Почему держатся антитела М к ковиду длительное время?

В сентябре 20г перенесла ковид. ПЦР от 28.07.21г-отр. Лейкоциты в ОАК 12.2 imgМ=3, jmgG 12.1КП, В августе 21г антитела остаются высокими: М=2.71 G=370 BU, Какие дополнит. обс-я необходимы и что это может быть?

Принятый ответ

Здравствуйте. Дополнительных методов исследования не нужно. Это особенность иммунной системы, поэтому антитела М могут сохраняться долгое время.

Наталья, нужна ли дополнительная вакцинация от ковида?

Да, через полгода после перенесённого ковида можно вакцинироваться, вам лучше спутником лайт.

Наталья, я знаю, что по рекомендациям можно, меня волнует нужно ли при таких высоких показателях антител? Не сорву ли я свой иммунитет в случае вакцинации?

Нет, не сорвёте. Только увеличите количество антител

Принятый ответ

Здравствуйте.
Антитела Igm могут сохранятся длительное время после перенесённой инфекции. Такова особенность работы вашей иммунной системы. При отсутствии жалоб, лечебно-диагностические мероприятия не требуются.

Алексей, не сорву ли я свой иммунитет в случае вакцинации?

Не сорвете. Антитела не являются противопоказанием к вакцинации. Вам можно рассмотреть вакцинацию спутником лайт.

Алексей, а зачем нужна вакцинация , если антитела лержатся на высоком уровне уже в течении года?

Если вам она по работе строго не обязательна, ничего против не имею. Можете не прививаться.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ig M могут длительно сохранятся в организме, что является абсолютной нормой. Постепенно они снижаются, а Ig G растут, как в Вашем случае. Ничего делать не нужно.
Удачи Вам!

Евгения, Ig G держатся стабильно на одном уровне с февраля 2021г, а ковидом болела в сентябре прошлого года.

И замечательно, значит иммунитет есть.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Антитела М могут фиксироваться длительно. Человек не заразен и чувствует себя удовлетворительно, однако в организме ещё продолжаютсы иммунные процессы, направленные на полное очищение организма от вируса. Связано это с особенностями работы иммунитета у конкретного человека.
Возможно есть другое заболевание ослабляющее иммунитет или это может быть просто особенность Вашего иммунитета.
Для окончательной победы над коронавирусной инфекцией важно - полноценное белковое питание обогащенное натуральными витаминами, дыхательная гимнастика, доброжелательное общение и позитивный настрой, по возможности прогулки в сосновом лесу, а лучше санаторно-курортное лечение в соответствующей климатической зоне.
С уважением, Сергей Николаевич.

Сергей, значит вирус где то продолжает сидеть в организме, если продолжают вырабатываться оба вида антител?

Либо вирус есть в организме, либо он поступает извне, либо так работает Ваш иммунитет, т.е. антитела М сохраняются в крови дольше чем у других людей.

Сергей, означает ли это, что в данный момент мне вакцинация противопоказана? Вообще то, после ковида у меня часто болит сердце, нестабильное АД и нарушение сна.

Нет, наличие любых антител с точки зрения МЗ РФ не является противопоказанием к вакцинации.

Принятый ответ

Доброго времени суток Тамара.Наличие антител M не обязательно говорит об активной инфекции т.,е. эти антитела могут выявляться и на стадии выздоровления, и после выздоровления. Снижаться антитела M могут в течение длительного времени, индивидуально до года. От перенеснной ковид инфекции прошел год. В июле 2021 не исключаю повторную ковид инфекция в легкой форме, поэтому титр антител G в августе подрос. По тесту выработались антитела G ,титр их достаточный. Если Вы рассматриваете вопрос о вакцинации то не советую ориентироваться на результаты определения наличия или количества антител.Уровень антител никаким образом не должен влиять на решение о вакцинации. Вам можно вакцинироваться для формирования стойкого длительного иммунитета к ковид 19. Здоровья удачи успехов !

Александр, здравствуйте! В июле готовилась к операции на глазах, сдавала все анализы, в том числе ПЦР, он был отрицательный, признаков ОРВИ тоже не было. Повторного ковида не было.

Вы могли перенести в легкой или бессимптомной форме, отрицательный ПЦР
не всегда достоверно информирует, что ковид инфекции нет, антитела G подросли.

Здравствуйте! После перенесенной инфекции lg M может сохраняться еще длительное время

Добрый день! Это особенности Вашего иммунитета, ничего страшного, самое главное, что у Вас высокий уровень G

Здравствуйте.
Никаких исследований не нужно,это характерная реакция иммунной системы. АТ могут длительно циркулировать в крови после перенесенной инфекции