Уже больше недели диарея у ребенка 12 лет
Добрый день. Диарея началась 1.09. Гастроэнтеролог прописала лечение с 02.09.: смекта 3р. - 3 дня, энтерофурил 200*4р - 7 дней, Линекс - 3р. 14дней. Смекту и энтерофурил уже пропили. Становилось немного лучше в самом начале, но потом снова диарея. В основном по утрам сильно крутит живот и жидкий стул с элементами несваренной пищи. Вчера были у педиатра, она назначила энтерол, линекс продолжать и креон 10т.ед. Сегодня опять диарея и сильно крутит живот. Оставить ли это лечение? Сегодня сдали биохимию и капрограмму. В понедельник УЗИ брюшной полости. Несколько лет наблюдаемся у гастроэнтеролога (гастродуоденит, деформация желч.пузыря)
Принятый ответ
Здравствуйте, Виталий!
Нужна :
Копрограмма
Кал на дисбактериоз
Кал на токсины к клостридиям А иВ
Судя по всему- у девочки развился СИБР ( синдром избыточного бактериальнооо роста)- раз энтерофурил не справился: значит нужна санация кишечника антибиотиками или фагами
Бёз анализа их давать нельзя
Елена, добрый день. Виталий - это мой сын. Меня зовут Гелюза. Капрограмму сегодня только сдали. Будет готово на следующей неделе. А какое лечение нам сейчас продолжать? Нам педиатр назначила энтерол 7 дней, линекс продолжать, креон 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
С чем связываете появление диареи?
Ранее было такое?. молочные продукты переносит?
Татьяна, добрый день. Во-первых, у нас проблемы с ЖКТ: гастродуоденит. Ранее диарея случалась: летом 1,5 недели, прошло после приема энтерола, за пару недель до 1 сентября - было расстройство в виде диареи - около 5 дней. Сейчас снова началось 1го сентября после похода в Бургер Кинг.
Татьяна, с молочными продуктами проблем нет. Последнюю неделю сын вообще на жесткой диете: отварной рис, рисовая каша, картофельное пюре на воде, иногда вареное яйцо, сухари, иногда половинку банана даю.
Принятый ответ
Здравствуйте скорее всего оки нужно антибиотик начать после посева
Принятый ответ
Здравствуйте. На данный момент энтерол продолжить и креон . Линекс начнёте после приема курса энтерола. По результатам анализов уже решать о дальнейшей тактике лечения. Энтерофурил вы сколько дней пропили и в какой дозировке?
Анастасия, доброе утро. Спасибо за рекомендации. Энтерофурил пили по 200мг 3 раза в день - 7 дней
Пр приеме энтерола стул уже не должен быть жидким, т.к это и противодиарейный препарат+пробиотик. Его нужно пропить
Анастасия, энтерол принимаем сегодня 3й день. Но вчера стул еще был жидкий, почти каждый раз после приема пищи. Сегодня еще не ходил в туалет
Анастасия, сегодня делали УЗИ брюшной полости: обнаружены взвеси в желчном пузыре. Может ли диарея возникать из-за этого? Результаты биохимии и копрограммы будут известны в среду, когда пойдем на прием к педиатру.
Вообще может быть диарея из за застоя желчи в ЖП . Но это чаще характерно для более возрастных пациентов. В биохимии нужно сделать акцент на показатели алт ,аст. По копрограмме на жирные кислоты , мыла.
Стул у детей всегда дольше восстанавливается. Фермент нужно вам тоже добавить креон/ мезим/ пангрол
Анастасия, да, креон 10т.ед. тоже принимаем
Сейчас нужно просто время .
Ну и по результатам биохимии и копрограммы, если нужно,то врач дополнит лечение.
Хотя вы достаточно ,что принимали и принимаете. Уже должен просто организм (микрофлора) восстановиться.
Анастасия, добрый вечер. Сегодня получили результаты анализов.Как сказала педиатр, она в них ничего страшного не видит. Отправила нас к гастроэнтерологу. Диарея все еще продолжается, еще и спазмы мучают. Сейчас даю отвар гранатовых корок: начала в воскресенье, в понедельник стула не было; вчера не стала давать и в туалет сходил 4 раза (3 раза почти твердо, перед сном - жидко). Со вчерашнего вечера снова даю этот настой. По большому сегодня еще не ходил. Что еще можно принимать в связи с полученными результатами анализов? Фото анализов прикрепила
По копрограмме воспаления нет , споры грибов уберёт энтерол ,если его не принимаете ,тогда флуканощол 1 таб,но этот препарат сильнее чем энтерол. Кал на упф сдать с чувствительностью к антиьиотикам. Если есть сейчас спазмы,болезненность и жидкий стул
Анастасия, спасибо за оперативный ответ. Энтерол принимаем сегодня 5й день. Его сколько еще нам принимать? До этого Вы писали, что потом Линекс. Что такое анализ на УПФ? Нам педиатр сегодня дала направление на Бактериологическое исследование кала на микрофлору. Это то же самое или нет?
Да, тоже самое . Энтерол до 7 дней линекс курсом 14 дней