Когда лучше колоть актовегин чтобы не было проблем со сном - утром или вечером?
Было сотрясение мозга. из-за чего нарушилась микроциркуляция мозга. Офтальмолог сказал что артерии ссужены а вены расширены. То есть началась ишемия мозга. Из всех препаратов больше всего помогают уколы актовегина. Но до сотрясения у меня была еще проблема со сном, которая усугубилась. Если актовегин колоть вечером, то он улучшит сон за счет улучшения микроциркуляции мозга или наоборот возбудит?
Доброго времени суток. Сергей, особых указаний о времени введения препарата нет. Однако его рекомендуется использовать за несколько часов до ночного сна, т.к. данный препарат может вызывать некоторое возбуждение нервной системы и как следствие плохое засыпание. С уважением
Здравствуйте. Согласно инструкции к актовегину его максимальное воздействие начинается через 3 часа после укола. Поэтому если его колоть за несколько часов до сна, то когда ложишься спать, как раз и получиться его максимальное воздействие. Я в принципе так и делаю. Меня больше интересует не засыпание, а изменится ли к лучшему сама структура сна на протяжении всей ночи (станет ли сон более глубоким, например) если актовегин колоть вечером? Спасибо.
Принятый ответ
Сергей, Актовегин препарат не для сна. У него другие мишени воздействия. Соответственно, нет такой цели, что бы изучать его свойства на структуру или глубину сна. С уважением.