Консультация педиатра /

Сильный кашель, антибиотики — вопрос №600347

У ребенка болело горло, потом на 5 день начался кашель. Закашливается, температуры вначале не было, сейчас то 37.8, 37.4, 36.8, 37.8 опять. Кашель как лающий, но вроде влажный. Врач назначил кленбутерол, ингаляции с физраствором, антибиотик супракс 1 раз в день.

Педиатр
Здравствуйте
Анализы не сдавали? Есть возможность ?
Клиент
Дарья, нет и врач даже не предлагала, сказала, что уже бактериальная инфекция присоединилась, раз температура и нужен антибиотик

Педиатр
Не факт, что баетериальная присоединилась
Нужно сдать общий анализ крови, чтобы точно знать
А после уже решать пить аб или нет
Как часто кашляет? Голос осипший?
Клиент
Дарья, кашляет часто в течение дня, ночью не кашляет. Голос немного осипший
Педиатр
Судя по клинике, которую вы описываете у ребенка ларингит
Чаще он Вызывается вирусами
Кленбутерол при этом не нужен
Нужно делать ингаляции физ раствор + пульмикорт
Туалет носа с физ раствором
Температуру сбивать парацетамолом
Ребёнку за время болезни лучше не становится вообще ?
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Нужно сдатт клинический анализ крови.
Кренбутерол? Сколько доктору лет? Он очень тяжело переносится. С него сильно трясет. И показан скорее при приступе бронхиальной астмы. И то - есть современные препараты.
Какой возраст ребенка? Антибиотик не жавайте без анализов
Клиент
Зоя, ребенку 6. Да, доктор в возрасте. Сказала кленбутерол 3 дня, пока кашель влажным не станет. Врач сказала, что уже присоединилась бактериальная инфекция, раз температура. Кашель начался только на 5 день болезни, а температура получается на 7 возникла
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Самочувствие ребенка прзволяет сдать анализ крови и назначить антибиотик толтко если он нужен!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Евгения. Возраст ребёнка? Общий анализ крови , мочи не сдавали?
Клиент
Фавзия, 6 лет. Не сдавали и нам врач даже не предложила, сказала, что присоединилась уже бактериальная инфекция, раз температура
Педиатр
Евгения,не всегда так происходит. Кленбутирол точно не надо. Антибиотик уже начали давать?
Принятый ответ
Педиатр
Евгения, добрый день.
Кленбутерол применяется для лечения бронхиальной астмы, у детей в принципе не желателен к применению.
Температура сегодня первый день поднялась? Сопли есть?
Клиент
Елена, сопли есть. Кашель начался на 5 день болезни, температура появилась на 7, и странная, то 37.8, то 37.4, то 36.8.
Педиатр
Сегодня 8 день от начала болезни? По-хорошему, нужно сдать анализы крови и общий анализ мочи, потому что однозначно сказать, что присоединилась бактериальная инфекция, конечно, нельзя
Ребенок постоянно закашливается в течение дня?
Клиент
Елена, ну, как то приступами. Только днем. Сегодня 8 день
Педиатр
Здравствуйте. Ребёнку сколько лет?
Клиент
Анастасия, 6 лет
Педиатр
Насморк есть у ребёнка? Температура может быть волнообразно при вирусной инфекции . Перед тем как антибиотик принимать, лучше сдать оак . Потому что на вирусную этиологию антибиотик не повлияет.
Кашель ночью или днем?
Клиент
Анастасия, насморк есть. Кашель днем, ночью не кашляет
Педиатр
Начните лечение с ингаляций ,но не с кленбутеролом ( применяют при выраженной обструкции, БА), а с физ р-м 2мл ,если есть осиплость голоса и дающий кашель добавить в ингаляции пульмикорт 500 по 1мл . 2рвд .
- Ребёнку массаж простукивающий между лопаток.
-Частое питье
Сдать Оак и Оам и если никакой положительной динамики не будет после ингаляциий и уже по рез-м анализа начнёте антибиотик.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Евгения, рекомендую сдать ОАК доя уточнения давать антибиотик или нет, горло ребенка брызгайте тантум верде по1-2впр 3 р в день. Обильное тёплое питье обязательно, из расчёта 30мл на кг массы тела, кленбутирол отмените тяжёлый препарат, можно попить сироп ренгалин он от сухого кашля и влажного по 5мл 3 р в день, делайте ингаляции с физ раствором 2мл 2 р в день. Будьте здоровы!
Педиатр
А осиплость голоса не возникла на этом фоне?
Принятый ответ
Педиатр
Антибиотик не нужен.
Ингаляции делайте