако его рекомендуется использовать за несколько часов до ночного сна, т.к. данный препарат может вызывать некоторое возбуждение нервной системы и как следствие плохое засыпание. С уважением
Клиент
Здравствуйте. Согласно инструкции к актовегину его максимальное воздействие начинается через 3 часа после укола. Поэтому если его колоть за несколько часов до сна, то когда ложишься спать, как раз и получиться его максимальное воздействие. Я в принципе так и делаю. Меня больше интересует не засыпание, а изменится ли к лучшему сама структура сна на протяжении всей ночи (станет ли сон более глубоким, например) если актовегин колоть вечером? Спасибо.

Нарколог, Психолог, Психотерапевт
Сергей, Актовегин препарат не для сна. У него другие мишени воздействия. Соответственно, нет такой цели, что бы изучать его свойства на структуру или глубину сна. С уважением.