Консультация covid-19 /

Муж. 34 года, неделя ковида, КТ показал 8% — вопрос №600748

Здравствуйте. Муж заболел 2 сент. С того момента температура скакала от 36,6 до 38, с позавчерашнего дня температура к вечеру поднимается за 38,5, сбивается ибуклином. Сначала делали рентген, показал плервальные наложения. Сегодня сделали кт, показал 8%.
Делали другие анализы, прилагаю документы все. Лечимся витаминами (С, D, B12, цинк, омега 3), пили нобазит с 4 числа до сегодняшнего дня включительно, с 5 по 7 число ставили дексаметазон (потом терапевт почему-то отменил, хотим возобновить). Антибиотики - левофлоксацин с 5 числа, внутривенно 1 раз ставили цефтриаксон-акос, поставили 1 укол 6 числа, но терапевт его тоже отменил, сказал не нужно. Лечение терапевта вызывает сомнения, если бы не настояли на кт, так и не дали бы направление. Просьба помочь советом

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Такая температура характерна до 10 суток.
Дексаметазон не нужен был на таком раннем этапе лечения.
По анализам вирусная инфекция, данных за бактериальное присоединение нет.
На данный момент помимо температуры,что ещё беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Анна, заложенность носа, иногда ощущение что нахватает немного воздуха. Кашель с мокротой.

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Какая сатурация?
Клиент
Анна, наш домашний прибор показывает 97 в среднем, сегодня утром было один раз 96%. На приеме у врача показало 92-94.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Лечение симптоматическое- витамин Д 2000 ед, цинк 50 мг 1 раз в сутки, обильное питье, для облегчения откашливания - АЦЦ 600 мг 1 раз в сутки. Антибиотики не нужны, Дексаметазон только при лихорадке более 10 суток. Риска тромбообразования нет, антикоагулянты не нужны.Температуру сбивать выше 38.5 Парацетамолом или Ибуклином.
Делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой, чаще лежать на животе, это улучшает оксигенацию лёгких.
При стойком снижении сатурации менее 93% - лучше госпитализировать
Клиент
Анна, разные приборы показывают разный процент на одном и том же человеке. Наш домашний показывает 96-97-98%, а у терапевта на приеме через 2 часа 92-94%. Вернулись домой - снова 97%. Какому верить измерителю?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Ориентируются на максимальное значение
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такая температура может быть длительно, Дексаметазон не показан, как и антибиотик. Симптоматическое лечение, обильное питье, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки, увлажнять воздух в помещении, делать дыхательную гимнастику, парацетамол при температуре выше 38.5.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а пчелиный подмор по чайной ложке можно?
Невролог, Терапевт
Можно
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! В данном случае дексаметазон лучше возобновить, кроме этого свечи виферон по 500.000 2 раза в день
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Легкое течение заболевания.хорошие анализы,говорят ,что вы на стадии выздоровления. Антибиотики и антикоагулянты не показаны. Лечение симптоматическое:сухой кашель – синекод 15 мл 4 р в день или омнитус сироп 30 мл 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг в сутки или ингаляции через небулайзер с лазолваном.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 3р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика.