Консультация covid-19 /

Длительно высокий IgM — вопрос №600790

Добрый день. С 9 авг муж болел Ковидом (КТ-1 пораж. 8-12%, мазок отриц., IgM 1,43. IgG444), мы его лечили, лечили, уже закрыли больничный.
Видимо я сама все это время болела вместе с ним, только выходит, что как-то бессимптомно, из лекарств пропила только с 17авг с ним вместе арбидол, и периодически витамин С, антибиотики не пила никакие. Я чувствовала себя хорошо, ничего не было у меня (только в анализе подозрительно высокий СОЭ…), к врачу не обращалась, работаю на дому. Но уже неделю у меня в груди стала быть какая-то небольшая заложенность и дискомфорт (думала сначала нервное или психосоматика), стала как-то «запыхиваться» немного (но это не одышка), еще чувствую немного повышенное сердцебиение при нагрузке (даже от домашних дел) – что-то мне все это не нравится..В остальном все нормально, ни кашля ,ни температур не было и нет.
КТ мне не делали, мерили сатурацию 96-98. Я сдавала только анализы крови 16.08, 31.08, 09.09. Также сегодня решила сдать антитела. И результат меня испугал IgM – 9,76 (положительный), IgG – 431.
Это что получается, что я сейчас все еще болею ковидом, раз Ig M такой высокий? Уже месяц прошел как муж заболел.
Как быть сейчас – не могут ли мои ощущения дискомфорта и заложенности в груди быть из-за скрыто протекающей ковид-пневмонии? Стоит ли мне срочно бежать к врачу и делать КТ или еще какие-нибудь обследования?
Подскажите, пожалуйста, дальнейшую тактику? Очень переживаю - вдруг запустила пневмонию. Анализы в динамике приложила.
P.S. Возраст 36. Уже болела в июне 2020 ковидом в легкой форме, пропадало обоняние, темп 36,9-37,2. Антител G было 8,5, M не сдавала.

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Антитела М могут сохраняться столь же длительно, как и IgG. Это не патология и переживать из за этого не стоит.
Ждём анализы
Принятый ответ
Клиент
Анализы загрузила.
Клиент
Анна, беспокоят непонятные ощущения в грудине и сердцебиение.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Ничего критичного по анализам нет, РКТ не нужно. По лечению сейчас достаточно цинк 50 мг 1 раз в сутки, витамин Д 2000 ед, Нейробион 1 табл 3 раза в сутки, обильное питье и дыхательная гимнастика по Стрельниковой
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Наличие антител Igm не указывает на факт заболевания в настоящее время, и могут сохраняться длительно после перенесенной инфекции. По анализам, клинически значимых проблем не вижу. Имеется иммунитет к коронавирусной инфекции.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По анализам все неплохо. Кровь спокойная.
По антителам у Вас фаза выздоровления и выработался иммунитет. Достаточный титр IgG антител будет в дальнейшем защищать Вас от риска повторного заражения. В ближайшие 6 месяцев. Но иммунитет нестойкий, как и после любого другого ОРВИ.
При отрицательном ПЦР мазке Вы не заразны для окружающих. IgM могут длительно до полугода циркулировать в крови - это не говорит о том, что Вы болеете. Ориентироваться нужно на клиническую картину и регресс симптомов.
Сейчас рекомендуется общеукрепляющая терапия:
Витамин Д 2000 ЕД
Цинк 50 мг
Селен 100 мкг
Дыхательная гимнастика по методу Стрельниковой.
Скрытой пневмонии у Вас нет, такого не бывает в природе. Вам нужен осмотр у доктора, аускультация лёгких, контроль сатурации кислорода. В целом одышка даже после Covid 19 в нетяжелой форме может беспокоить до месяца.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, это особенности Вашего иммунитета, самое главное, что у Вас высокий уровень иммуноглобулина G, не волнуйтесь
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, антитела м, как и G могут сохраняться еще длительное время. Это нормально. В данный момент стоит пить больше жидкости, увлажнять воздух в помещении, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой, витамин Д 2000ед в сутки, магний В6 2 раза в день месяц
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Анализы не плохие.
По АТ вы перенесли ковид, сформировался иммунитет, иммуноглобулины М могут длительно циркулировать в крови и это является особенностью иммунитета. Переживать не стоит. Скрытой пневмонии не бывает. КТ не показано.
Исходя из ваших жалоб только общеукрепляющая терапия: витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 3р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. По анализам - вариант нормы, особо волноваться не нужно. Скрытой пневмонии там нет. IG M могут держаться довольно долго, это особенность вашего иммунитета. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.